La fonction sujet du verbe

Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit).
- Identifier le verbe (connaissances des propriétés pour l'identifier)
- Classe de mots : verbe et pronoms personnels (position sujet)
Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques, d'accord essentiellement.
- Relation sujet-verbe avec il/elle --> terminaison = e
avec ils/elles --> terminaison = ent
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte du texte support - Grammaire et orthographe, 20 min
  • Séance 2 : Réactivation des connaissances - Grammaire et orthographe, 40 min
  • Séance 3 : Approfondissement de la notion - Grammaire et orthographe, 30 min
1
Découverte du texte support
Dernière mise à jour le 08 décembre 2016
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - Découverte du texte support de la séquence + contrôle de la compréhensionDurée 20 minutes (1 phase)Matériel Texte support
1. Lecture
| 20 min. | découverte
2
Réactivation des connaissances
Dernière mise à jour le 08 décembre 2016
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif Identifier le verbe puis le sujet du verbe en utilisant une stratégie pertinente
Connaitre le rôle du sujet du verbe dans la phrase
Rappeler que le sujet du verbe peut être un mot seul ou un groupe de mots, généralement placé devant le verbe Durée 40 minutes (3 phases)Matériel Cahier de recherches

Pour chaque binôme : feuille de recherche pour binôme

Pour la classe :
- Etiquettes mots pour affichage mise en scène (le maitre interroge ses élèves. les élèves réfléchissent. notre petit cavalier connait surement la réponse.)
- Figurine Monsieur verbe conjugué et M. verbe infinitif.
- Phrases étiquettes : Votre copain Thimotée a la jambe cassée. Marie lève le doigt. Elle répond fièrement. Thimothée raconte. L'os le plus long est le fémur.
A3 bleue, A3 rouge
1. Mise en scène collective
| 15 min. | recherche

Le maitre interroge ses élèves : afficher les étiquettes mots au tableau. 

Identifier collectivement le verbe en rappelant la technique de le phrase négative 
Envoyer un enfant au tableau coller la figurine verbe conjugué au tableau, au bon endroit. 
Rappeler l'infinitif de ce verbe + la technique "c'est rigolo de ... + infinitif" 

Envoyer un élève mettre "interroge" sur la A3 rouge, puis écrire sous les mots "groupe du verbe" (rappels)

Poser la question : qui est-ce qui interroge les élèves ? 

C'est le maitre qui interroge les élèves. 

Rappeler que "le maitre" est donc le sujet du verbe interroge. (notion de CE1) 
Envoyer un élève mettre les mots "le" et "maitre" sur la A3 bleue, et écrire : "groupe sujet du verbe" en dessous des mots. 

Rappeler que le groupe sujet, c'est lui qui fait l'action du verbe de la phrase. 
Ici : Le maitre interroge les élèves. Qui est-ce qui interroge les élèves ? C'est le maitre qui interroge les élèves. 

Lire la phrase obtenue : Le maitre interroge. 

Remarquer qu'elle n'est pas complète. 

Envoyer un élève ajouter les mots manquants sur l'A3 rouge 'groupe du verbe' :  + "les" + "élèves"

Adopter la même démarche avec les phrases suivantes : 
- Les élèves réfléchissent. 
- Notre petit cavaliers connait surement la réponse. 

2. Manipulation et recherche en binôme
| 20 min. | recherche

Distribuer la feuille de recherches aux élèves, les laisser lire les phrases silencieusement. 

Lire à haute voix les phrases. 

Chercher le verbe de la phrase et le souligner en rouge + v en dessous. 
Chercher le groupe sujet de la phrase (rappeler la question à poser : l'écrire au tableau : qui est-ce qui ... ? C'est ... qui .....)
Faire un trait au crayon de bois pour séparer, comme au tableau, le groupe sujet et le groupe du verbe. 

Faire reformuler les 3 choses à faire puis passer dans les rangs pour valider. 

Correction collective au tableau des 5 phrases puis, lancer le découpage. 

Lorsque c'est validé, couper à l'endroit choisi et placer les étiquettes dans le tableau de la feuille recherche. 

Faire lire l''ensemble des groupes sujets et mettre en avant la diversité des tailles de ces derniers. Ca peut parfois même être un seul mot !

3. Appropriation individuelle
| 5 min. | entraînement

Ecrire au tableau : Les enfants aident leur camarade Thimotée.

Recopier la phrase sur cahier d'essais.

Souligner en rouge M. verbe, et en bleu le groupe sujet. 

Après un temps de recherches, passer dans les rangs. 
Correction collective : veiller à ce que les élèves interrogés justifient leur réponse : technique de la forme négative/mime/changement de personne pour le verbe, question "qui est-ce qui ... ?" pour le sujet. 

Faire remarquer que, dans cette phrase, le prénom Thimotée n'est pas le sujet car ce sont les élèves qui aident et non l'inverse. 

 

3
Approfondissement de la notion
Dernière mise à jour le 08 décembre 2016
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - Identifier le verbe et le sujet du verbe
- Comprendre la relation sujet/verbe
- Savoir que le sujet commande l'accord du verbeDurée 30 minutes (2 phases)Matériel Ardoise

Pour chaque binôme :
8 bandes de papier blanc vierges (A3 coupées en 4 dans le sens de la longueur)
1 gros feutre
Liste de groupes pour binôme.

Collectif :
Figurine verbe conjugué
Etiquettes mots en grand format (Marie et Félix - connaissons - Marie - connait - la - réponse - Nous- connaissent - Marie - lève - levons - lèvent - le doigt)
1. Recherche collective
| 10 min. | recherche

Afficher au tableau : 

Marie connait la réponse. (4 étiquettes mots) 

Et sur le côté, et dans le désordre, les autres mots étiquettes.

Identifier le verbe ensemble, justifier en expliquant sa stratégie (forme négative, changement de temps, changement de personne...) 

Afficher M. verbe conjugué au tableau, sous le mot "connait". 

Placer "Marie" sur l'A3 bleue "groupe sujet du verbe" (de la séance précédente), et "connait la réponse" sur l'A3 rouge. (séance précédente aussi) 

Remplacer le sujet Marie par Marie et Félix. 

Lire la nouvelle phrase et constater qu'elle n'est pas correcte. 
La faire corriger en demandant à un élève de venir au tableau pour changer le mot qui ne va pas. 

Marie et Félix connaissent la réponse. 

Idem mais en changeant "Marie et Félix" par "Nous". 

Faire remarquer qu'en changeant de sujet/groupe sujet, le verbe change !

Expliquer que le sujet commande les changements du verbe : on dit que le verbe s'accorde avec son sujet. 

2. Manipulation et recherche en binôme.
| 20 min. | recherche

Donner à chaque binôme : 8 bandes de papier vierges, 1 gros feutre, la liste des groupes sujets et des groupes verbe. 

Lire les listes silencieusement puis à haute voix. 

Vous allez choisir un groupe sujet, un groupe verbe qui s'accorde avec le groupe sujet choisi, et vous allez créer des phrases sur vos bandes de papier. 

Après un temps de recherches + passage dans les rangs, les élèves viennent afficher leur phrase au tableau. 
On valide ensemble. 

Valider en s'appuyant sur la pratique langagière usuelle et sur la terminaison des verbes e - ent. 
Faire rappeler que le sujet et le verbe s'accordent toujours. 

Liste des phrases possibles : 

Ma soeur ainée monte à cheval. 
Elle monte à cheval. 
Mon petit frère monte à cheval. 
Nous caressons le poney. 
Mon copain et moi caressons le poney. 
Les cavaliers caressent le poney. 
Les cavaliers galopent dans la forêt. 
Vous galopez dans la forêt. 

Les plus rapides peuvent ajouter le code : souligner en rouge + v le verbe de la phrase, en bleu + S le sujet. 

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