Le boléro de Ravel

(0 avis)
  |   124
Ressource proposée par Edumoov

Description

Cette séquence vise à mieux connaitre les spécificités d'une oeuvre majeur qu'est le Boléro de Ravel

Objectif
- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
- Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
- Développement du lexique pour décrire le son instrumental, le son vocal et les objets sonores dans les domaines de la hauteur, du timbre, de la durée, de l'intensité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Ecoute de l'oeuvre et lecture biographique - Education musicale, 45 min
  • Séance 2 : Découverte des instruments - Education musicale, 25 min
  • Séance 3 : Découverte du rythme et du tempo (Ostinato) et de l'intensité (Crescendo) - Education musicale, 52 min
  • Séance 4 : Sortie au musée de la Musique - Education musicale, 80 min
  • Séance 5 : Réinvestissement - Education musicale, 15 min
  • Séance 6 : Évaluation - Education musicale, 45 min
1
Ecoute de l'oeuvre et lecture biographique
Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine Education musicaleObjectif - Connaître un répertoire de chansons diverses.Durée 45 minutes (2 phases)Matériel Annexe n°1
Annexe n°1 bis
1. Ecoute active avec la structure simplifiée de la pièce sous les yeux
| 20 min. | découverte

Aide du professeur pour se repérer dans les instruments avec indication des minutes (annexe 1)

2. Découverte de la biographie de l'auteur et de l'oeuvre
| 25 min. | découverte

Biographie à écrire dans le cahier de musique (annexe 1 bis)

2
Découverte des instruments
Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine Education musicaleObjectif - Repérer et nommer une organisation simple dans un extrait musical : répétition d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, d'une partie caractéristique, etc. ; en déduire une forme simple (couplet/refrain, ABA par exemple).Durée 25 minutes (1 phase)Matériel Annexe 2
1. Découverte des instruments
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans l'annexe 2 replacer les différents instruments aux bons endroits. Il faudra être attentif à l'instrument qui est en train d'être joué. 

3
Découverte du rythme et du tempo (Ostinato) et de l'intensité (Crescendo)
Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine Education musicaleObjectif - Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
- Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.Durée 52 minutes (4 phases)Matériel Fiche lexique
1. Découverte du vocabulaire
| 7 min. | découverte

Vidéo : 

 http://education.francetv.fr/matiere/musique/terminale/video/maurice-ravel-le-bolero

2. Deux thèmes mélodiques (A et B) Ils sont présentés neuf fois chacun.
| 15 min. | entraînement

Au début de l’œuvre, on entend une flûte ; tous les instruments de l’orchestre vont la rejoindre progressivement sur le même thème. Ecouter les thèmes isolés et chanter le début pour les mémoriser, les caractériser (à quelle musique cela vous fait penser ? Quelle famille d’instruments joue ?) Choisir certaines reprises, et repérer les instruments qui le jouent (aide de la grille annexe 1) 

 

3. Le rythme en ostinato (répété en boucle)
| 15 min. | découverte

Repérer le rythme récurrent. Essayer de le reproduire (codage possible) : 1 1234 1234 1 2 1234 1234567891 )

→ en ajoutant des paroles, par exemple : « Moi, je vais vous faire, ma chère baronne » 1 1234 123 « une danse » 1 2 « un boléro, le boléro de Maurice Ravel » 1234 1234567891

→ en disant ces paroles en rythme + en frappant 

→ en frappant seulement 

→ il est possible aussi d’utiliser le corps pour jouer ce rythme :

• (poitrine) : « Moi, je vais vous faire, ma chère baronne » 1 1234 1234

• (mains) : « une danse » 1 2

• (cuisses) : « un boléro, le boléro de Maurice Ravel » 1234 1234567891  

4. Le crescendo
| 15 min. | entraînement

Travailler avec les élèves sur la notion de crescendo.

Réfléchir à l’interprétation d’une chanson connue dans la classe en
utilisant un grand crescendo (à la manière de Ravel) ; comment peut–on s’y prendre ?
Idées possibles
- à chaque phrase ou couplet on ajoute des élèves chanteurs
→ un par un,
→ rangée par rangée
→ seulement les filles, puis les garçons (pour s’approprier la notion de « famille de timbres»
- on chante de plus en plus fort
Faire différents essais d’interprétation de cette chanson. On peut aussi envisager ce travail à partir de rythmes et d’instruments (en prenant comme support des rythmes simples d’une chanson) ; ce qui permet de s’approprier plus précisément la notion d’orchestration (choix de familles d’instruments à ajouter en fonction des passages)

4
Sortie au musée de la Musique
Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine Education musicaleObjectif - Exprimer ses gouts au-delà de son ressenti immédiat.Durée 80 minutes (1 phase)Matériel Annexe 3
1. Sortie au musée
| 80 min. | réinvestissement

Découverte des instruments 

5
Réinvestissement
Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine Education musicaleObjectif - Identifier les difficultés rencontrées dans l'interprétation d'un chant.
- Exprimer ses gouts au-delà de son ressenti immédiat.
- Argumenter un choix dans la perspective d'une interprétation collective.Durée 15 minutes (1 phase)
1. Réécoute de l'oeuvre
| 15 min. | réinvestissement

Réécoute puis comme en séance 3 les élèves vont produire le tempo (Ostinato) et l'intensité (Crescendo)

Relecture des éléments biographiques 

6
Évaluation
Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine Education musicaleObjectif - Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.Durée 45 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 45 min. | évaluation
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !