Album trognon et pepin

(0 avis)
  |   15
Ressource proposée par Edumoov

Description

Etude album

Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Lecture album sans illustration - L'oral, 10 min
  • Séance 2 : Raconte moi une histoire - L'oral, 20 min
  • Séance 3 : Album avec illustration - L'oral, 20 min
  • Séance 4 : dictée à l'adulte - L'oral, 20 min
1
Lecture album sans illustration
Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.Durée 10 minutes (1 phase)Matériel album format pdf sans illustration
1. découverte de l'histoire
| 10 min. | découverte

PE: Lire l'histoire en précisant aux élèves qu'il n'y a pas d'illustration

- A la fin de la lecture demander aux élèves: "Qui peut me faire un résumé de l'histoire? c'est à dire me raconter ce qu'il se passe?"

- Relire au élèves les passage qu'ils ont relevé.

Place du PE: Faire mention d'ordre chronologique dans l'histoire

2
Raconte moi une histoire
Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.Durée 20 minutes (2 phases)Matériel album sans illustration
fiches de l'histoire
1. lecture sans illustration
| 5 min. | entraînement

Relire l'histoire pour se réapproprier les faits

2. raconter l'histoire en l'illustrant
| 15 min. | recherche

Présenter les fiches de l'histoire sur la table

Demander aux élèves de me raconter l'histoire lu avec les fiches et en les restituant dans l'ordre chronologique des faits.

 

Possibilité d'étudier les fiches avant de commencer l'histoire.

 

3
Album avec illustration
Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
- Participer à l’écriture de certains mots.Durée 20 minutes (2 phases)Matériel album avec illustration
fiches aides syllabes
1. lecture album avec illustation
| 5 min. | entraînement

Présenter et lire l'album avec illustration

 

2. travaille phonographique
| 15 min. | recherche

Travailler sur le titre "TROGNON ET PEPIN":

- Syllabe

- Ecriture des sons des syllabes: TRO-GNON

                                                       ET

                                                        PE-PIN

S'arrêter sur le son "T", "R", "P", "E"

Chercher d'autre mot comprenant ces sons et les noter sur tableau blanc amovible pour mutualisation avec le groupe classe en fin de séance pour tous les groupes.

                                                       

4
dictée à l'adulte
Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine L'oralObjectif - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.Durée 20 minutes (1 phase)Matériel tableau
grande feuille blanche
1. On raconte aux autres
| 20 min. | réinvestissement

PE: "La classe de maîtresse Ondine ne connaît pas l'histoire et nous voulons leur raconter. Comment peut on faire?"

Réponse attendu: leur dire à l'oral l'histoire

                                leur lire l'album

Guider les élèves à proposer le recours à l'écrit pour faire un résumé de l'histoire.

"Oui mais on ne veut pas raconter tout l'album, juste faire un résumé de ce qu'il se passe dans le livre. Comment peut on faire?"

"Nous allons écrire le résumé. Vous me racontez le début de l'histoire et le l'écrit pour vous pour la donner ensuite à Ondine quand tous les groupes seront passé."

- Ecrire sur une grande feuille ce que me disent les élèves en insistant sur la syntaxe: point, majuscule.

 

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !