Atelier Poésie CP cE1

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Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Voici trois poèmes et leur exploitation en production orale et écrite.
L'objectif est de faire entrer les élèves dans la poésie d'une manière plus active, en leur donnant envie d'être poète à leur tour.

Les textes utilisés sont:

1- Anagrammes de Pierre Coran, est l'occasion de créer son nom de poète et d'être en contact avec le poétique sans but de mémorisation.

2- Une fourmi, de Desnos, souvent connu plus ou moins par les enfants, a pour but de les lancer dans l'écriture et l'interprétaion d'un poème.

3- Ce qui est comique, de Maurice Carême, permet de continuer à viser les objectifs précédents sur le même thème de l'humour.

J'ai fait cette séquence sur 8 semaines, à hauteur de 45 minutes hebdomadaires (divisées en deux fois par semaine) mais elle est faisable sur 4 semaines si l'on prévoit deux séances de 45 minutes par semaine.

Objectif
- s'initier à la poésie
- interpréter un texte
- mémoriser un texte
- produire un texte poétique en respectant des contraintes
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dire de mémoire quelques textes en prose ou poèmes courts
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée
  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • Écrire en respectant les correspondances entre lettres et sons et les règles relatives à la valeur des lettres
  • Dire de mémoire, de façon expressive une dizaine de poèmes et de textes en prose
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Anagrammes: initiation et première création poétique - Oral, 45 min
  • Séance 2 : Une fourmi, découverte - Oral, 45 min
  • Séance 3 : Une fourmi, récitation théâtralisée et repérage structure du poème - Vocabulaire, 45 min
  • Séance 4 : Une fourmi, production d'écrit - Ecriture, 45 min
  • Séance 5 : Ce qui est comique, présentation - Oral, 45 min
  • Séance 6 : Ce qui est comique, récitation et production collective - Oral, 45 min
  • Séance 7 : Ce qui est comique, production individuelle - Ecriture, 90 min
1
Anagrammes: initiation et première création poétique
Dernière mise à jour le 06 juillet 2013
Discipline / domaine OralObjectif Découvrir le poétique
Ecrire son nom de poète avec l'anagramme de son prénomDurée 45 minutes (3 phases)Matériel tableau, craie,
un texte du poème par élève
étiquettes pou écrire les lettres du prénom de chaque enfant, en majuscules d'imprimerieRemarques En réalité dans ma classe cela représente deux séances: une de 15 et une de 30 minutes. A voir selon son emploi du temps!
1. Introduction du poème Anagrammes, Pierre Coran
| 15 min. | découverte

Première séance ( 15 min)

Lecture magistrale du poème - Premiers ressentis des enfants

Ecrire au tableau le premier anagramme du poème :

« Regardez attentivement ces mots. Ce sont des anagrammes. Regardez-les bien et essayer de trouver ce qu'est un anagramme.

Si les réponses se font attendre, donner un indice : regardez les lettres de chaque mot. Épelez -les...

Quand la réponse a été trouvée, écrire les autres anagrammes au tableau. (Explication rapide des mots harpe et phare si besoin est.)

Vérifier si ce sont bien des anagrammes.

2. Production d'écrit: faire l'anagramme de son prénom
| 20 min. | recherche

Relecture du poème - Rappel de la définition d'un anagramme

Proposer d'inventer l' anagramme de son prénom . Donner un exemple avec le prénom de l'enseignant (LISE, SIEL, ESIL,LIES...)

Distribuer autant d'étiquettes blanches que le nombre de lettres du prénom. L'enfant doit écrire sur chacune, les lettres de son prénom (en capital, sans accent)

- Reconstituer un nom en ordonnant les lettres dans un ordre différent afin d’inventer son nom d’artiste pour signer ses productions. (Il faut utiliser toutes les lettres.)

Le nom inventé n’existe pas forcément, n’a pas de signification précise mais doit être prononçable.

3. Mise en valeur de la production, illustration
| 10 min. | réinvestissement

Une fois l’anagramme réalisé, faire écrire joliment la ou les trouvaille(s) sur la page blanche face au texte de Pierre Coran.

Choisir son préféré si il y en a plusieurs et l'entourant ou en le mettent en valeur (plus gros en premier, au centre de la page...)

2
Une fourmi, découverte
Dernière mise à jour le 06 juillet 2013
Discipline / domaine OralObjectif Interpréter un texteDurée 45 minutes (2 phases)Matériel texte du poème
étiquettes avec indications d'interprétation
1. Présentation et recueil des réactions
| 20 min. | découverte

Lecture magistrale, théâtralisée, du poème.

Faire réagir les élèves en évitant l'explication de texte.

Débat littéraire: « Etes-vous sûrs que ça n'existe pas ? Et si tout est possible dans le monde de Robert Desnos, qu'est-ce qui pourrait encore  exister ?»

2. jeu d'interprétation
| 25 min. | entraînement

Présentation des consignes de dictions

Lecture du poème par les élèves de CE1 avec une consigne de diction à piocher (très vite, comme une tortue, avec colère, tristesse, joie, avec un crayon dans la bouche, en mâchant un chewing-gum, avec un accent british...)

Les élèves de CP qui la connaissant déjà peuvent bien sûr essayer aussi !

Autres propositions d'interprétation: qu'est-ce qui conviendrait le mieux pour cette poésie?

Réponses attendues: la surprise, l'humour, la voix d'un petit enfant....

3
Une fourmi, récitation théâtralisée et repérage structure du poème
Dernière mise à jour le 06 juillet 2013
Discipline / domaine VocabulaireObjectif interpréter un texte
repérer la structure du poème en vue d'une production d'écritDurée 45 minutes (3 phases)Matériel texte du poème photocopié
cahier de poésieRemarques Cette séance peut être découpée en deux séances de 30 et 15 minutes.La récitation peut se poursuivre toute la semaine pour pouvoir faire passer tous les élèves. A voir...
1. récitation théâtralisée
| 25 min. | entraînement

Rappel des points à respecter pendant la récitation.

Récitation, théâtralisée, de la poésie préparée à la maison.

2. premier repérage structure répétitive
| 5 min. | recherche

Collectif: Relecture magistrale du poème. Repérer oralement "ce qui se répète"

Individuel: Colorier « le refrain » en bleu et « une fourmi » en jaune.

3. Elaboration de la trame du poème
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Mise en commun de l'étape précédente: Entourer ce qui ce répète sur le poème écrit au tableau et recopier la trame répétitive sur une affiche collective.
  • Pour chaque strophe, demander ce qu'on nous dit de la fourmi et le noter en bleu sur l'affiche.

A la fin de cette phase, l'affiche correspond à peu près à ça:

Une fourmi ( dire sa taille avec son  vêtement sur une partie du corps)

Ca n'existe pas, ça n'existe pas

Une fourmi ( dire le véhicule qu'elle tire et de quels animaux il est rempli)

Ca n'existe pas, ça n'existe pas

Une fourmi ( dire les langues étrangères qu'elle parle)

Ca n'existe pas, ça n'existe pas

  • Sur le tableau, effacer au fur et à mesure les noms communs pour les remplacer  par un autre de la même catégorie ( mètre/ chapeau/ tête/ char / pingouins/ canards/ français/latin/javanais) On peut utiliser les étiquettes-mots de la classe, déjà classés par catégorie ou en faire trouver d'autres.
  • Lire la production ainsi obtenue collectivement

Remarque: Bien préciser qu'un vêtement est remplacé par un vêtement, une partie du corps par une partie du corps etc...

4
Une fourmi, production d'écrit
Dernière mise à jour le 06 juillet 2013
Discipline / domaine EcritureObjectif Etre capable d'écrire un petit texte en respectant une structure imposéeDurée 45 minutes (3 phases)Matériel cahier d'écrivain
Affiche collective de la trame du poème
cahier de poésie
Tout outil de vocabulaire de la classe: répertoire, étiquette du mur des mots, dictionnaire...
1. dessiner un animal qui n'existe pas
| 5 min. | recherche

Lanceur d'écriture : Et si on imaginait ce qu'un autre animal sait faire mais que personne ne sait ?

Faire dessiner cette situation aux enfants.

Cette phase doit être un jet rapide et pas une œuvre d'art. C'est juste une façon de noter ses idées.

2. présenter aux autres son animal
| 10 min. | entraînement

Chacun présente aux autres son animal

L'affiche collective permet de questionner chacun sur les différents thèmes abordés dans chaque strophe:

ses vêtements, sa taille, le véhicule qu'il "traîne", avec quels animaux, les langues qu'il parle...

3. Premier jet
| 30 min. | réinvestissement

Chacun recopie la trame (en noir sur l'affiche collective) sur son cahier d'écrivain et complète pour décrire son propre animal en respectant les indications données à la …

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