Comment mesurer le temps?

(0 avis)
  |   38
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des durées.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découvrir les outils de mesure du temps - Se situer dans le temps, 30 min
  • Séance 2 : Mesurer des durées - Se situer dans le temps, 35 min
1
Découvrir les outils de mesure du temps
Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif Passer d'un durée intuitive à une durée mesurée: comprendre que le temps se déroule.
Découvrir des outils de mesure du temps et les différentes unités de temps.Durée 30 minutes (3 phases)
1. Je m'interroge
| 10 min. | découverte

Rappel sur le repérage du temps qui passe à 'laide d'une horloge, d'un réveil, d'une montre ou d'un calendrier.

Connaissez-vous d'autres instruments sui permettent de mesurer le temps qui passe?

Comment mesurer des durées aussi différentes qu'une course de vitesse dans la cour? le temps de cuisson d'un oeuf dur?

Comment mesurer le temps qu'il fut pour bien se brosser les dents ou... l'histoire de la Terre?

Les élèves font leur proposition. 

Proposer de découvrir les outils qui permettent de mesurer ces temps si différents.

2. Je recherche
| 10 min. | recherche

Distribuer la fiche de travail.

Les élèves vont appréhender les différents instruments de mesure du temps et apprendre que les unités de mesure du temps sont variables.

Il y a le temps long et le temps court.

 

3. Je retiens
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fiche synthèse.

2
Mesurer des durées
Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif Estimer, mesurer des durées: estimer une durée et la confronter à des outils réels de mesure.Durée 35 minutes (3 phases)Matériel horloge de classe
montre
chronomètre
1. Je m'interroge
| 10 min. | découverte

Rappel: le temps passe, se déroule, on peut le mesurer en utilisant des outils. Rappel sur le noms des outils.

En fonction de ce que l'on veut mesurer ou estimer, on utilise des unités de temps différents. 

Proposer d'utiliser certains de ces outils pour mesurer le temps et confronter les élèves à la perception qu'ils peuvent avoir du temps qui passe.

2. Je recherche
| 20 min. | recherche

Distribuer la fiche de travail.

Réaliser le parcours de 100 m dans la cour de récréation.

3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fiche synthèse pour trace écrite.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !