Art du cirque Recommandé

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
COMPETENCE VISEE : Concevoir et realiser des actions a visee artistique, esthetique ou expressive.

Objectif general du module :
- Elaboration, mise en scene et presentation d¡¦une production circacienne.

Objectifs :
- Transmettre aux autres des sentiments
- Réaliser des acrobaties seul ou a plusieurs
- Réaliser des manipulations avec differents objets (balles, diabolo¡K)
- Réaliser des equilibres sur differents engins (boule, rolla bolla, pedaldo¡K)
- Elaborer un numero a plusieurs en integrant toutes les familles (jonglerie, equilibre, acrosport, expression).
- Etre acteur et spectateur (avoir un avis critique sur la production des autres)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : SEANCE 1 : Situation de référence - Education physique et sportive, 50 min
  • Séance 2 : SENSIBILISATION DE LA FAMILLE JONGLERIE - Education physique et sportive, 20 min
  • Séance 3 : SENSIBILISATION DE LA FAMILLE EQUILIBRE - Education physique et sportive, 20 min
  • Séance 4 : SENSIBILISATION DE LA FAMILLE ACROSPORT - Education physique et sportive, 45 min
  • Séance 5 : EXPRESSION - Education physique et sportive, 20 min
  • Séance 6 : SPECIALISATION ET REINVESTISSEMENT - Education physique et sportive, 40 min
  • Séance 7 : SEANCE 7 et 8 CONCEPTION - Education physique et sportive, 40 min
  • Séance 8 : EVALUATION - Education physique et sportive, 40 min
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SEANCE 1 : Situation de référence
Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine Education physique et sportiveObjectif Objectif : réinvestir les acquis du cycle 2 des familles circaciennesDurée 50 minutes (3 phases)Remarques Echauffement :
- échauffement de toutes les parties du corps (chevilles, bras, cou, bassin…)
- Associer un geste ou une position à un numéro. A l’annonce d’un numéro les élèves doivent faire le geste ou la position.
1. PHASE 1
| 10 min. | découverte

Les enfants 3 par 3 choisissent un objet et doivent trouver différentes manières de se passer l’objet.

2. PHASE 2
| 15 min. | découverte

 

4 ateliers :
 
- Jonglerie
- Acrosport
- mimes (papiers avec mots à faire découvrir)
- spectateurs
Par groupe, chacun expérimente sur les 4 ateliers
3. situation de référence
| 25 min. | découverte

 

CONSIGNE: Construire et réaliser un numéro en projet collectif : groupes de 2 à 4 visant à produire une émotion chez les spectateurs en réinvestissant une ou deux techniques de cirque.
 Donner un titre au numéro
 La durée du numéro est comprise entre une et deux minutes
 
Film ou photo qui fera l’objet d’une verbalisation, et qui permettra de servir de base aux séances de techniques
 
  • Pluridisciplinarité TICE sur l’ensemble des séances. Elles feront tout l’objet de film et de verbalisation.
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SENSIBILISATION DE LA FAMILLE JONGLERIE
Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine Education physique et sportiveObjectif Manipuler les différents objets présents tout seul ou à plusieurs (lancer, rattraper…). Travail sur la synchronisationDurée 20 minutes (1 phase)Remarques Variables didactiques :
- Sur les objets (foulards, assiettes, diabolos, massues…)
- position du corps des élèves (assis, couché, debout, avec des portés…)
- Echanges à plusieurs ou non
- Déplacement dans l’espace ou non
Critères de réussite => le nombre de lancers et de rattraper enchaînés par exemple.
1. ATELIERS
| 20 min. | découverte

 

1.  Atelier des balles et foulards
 
  • Jonglage à une balle
- Etape 1 : Lancer à 2 mains, rattraper à 2 mains.
- Etape 2 Lancer à 1 main, rattraper à 2 mains.
 
Variantes : lancer de plus en plus
 
- Etape 3 Lancer à 1 main, rattraper à 1 main.
- Etape 4 Lancer à 1 balle dans chaque main.
 
Variante : lancer en même temps puis alterner
 
  • Jonglage à 2 balles.
- Etape 1 Lancer à 1 balle et la laisser retomber du coté opposé:
- Etape 2 lancer main droite et rattraper main gauche
- Etape 3 Enchainer lancer main droite et rattraper main gauche.
- Etape 4 idem étape 3 mais en continuité (main droite/main gauche – main gauche/main droite etc…)
 
  • Jonglage à 3 balles.
Mêmes étapes que le jonglage à deux balles
Variable : Varier la hauteur du lancer.
 
Echange entre 2 enfants (à une balle, deux balles, mais aussi avec des anneaux, des foulards…)
Le foulard est un moyen d’apprendre à jongler plus facilement car c’est plus lent.
 
- Jongler avec un objet léger
-  Jongler avec un objet plus lourd
-  Trouver plusieurs manières de trouver un enchainement
 
2.  Atelier des assiettes chinoises
 
Compétences
 
 Faire une rotation à l’assiette à l’aide d'une baguette : apprendre à la faire démarrer et à l'entretenir
 Faire un mouvement circulaire afin aplanir l’assiette
 Savoir accélérer la rotation
 Mettre la baguette au centre de l'assiette afin d’arrêter la rotation du poignet
 
Evolutions
 Être capable d’augmenter la difficulté (passer l’assiette sous la jambe, autour d’un obstacle…).
 Être capable d’augmenter la vitesse de rotation
 Être capable de démarrer plusieurs assiettes
 Inventer des figures avec les assiettes
 
3.  Atelier diabolo
 
- déterminer quelle est « la main directrice » qui va « battre » la baguette.
- « la main directrice » va impulser des mouvements qui va permettre d’augmenter la vitesse du diabolo.
- Être capable de rester en face au diabolo. Tenir cette situation.
- Être capable de maintenir le diabolo en position horizontale sinon, avancer ou reculer « la main directrice » pour garder cette situation.
 
Variable et critère de réussite
Être capable de lancer le diabolo et de le récupérer
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SENSIBILISATION DE LA FAMILLE EQUILIBRE
Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine Education physique et sportiveObjectif Objectifs équilibre :
• Être capable de piloter un engin sur un trajet tracé (à l’aide de tapis) :
• Piloter son corps pour se déplacer (poutre par exemple)
• Piloter son corps sur place (rolla bolla):
• Être capable de connaître et assurer le rôle de pareurDurée 20 minutes (1 phase)Informations théoriques Démarche :
- phase de découverte
- mise en place de duos, de trios : pareurs / acteurs.
- critères de réussite : la durée de l’équilibre et/ou le trajet effectué
- variables :
En manipulant des objets : corde, cerceaux, balles, foulard, …
En réalisant des figures.Remarques
Echauffement possible et adapté : Jeu du virus (jeu du chat où pour éviter de se faire toucher il faut avoir une position d’équilibre prédéfinie et la maintenir)
1. PHASE 1
| 20 min. | découverte

 

  1. Equilibre sur la boule
Objectif : commencer à 4 pattes pour finir debout
 
Evolution :
 
Une fois debout :
 Être capable de se tenir debout par mouvements répétitifs des pieds
 Être capable de tenir le regard droit loin devant
 Être capable de tenir le déplacement (avant/arrière)
 Associer l’équilibre et les manipulations
 
Pistes éventuelles pour limiter la mobilité de l’engin :
- Possibilité de faire parer les élèves
- De poser la boule dans un pneu
- De caler la boule avec des tapis de gymnastique en créant une ligne droite
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SENSIBILISATION DE LA FAMILLE ACROSPORT
Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine Education physique et sportiveObjectif  Être capable de réaliser des figures à partir de dessins proposés
 Être capable de tenir la figure
 Être capable de connaître et assurer le rôle de pareurDurée 45 minutes (3 phases)
1. PHASE 1
| 10 min. | découverte

 

Marcher dans l’espace avec un fond musical.
Définir des consignes précises et évolutives :
A l’arrêt de la musique se placer par deux dos à dos puis se déplacer à droite à gauche, s’asseoir, se relever. OU/ET pieds joints deux par deux trouver l’équilibre en trouvant le contrepoids
2. PHASE 2
| 15 min. | découverte

 

Jeux possibles
 
 Les planches et les déménageurs. (gainage)
Par 3, déplacer les planches d’un endroit à l’autre.
 
 Le métronome. (gainage)
Par 3, la personne au centre ferme les yeux et se laisse aller en avant et en arrière. Elle est retenue par devant et derrière.
Idem, mais en rond avec 6-7 personnes qui retiennent.9
3. PHASE 3
| 20 min. | découverte

 

- réaliser les figures décrites sur la feuille
- Créer des figures libres
 
But : Composer à 6 élèves, un enchainement de 2 à 4 structures en soignant l’entrée, le montage, le démontage et la sortie.
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EXPRESSION
Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine Education physique et sportiveObjectif • Se mettre en scène en étant capable de se présenter devant un public et en soignant la représentation.
• Acquérir des savoir-faire afin de les intégrer à un numéro. (dans le mimes notamment)Durée 20 minutes (2 phases)
1. ECHAUFFEMENT
| 5 min. | découverte

 

Marcher en occupant dans l’espace et dès que l’on croise une autre personne dire « bonjour »
Variable : La marche, la façon de parler…
2. PHASE 2
| 15 min. | découverte

 

Consignes
 
 Marcher dans l’espace puis au signal faire comme si :
 
- On était sur la lune
- On avait peur (travail sur les sentiments)
- On avait chaud (travail sur les sensations)
- On était timide… (travail sur les traits de caractères)
 
Variables : faire varier le niveau (un peu, moyen, beaucoup…)
 
 Faire comme si on accomplissait une action
 
- Marcher dans l’eau
- Ouvrir une porte
- Réparer une voiture
- Faire un combat…
 
Critères de réussite
- Rester concentré
- Avoir répondu à la consigne
- Avoir utilisé le corps et le visage
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SPECIALISATION ET REINVESTISSEMENT
Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine Education physique et sportiveObjectif Etre capable de réinvestir ce que l'on a vu dans les séances précédentesDurée 40 minutes (3 phases …
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