Apprentissage du chant "La chanson du printemps"

(0 avis)
  |   2
Ressource proposée par Edumoov

Description

Cette séquence fait suite au spectacle "Rocky Bad Billy".

Objectif
- Connaître un répertoire d’une dizaine de comptines ou chansons.
- Chanter en portant attention à la justesse tonale, à l’exactitude rythmique, à la puissance de la voix, à la respiration et à l’articulation.
- A l'écoute d'extraits d’œuvres diverses, s’exercer à repérer des éléments musicaux caractéristiques très simples, concernant les thèmes mélodiques, les rythmes et le tempo, les intensités, les timbres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte du chant - Education musicale, 31 min
  • Séance 2 : Approfondissement du chant - Education musicale, 28 min
  • Séance 3 : Chanter la chanson en s'accompagnant d'instruments - Education musicale, 31 min
1
Découverte du chant
Dernière mise à jour le 22 janvier 2016
Discipline / domaine Education musicaleObjectif - Découvrir le chant "la chanson du printemps"
- Chanter en rythmeDurée 31 minutes (4 phases)
1. Echauffement
| 5 min. | découverte

Etape 1: décontraction corporelle

Bien ancrer les pieds au sol.

Se masser les joues, les visage, la gorge.

Etape 2: gestion de la respiration abdominale

Prendre de l'air, bloquer, souffler d'abord sans son pour sentir son ventre puis ensuite en sortant quelques sons.

souffler le plus longtemps possible comme pour faire bouger une flamme.

Etape 3: production de sons de hauteurs différentes et indéterminée

mettre en place des phénomènes de sirène avec travail des graves et des aigües.

Etape 4: reprise d'un chant connu

terminer la mise en voix par la reprise du chant "Bubble gum"

2. 1ère écoute du chant
| 3 min. | découverte

Repérer quelques éléments caractéristiques: un rythme à deux tambours accompagné par un tambourin et un accompagnement guitare ou piano; différentes hauteurs dans le chant.

3. Apprentissage du chant
| 20 min. | recherche

Apprentissage du refrain et des deux premiers couplets.

Passer d'abord la bande son et le refrain, l'enseignant chante en même temps, les élèves reproduisent tous ensemble.

Puis passer à l'apprentissage du premier couplet, puis de deuxième. Les enfants répètent par imitation.

Séparer ensuite la classe en petits groupes et reprendre le début de la chanson.

4. Ecoute plaisir
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réécouter la chanson et chanter tous ensemble la première partie.

2
Approfondissement du chant
Dernière mise à jour le 22 janvier 2016
Discipline / domaine Education musicaleObjectif - Chanter en rythme et en respectant la mélodieDurée 28 minutes (3 phases)
1. Echauffement vocal
| 5 min. | découverte

Etape 1: décontraction corporelle

Bien ancrer les pieds au sol.

Se masser les joues, les visage, la gorge.

Etape 2: gestion de la respiration abdominale

Prendre de l'air, bloquer, souffler d'abord sans son pour sentir son ventre puis ensuite en sortant quelques sons.

souffler le plus longtemps possible comme pour faire bouger une flamme.

Etape 3: production de sons de hauteurs différentes et indéterminée

mettre en place des phénomènes de sirène avec travail des graves et des aigües.

Etape 4: reprise d'un chant connu

terminer la mise en voix par la reprise du chant "Bubble gum"

2. Ecoute du chant
| 3 min. | découverte

Nouvelle écoute du chant: chanter la partie que l'on connaît et écouter l'autre partie

3. Approfondissement du chant
| 20 min. | recherche

Poursuivre l'apprentissage du chant.

Procéder par imitation puis séparer la classe en petits groupes.

Chanter enfin le chant en entier.

3
Chanter la chanson en s'accompagnant d'instruments
Dernière mise à jour le 22 janvier 2016
Discipline / domaine Education musicaleObjectif - Chanter en rythme et en respectant la mélodie.
- Jouer le rythme de la chanson avec des tambours et des tambourins.Durée 31 minutes (4 phases)
1. Echauffement vocal
| 5 min. | découverte

Etape 1: décontraction corporelle

Bien ancrer les pieds au sol.

Se masser les joues, les visage, la gorge.

Etape 2: gestion de la respiration abdominale

Prendre de l'air, bloquer, souffler d'abord sans son pour sentir son ventre puis ensuite en sortant quelques sons.

souffler le plus longtemps possible comme pour faire bouger une flamme.

Etape 3: production de sons de hauteurs différentes et indéterminée

mettre en place des phénomènes de sirène avec travail des graves et des aigües.

Etape 4: reprise d'un chant connu

terminer la mise en voix par la reprise du chant "Bubble gum"

2. Ecoute du chant
| 3 min. | réinvestissement

Ecouter le chant et le chanter pour le plaisir.

3. Travail autour du rythme
| 20 min. | recherche

Repérer et frapper le rythme de la chanson.

Essayer de le chanter avec des instruments.

4. Dernière écoute
| 3 min. | évaluation

Chanter la chanson en s'accompagnant des instruments.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !