Art du cirque Recommandé
Description
Objectif
COMPETENCE VISEE : Concevoir et realiser des actions a visee artistique, esthetique ou expressive.
Objectif general du module :
- Elaboration, mise en scene et presentation d¡¦une production circacienne.
Objectifs :
- Transmettre aux autres des sentiments
- Réaliser des acrobaties seul ou a plusieurs
- Réaliser des manipulations avec differents objets (balles, diabolo¡K)
- Réaliser des equilibres sur differents engins (boule, rolla bolla, pedaldo¡K)
- Elaborer un numero a plusieurs en integrant toutes les familles (jonglerie, equilibre, acrosport, expression).
- Etre acteur et spectateur (avoir un avis critique sur la production des autres)
Objectif general du module :
- Elaboration, mise en scene et presentation d¡¦une production circacienne.
Objectifs :
- Transmettre aux autres des sentiments
- Réaliser des acrobaties seul ou a plusieurs
- Réaliser des manipulations avec differents objets (balles, diabolo¡K)
- Réaliser des equilibres sur differents engins (boule, rolla bolla, pedaldo¡K)
- Elaborer un numero a plusieurs en integrant toutes les familles (jonglerie, equilibre, acrosport, expression).
- Etre acteur et spectateur (avoir un avis critique sur la production des autres)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
- Séance 1 : SEANCE 1 : Situation de référence - Education physique et sportive, 50 min
- Séance 2 : SENSIBILISATION DE LA FAMILLE JONGLERIE - Education physique et sportive, 20 min
- Séance 3 : SENSIBILISATION DE LA FAMILLE EQUILIBRE - Education physique et sportive, 20 min
- Séance 4 : SENSIBILISATION DE LA FAMILLE ACROSPORT - Education physique et sportive, 45 min
- Séance 5 : EXPRESSION - Education physique et sportive, 20 min
- Séance 6 : SPECIALISATION ET REINVESTISSEMENT - Education physique et sportive, 40 min
- Séance 7 : SEANCE 7 et 8 CONCEPTION - Education physique et sportive, 40 min
- Séance 8 : EVALUATION - Education physique et sportive, 40 min
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SEANCE 1 : Situation de référence
Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportiveObjectif
Objectif : réinvestir les acquis du cycle 2 des familles circaciennesDurée
50 minutes (3 phases)Remarques
Echauffement :
- échauffement de toutes les parties du corps (chevilles, bras, cou, bassin…)
- Associer un geste ou une position à un numéro. A l’annonce d’un numéro les élèves doivent faire le geste ou la position.
- échauffement de toutes les parties du corps (chevilles, bras, cou, bassin…)
- Associer un geste ou une position à un numéro. A l’annonce d’un numéro les élèves doivent faire le geste ou la position.
1. PHASE 1
| 10 min. | découverte
Les enfants 3 par 3 choisissent un objet et doivent trouver différentes manières de se passer l’objet.
2. PHASE 2
| 15 min. | découverte
4 ateliers :
- Jonglerie
- Acrosport
- mimes (papiers avec mots à faire découvrir)
- spectateurs
Par groupe, chacun expérimente sur les 4 ateliers
3. situation de référence
| 25 min. | découverte
CONSIGNE: Construire et réaliser un numéro en projet collectif : groupes de 2 à 4 visant à produire une émotion chez les spectateurs en réinvestissant une ou deux techniques de cirque.
Donner un titre au numéro
La durée du numéro est comprise entre une et deux minutes
Film ou photo qui fera l’objet d’une verbalisation, et qui permettra de servir de base aux séances de techniques
- Pluridisciplinarité TICE sur l’ensemble des séances. Elles feront tout l’objet de film et de verbalisation.
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SENSIBILISATION DE LA FAMILLE JONGLERIE
Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportiveObjectif
Manipuler les différents objets présents tout seul ou à plusieurs (lancer, rattraper…). Travail sur la synchronisationDurée
20 minutes (1 phase)Remarques
Variables didactiques :
- Sur les objets (foulards, assiettes, diabolos, massues…)
- position du corps des élèves (assis, couché, debout, avec des portés…)
- Echanges à plusieurs ou non
- Déplacement dans l’espace ou non
Critères de réussite => le nombre de lancers et de rattraper enchaînés par exemple.
- Sur les objets (foulards, assiettes, diabolos, massues…)
- position du corps des élèves (assis, couché, debout, avec des portés…)
- Echanges à plusieurs ou non
- Déplacement dans l’espace ou non
Critères de réussite => le nombre de lancers et de rattraper enchaînés par exemple.
1. ATELIERS
| 20 min. | découverte
1. Atelier des balles et foulards
- Jonglage à une balle
- Etape 1 : Lancer à 2 mains, rattraper à 2 mains.
- Etape 2 Lancer à 1 main, rattraper à 2 mains.
Variantes : lancer de plus en plus
- Etape 3 Lancer à 1 main, rattraper à 1 main.
- Etape 4 Lancer à 1 balle dans chaque main.
Variante : lancer en même temps puis alterner
- Jonglage à 2 balles.
- Etape 1 Lancer à 1 balle et la laisser retomber du coté opposé:
- Etape 2 lancer main droite et rattraper main gauche
- Etape 3 Enchainer lancer main droite et rattraper main gauche.
- Etape 4 idem étape 3 mais en continuité (main droite/main gauche – main gauche/main droite etc…)
- Jonglage à 3 balles.
Mêmes étapes que le jonglage à deux balles
Variable : Varier la hauteur du lancer.
Echange entre 2 enfants (à une balle, deux balles, mais aussi avec des anneaux, des foulards…)
Le foulard est un moyen d’apprendre à jongler plus facilement car c’est plus lent.
- Jongler avec un objet léger
- Jongler avec un objet plus lourd
- Trouver plusieurs manières de trouver un enchainement
2. Atelier des assiettes chinoises
Compétences
Faire une rotation à l’assiette à l’aide d'une baguette : apprendre à la faire démarrer et à l'entretenir
Faire un mouvement circulaire afin aplanir l’assiette
Savoir accélérer la rotation
Mettre la baguette au centre de l'assiette afin d’arrêter la rotation du poignet
Evolutions
Être capable d’augmenter la difficulté (passer l’assiette sous la jambe, autour d’un obstacle…).
Être capable d’augmenter la vitesse de rotation
Être capable de démarrer plusieurs assiettes
Inventer des figures avec les assiettes
3. Atelier diabolo
- déterminer quelle est « la main directrice » qui va « battre » la baguette.
- « la main directrice » va impulser des mouvements qui va permettre d’augmenter la vitesse du diabolo.
- Être capable de rester en face au diabolo. Tenir cette situation.
- Être capable de maintenir le diabolo en position horizontale sinon, avancer ou reculer « la main directrice » pour garder cette situation.
Variable et critère de réussite
Être capable de lancer le diabolo et de le récupérer
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SENSIBILISATION DE LA FAMILLE EQUILIBRE
Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportiveObjectif
Objectifs équilibre :
• Être capable de piloter un engin sur un trajet tracé (à l’aide de tapis) :
• Piloter son corps pour se déplacer (poutre par exemple)
• Piloter son corps sur place (rolla bolla):
• Être capable de connaître et assurer le rôle de pareurDurée 20 minutes (1 phase)Informations théoriques Démarche :
- phase de découverte
- mise en place de duos, de trios : pareurs / acteurs.
- critères de réussite : la durée de l’équilibre et/ou le trajet effectué
- variables :
En manipulant des objets : corde, cerceaux, balles, foulard, …
En réalisant des figures.Remarques
Echauffement possible et adapté : Jeu du virus (jeu du chat où pour éviter de se faire toucher il faut avoir une position d’équilibre prédéfinie et la maintenir)
• Être capable de piloter un engin sur un trajet tracé (à l’aide de tapis) :
• Piloter son corps pour se déplacer (poutre par exemple)
• Piloter son corps sur place (rolla bolla):
• Être capable de connaître et assurer le rôle de pareurDurée 20 minutes (1 phase)Informations théoriques Démarche :
- phase de découverte
- mise en place de duos, de trios : pareurs / acteurs.
- critères de réussite : la durée de l’équilibre et/ou le trajet effectué
- variables :
En manipulant des objets : corde, cerceaux, balles, foulard, …
En réalisant des figures.Remarques
Echauffement possible et adapté : Jeu du virus (jeu du chat où pour éviter de se faire toucher il faut avoir une position d’équilibre prédéfinie et la maintenir)
1. PHASE 1
| 20 min. | découverte
- Equilibre sur la boule
Objectif : commencer à 4 pattes pour finir debout
Evolution :
Une fois debout :
Être capable de se tenir debout par mouvements répétitifs des pieds
Être capable de tenir le regard droit loin devant
Être capable de tenir le déplacement (avant/arrière)
Associer l’équilibre et les manipulations
Pistes éventuelles pour limiter la mobilité de l’engin :
- Possibilité de faire parer les élèves
- De poser la boule dans un pneu
- De caler la boule avec des tapis de gymnastique en créant une ligne droite
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SENSIBILISATION DE LA FAMILLE ACROSPORT
Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportiveObjectif
Être capable de réaliser des figures à partir de dessins proposés
Être capable de tenir la figure
Être capable de connaître et assurer le rôle de pareurDurée 45 minutes (3 phases)
Être capable de tenir la figure
Être capable de connaître et assurer le rôle de pareurDurée 45 minutes (3 phases)
1. PHASE 1
| 10 min. | découverte
Marcher dans l’espace avec un fond musical.
Définir des consignes précises et évolutives :
A l’arrêt de la musique se placer par deux dos à dos puis se déplacer à droite à gauche, s’asseoir, se relever. OU/ET pieds joints deux par deux trouver l’équilibre en trouvant le contrepoids
2. PHASE 2
| 15 min. | découverte
Jeux possibles
Les planches et les déménageurs. (gainage)
Par 3, déplacer les planches d’un endroit à l’autre.
Le métronome. (gainage)
Par 3, la personne au centre ferme les yeux et se laisse aller en avant et en arrière. Elle est retenue par devant et derrière.
Idem, mais en rond avec 6-7 personnes qui retiennent.9
3. PHASE 3
| 20 min. | découverte
- réaliser les figures décrites sur la feuille
- Créer des figures libres
But : Composer à 6 élèves, un enchainement de 2 à 4 structures en soignant l’entrée, le montage, le démontage et la sortie.
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EXPRESSION
Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportiveObjectif
• Se mettre en scène en étant capable de se présenter devant un public et en soignant la représentation.
• Acquérir des savoir-faire afin de les intégrer à un numéro. (dans le mimes notamment)Durée 20 minutes (2 phases)
• Acquérir des savoir-faire afin de les intégrer à un numéro. (dans le mimes notamment)Durée 20 minutes (2 phases)
1. ECHAUFFEMENT
| 5 min. | découverte
Marcher en occupant dans l’espace et dès que l’on croise une autre personne dire « bonjour »
Variable : La marche, la façon de parler…
2. PHASE 2
| 15 min. | découverte
Consignes
Marcher dans l’espace puis au signal faire comme si :
- On était sur la lune
- On avait peur (travail sur les sentiments)
- On avait chaud (travail sur les sensations)
- On était timide… (travail sur les traits de caractères)
Variables : faire varier le niveau (un peu, moyen, beaucoup…)
Faire comme si on accomplissait une action
- Marcher dans l’eau
- Ouvrir une porte
- Réparer une voiture
- Faire un combat…
Critères de réussite
- Rester concentré
- Avoir répondu à la consigne
- Avoir utilisé le corps et le visage
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SPECIALISATION ET REINVESTISSEMENT
Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportiveObjectif
Etre capable de réinvestir ce que l'on a vu dans les séances précédentesDurée
40 minutes (3 phases …