Le Temps des grandes découvertes.

(0 avis)
  |   16
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Programmes 2012:
Connaissances:
- Savoir que la conquête, puis la domination européenne entraîne la constitution de premiers empires coloniaux et la traite d'esclaves transatlantiques.
- Reconnaître sur une carte les principaux empires coloniaux.
Compétences:
- A l'aide de différents documents, retrouver le trajet d'un esclave et décrire sa vie sur une plantation.
Vocabulaire: traite, esclavage, colonie, plantation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
  • Avoir conscience de la dignité de la personne humaine et en tirer les conséquences au quotidien
Déroulement des séances
  • Séance 1 : D'importants progrès marquent la fin du Moyen-Age. - Histoire, 60 min
  • Séance 2 : Les Européens recherchent de nouvelles terres. - Histoire, 60 min
  • Séance 3 : La domination européenne dans le monde. - Histoire, 60 min
  • Séance 4 : La traite des esclaves. - Histoire, 60 min
  • Séance 5 : Synthèse - Histoire, 30 min
1
D'importants progrès marquent la fin du Moyen-Age.
Dernière mise à jour le 23 février 2014
Discipline / domaine HistoireObjectif Voir objectifs de la séquence.Durée 60 minutes (3 phases)Matériel Documents 1, 2, 3, 4 et 5 (format numérique et miniature).
1. Annonce de l'objectif de la séquence.
| 10 min. | découverte
  • L'enseignant annonce l'objectif de la séquence: après avoir travaillé sur la période du Moyen-Âge, nous allons maintenant étudier le début d'une nouvelle période: les Temps Modernes.
  • Inviter les élèves à situer cette période sur la frise de la classe, en particulier la date marquant la fin du Moyen-Âge et le début des Temps Modernes.
  • Expliquer aux élèves que la séance d'aujourd'hui va porter sur ce passage entre les deux périodes, et qu'il s'intitule: d'importants progrès marquent la fin du Moyen-Âge.
  • La problématique de la séquence sera la suivante: En quoi les grandes découvertes marquent-elles la fin du Moyen-Âge ?
2. Recherche sur les progrès dans la navigation.
| 30 min. | recherche
  • L'enseignant vidéoprojette les docs 1 et 2.
  • Puis chaque élève reçoit les miniatures 1 et 2. Les documents sont commentés collectivement (nature, date, sujet).
  • Les élèves répondent ensuite par deux à la question suivante:

A quoi servent ces deux objets ? Cherche dans un dictionnaire si tu ne sais pas.

  • Mise en commun et rédaction collective d'un réponse du type: L'astrolabe et la boussoles servaient aux marins pour se repérer lorsqu'ils navigaient en mer.

  • L'enseignant vidéoprojette le doc 3.
  • Puis chaque élève reçoit la miniature 3. Le document est commenté collectivement (nature, sujet).
  • Les élèves répondent ensuite par deux à la question suivante: 

 

Légende le dessin de la caravelle avec les éléments suivants : petite taille, trois voiles, gouvernail d'étambot.

  • Mise en commun et correction collective. Pour chaque élément, préciser en quoi il représente une nouveauté et ce qu'il apporte de plus à la navigation.
3. Recherche sur les progrès dans la connaissance du monde.
| 20 min. | recherche
  • L'enseignant vidéoprojette les docs 4 et 5.
  • Chaque élève reçoit les miniatures 4 et 5. Les documents sont commentés collectivement (nature, date)
  • Comparer collectivement les deux cartes et répondre collectivement aux questions suivantes:
  1. Sur le doc 4, combien y a t-il de continents ? Lequel est le mieux dessiné ? Pourquoi ?
  2. Sur le doc 5, combien y a t-il de continents ? Comment sont-ils dessinés ? 
  3. Sur le doc 5, quel océan a été découvert ? Comment sont représenté les deux autres océans par rapport au doc 4 ?
  4. A ton avis que s'est-il passé en un siècle ?
  5. Quels sont les objets qui ont permis cela aux navigateurs ?
  • Compléter au fur et à mesure des réponses le tableau suivant:
 CARTE 1CARTE 2Epoque                                                                  Continents représentés  Océans et mers représentés  Qualité et précision des tracés  Objets aidant la navigation  
2
Les Européens recherchent de nouvelles terres.
Dernière mise à jour le 23 février 2014
Discipline / domaine HistoireObjectif Voir objectifs de la séquence.Durée 60 minutes (3 phases)Matériel Docs 6, 7 et 8 (format numérique et miniature)
Carte (format numérique et miniature)
1. Rappel de la séance précédente et annonce de l'objectif de la séance.
| 10 min. | découverte
  • Rappeler la problématique de la séquence: En quoi les grandes découvertes de la fin du 15e siècle marquent-elles la fin du Moyen-Âge ?
  • Laisser les les élèves rappeler le contenu de la précédente séance : les grands progrès en navigation et en connaissance du monde qui marquent la fin du Moyen-Âge, avec la date de 1492 à laquelle Christophe Colomb découvre l'Amérique.
  • L'enseignant annonce l'objectif de la séance: nous allons découvrir que ces progrès de navigation et de connaissance ont permis d'autres voyages et d'autres grandes découvertes dans le monde.
2. Etude du document 6: l'arrivée de Christophe Colomb en Amérique.
| 25 min. | recherche
  • Le document 6 est vidéoprojeté et la miniature du doc 6 distribuée aux élèves. Le document est observé et la réponse aux questions suivantes est recherchée collectivement :

- Décris les bateaux. Les reconnais-tu ? Combien y-en-a t-il ?

- Décris les différents groupes de personnages. A ton avis, qui sont-ils ? Que fait chacun des groupes ?

  • Les élèves répondent aux questions oralement. L'enseignant complète les connaissances:

- A propos des bateaux: l'expédition de Christophe Colomb comprend trois caravelles (rappeler le terme) et un équipage d'une centaine d'hommes : la Pinta, la Nina et la Santa Maria. Ils accostent dans une île des caraïbes (situer) en octobre 1492, pensant avoir atteint les Indes. Il ne saura jamais qu'il a découvert un nouveau continent. 

 

- A propos des personnes: à gauche, au premier plan, nous voyons des européens: Christophe Colomb et deux soldats espagnols (forme du casque). A droite, des indigènes (appelés indiens par C. Colomb se croyant aux Indes), représentés nus, les mains pleines d'or qu'ils offrent aux conquérants. En arrière, on voit des hommes qui dressent une croix.

  • Au fur et à mesure, légender le document 6 en fléchant les éléments les plus importants.
3. Etude des documents 7 et 8 : le tour du monde de Magellan.
| 25 min. | recherche
  • L'enseignant vidéoprojette les docs 7 et 8. Chaque élève reçoit les miniatures 7 et 8. Les documents sont lus et commentés collectivement (nature, date, lieu, sujet).
  • Les élèves répondent individuellement à la question suivante :

Qui est Magellan ? Comment peut-tu le savoir ?

--> Magellan est un navigateur portugais. On le sait car il est capitaine, il a un équipae et il tient une carte.

  • Après la mise en commun, relire collectivement le texte 8 et tracer le trajet parcouru par Magellan sur la carte. En déduire que l'équipage de Magellan a fait le tour du monde. Calculer le temps passé (3 ans) et noter que Magellan est mort en cours de route. L'enseignant pourra expliquer que c'est le premier à avoir fait le tour du monde et que c'est pour cela qu'il est célèbre. 
3
La domination européenne dans le monde.
Dernière mise à jour le 23 février 2014
Discipline / domaine HistoireObjectif Voir objectifs de la séquence.Durée 60 minutes (3 phases)Matériel Docs 9 et 10 (format numérique et miniature).
1. Rappel de la séance précédente et annonce de l'objectif de la séance.
| 5 min. | découverte

 

  • Rappeler la problématique de la séquence: En quoi les grandes découvertes de la fin du 15e siècle marquent-elles la fin du Moyen-Âge ?
  • Laisser les les élèves rappeler le contenu de la précédente séance : les grands voyages d'exploration de la Terre par les Européens, permis par les progrès de navigation.
  • L'enseignant annonce l'objectif de la séance: nous allons découvrir les motivations et les conséquences de ces grandes découvertes sur la vie des hommes de ces nouveaux continents.
2. Recherche sous forme de questions.
| 30 min. | recherche
  • L'enseignant vidéoprojette les docs 9 et 10. Les élèves reçoivent les miniatures 9 et 10. Ils sont décrits (nature, date, lieu, contenu) et les questions sont lues et expliquées.
  • Les élèves répondents seuls aux questions suivantes:
  1. Que représente la gravure ?
  2. Avec quelles armes se battent les européens ? Et les amérindiens ?
  3. A ton avis, qui a gagné le combat ? Pourquoi ?
  4. Pourquoi les européens ont-ils massacré les amérindiens ?
3. Mise en commun.
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Lire et expliquer le texte.
  • Décrire et légender la gravure.
  • Laisser les élèves répondre oralement aux questions et confronter les points de vue, en particulier pour la dernière question.. L'enseignant note les mots clés au tableau.
  • A partir des mots clés, rédiger collectivement une trace écrite, du même type que celle-ci:

Poussés par la curiosité et le désir de s'enrichir, les Européens conquièrent et exploitent les terres découvertes en Amérique (mines d'or et d'argent). Ils maltraitent et tuent beaucoup d'Indiens d'Amérique. La plupart disparaissent.

  • Soulever le problème de la main d'oeuvre qui manque --> Que vont faire les européens pour remplacer les amérindiens dans les mines ?
4
La traite des esclaves.
Dernière mise à jour le 23 février 2014
Discipline / domaine HistoireObjectif Voir objectifs de la séquence.Durée 60 minutes …
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !