Abécédécriture MS

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Travail d'écriture à partir du fichier édité par Christine Lemoine du site Matern'ailes.

Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écriture.
- Tracer quelques lettres.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Lettre A - L'écrit, 25 min
1
Lettre A
Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine L'écritObjectif Ecrire la lettre A en capitalesDurée 25 minutes (3 phases)Matériel Album des lettres à toucher de Balthazar en capitales
Plateaux de semoule
Fiches plastifiées de la méthode abécédécriture de Christine
Lemoine
Cahier de réussite avec le brevet des lettres/tampon-dateurInformations théoriques La classe a un projet d'écriture par périodes. Les lettres sont étudiées en fonction du
projet (ex: écrire maman, noël, etc.).
Une lettre est étudiée chaque semaine, à l'oral et à l'écrit (3 écritures, son de la lettre,
abécédaire)...
1. Découverte sensorielle du tracé
| 5 min. | découverte

L'élève suit le tracé de la lettre rugueuse dans le sens indiqué, avec un ou deux doigts, en prononçant le son que
fait la lettre.
Consigne : "suis le tracé de la lettre avec tes doigts, plusieurs fois, en disant le son".
Rôle du maître : montrer le geste; répéter le son; guider le geste si le sens du tracé n'est pas respecté.

2. Plateaux de semoule
| 10 min. | recherche

Chaque élève dispose d'un plateau de semoule. La lettre est une première fois tracée devant l'élève.
L'élève s'exerce ensuite jusqu'à ce que l'enseignante juge le tracé maîtrisé.
Rôle du maître : montrer le geste; ajuster les gestes des élèves si le sens de l'écriture et les enchaînements ne
sont pas respectés.
 

3. Fiches plastifiées
| 10 min. | entraînement

Les élèves trace la lettre en capitales  au recto  de la fiche plastifiée, avec un
feutre effaçable à sec.
Chaque fiche propose une progression dans la difficulté du tracé, du plus guidé au moins guidé. Cela permet
d'ajuster l'exercice aux compétences des élèves.
Lorsque l'enseignante juge le tracé maîtrisé, l'enfant valide le brevet dans son cahier de réussite avec le
tampon dateur.
NB : Les élèves les plus en difficulté sont invités à reprendre les tracés le matin à l'accueil ou lors des temps de
travail autonome inscrits à l'emploi du temps.
Consigne : "observe le tracé de la lettre puis entraîne-toi plusieurs fois à la tracer sur ta fiche plastifiée".
Rôle du maître : montrer le geste; ajuster le geste de l'élève si le sens de l'écriture et les enchaînements ne sont
pas respectés.
Variable : proposer aux élèves rapides et performants de tracer librement la lettre sur une ardoise blanche ou

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