À la manière d'Andy Warhol

(0 avis)
  |   5
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
- Choisir l’outil numérique qui convient en fonction d’un besoin (photographier, filmer, enregistrer la voix, copier du texte…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Lexique du corps et du visage - L'oral, 15 min
  • Séance 2 : Présentation d'un appareil photo numérique - Utiliser des outils numériques, 25 min
  • Séance 3 : Se dessiner - Les productions plastiques et visuelles, 23 min
  • Séance 4 : Andy WARHOL - Les productions plastiques et visuelles, 15 min
  • Séance 5 : Portrait - Utiliser des outils numériques, 5 min
  • Séance 6 : Mini Warhol - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
1
Lexique du corps et du visage
Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.Durée 15 minutes (1 phase)
1. Comptine sur le schéma corporel
| 15 min. | découverte

Présentation d'une comptine sur le schéma corporel 

cette comptine peut être utilisée tous les jours en EPS comme échauffement. 

2
Présentation d'un appareil photo numérique
Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine Utiliser des outils numériquesObjectif - Choisir l’outil numérique qui convient en fonction d’un besoin (photographier, filmer, enregistrer la voix, copier du texte…).

- Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.Durée 25 minutes (1 phase)
1. Utilisation d'un appareil
| 25 min. | découverte

L'enseignant ou ATSEM présente aux élèves une planche avec 5 photographies prises dans la classe. 

Les élèves devront reprendre la même photographie ( travail sur l'espace, l'angle de vue, fonctionnalité de l'appareil... ) 

un cordon autour du poignet pour sécuriser l'appareil photo. 

3
Se dessiner
Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif - Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.

- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.Durée 23 minutes (2 phases)
1. Se découvrir
| 3 min. | recherche

L'élève est face à un miroir il doit essayer de se décrire : forme de son visage, couleur des yeux, des cheveux, de la peau... 

Aide l'élève à se décrire et à prendre en considération les différentes parties de son visage en utilisant le vocabulaire adapté. 

2. Se dessiner.
| 20 min. | réinvestissement

Dessine ton visage. 

l'élève essaie de se reproduire en se dessinant. 

4
Andy WARHOL
Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif - Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités ordinaires de la classe.
- Réutiliser dans un autre contexte les mots appris dans un certains contexte, en classe.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.Durée 15 minutes (1 phase)Matériel reproduction d'oeuvres d'ANDY WARHOL comme Marylin Monroe.
1. Découverte d'un artiste
| 15 min. | découverte

présentation de l'artiste, de ses oeuvres et animation de l'échange avec les élèves. 

échange autour des oeuvres présentées. Les élèves s'expriment sur la description, leur ressenti, les émotions etc.. 

5
Portrait
Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine Utiliser des outils numériquesObjectif - Choisir l’outil numérique qui convient en fonction d’un besoin (photographier, filmer, enregistrer la voix, copier du texte…).

- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.Durée 5 minutes (1 phase)Matériel appareil photo numérique
imprimante
feuilles
1. Prise de vue
| 5 min. | réinvestissement

Deux élèves : le premier prend en photographie son camarade puis ils échangent. 

l'enseignant l'aide à prendre une photographie en mode portrait en lui donnant des repères. 

faire assoir l'élève qui pose. 

impression des photographies : 4photographies de l'élève par feuille. 

6
Mini Warhol
Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.Durée 20 minutes (1 phase)Matériel photographies imprimées, pastels, crayons, feutres...
1. mini warhol
| 20 min. | réinvestissement

décorez vos portraits comme Marilyn, d'Andy Warhol. 

laisser des affiches de l'artiste en vue. 

faire une fiche descriptive de l'artiste et de l'activité pour le cahier des arts. 

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !