Guy Fawkes Night

(0 avis)
  |   116
Classe
CM2
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Document vidéo sur les traditions autour de Guy Fawkes Night.

Objectif
Connaitre l'origine de la fête de Guy Fawkes et les traditions qui s'y rapportent.
Maitriser le vocabulaire associé à Guy Fawkes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Se faire une idée du contenu d’un texte informatif simple, accompagné éventuellement d’un document visuel
  • Décrire, raconter, expliquer
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Guy Fawkes, who are you ? - Langue vivante, 45 min
  • Séance 2 : Guy Fawkes Night - Langue vivante, 45 min
1
Guy Fawkes, who are you ?
Dernière mise à jour le 26 juillet 2015
Discipline / domaine Langue vivanteObjectif Découvrir les traditions du 5 novembre autour de l'histoire de Guy Fawkes.Durée 45 minutes (4 phases)Matériel Film you tube :This is britain : Bonfire night.
flashcards
dessins récapitulatifs de la nuit sur TBI et élèves
1. Rebrassage
| 5 min. | entraînement

chaine des questions de présentation : les élèves s'interrogent.Celui qui est interrogé répond et pose à son tour une question. Un élève ne peut être réinterrogé avant que tous ne soient passés, on ne peut poser deux fois la même question à la suite .

What’s your name ? my name is

What’s your adress ? my address is

Where do you live ? I live in

How old are you ? I’m

where are you from ? I’m from France

2. Video Guy Fawkes
| 25 min. | découverte

Visionnage de la vidéo you tube :This is britain : Bonfire night.

Qu'avez-vous compris ? --> l'enseignante note au tableau les remarques des élèves.

L'enseignante présente le lexique ( King ; parliament ; gunpowder ; bonfire ; fireworks ; big pupet ; toffee apples ; guy fawkes ) à l'aide de  flashcards (cf. Fofy à l'école)

2ème visionnage.

Qu'avez-vous compris ? --> l'enseignante complète les remarques des élèves.

3ème visionnage avec arrêt sur image l'enseignante reformule en anglais avec appui sur les flashcards.

Racontez l'histoire de Guy Fawkes en français, quelques-uns peuvent essayer en anglais en s'appuyant sur les illustrations récapitulatives (cf. Fofy à l'école) .

3. Apprentissage du lexique
| 10 min. | entraînement

Les flashcards sont affichées au tableau : les élèves répètent

--> What's missing: quelle est la carte manquante ?

--> la clé: l'enseignant affiche une partie d'une flashcard les élèves devinent de quoi il s'agit.

--> point to

4. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce que Guy Fawkes Night ?

2
Guy Fawkes Night
Dernière mise à jour le 26 juillet 2015
Discipline / domaine Langue vivanteObjectif Raconter la nuit de Guy Fawkes.Durée 45 minutes (3 phases)Matériel Flashcards enseignante et élèves
dessin récpitulatifs sur TBI + élèves
1. rabrassage du lexique
| 10 min. | entraînement

la chaine des cartes : nommer la carte que l'enseignant montre

Le jeu du chapeau : is it ...?(l'enseignante met les flashcards sur sa tête et demande is it...?

show me...

2. Comptine Remember, Remember
| 10 min. | découverte

1ère écoute de la comptine : quels mots ou expressions avez vous reconnus ?

2ème écoute avec mime de l'enseignante

3ème écoute : les élèves répètent phrase par phrase

a capella : les élèves récitent la comptine

3. trace écrite
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

coller les flashcards et écrire en dessous le vocabulaire correspondant

à partir des dessins récapitulatifs : résumer la nuit de Guy Fawkes en français

reprise de la comptine

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !