Comment mesurer le temps ?

(0 avis)
  |   1
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Lire l'heure sur une horloge à affichage digital pour repérer des évènements de la journée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Connaître les instruments de mesure du temps - Se situer dans le temps, 45 min
  • Séance 2 : Le jour dure 24 heures - Se situer dans le temps, 45 min
  • Séance 3 : Monsieur bip-bip et Madame Tic-tac - Se situer dans le temps, 45 min
  • Séance 4 : Manipuler les horloges - Se situer dans le temps, 45 min
  • Séance 5 : Evaluation - Se situer dans le temps, 40 min
1
Connaître les instruments de mesure du temps
Dernière mise à jour le 24 août 2012
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif Connaitre les instruments de mesure du tempsDurée 45 minutes (3 phases)Matériel fiche élève, image TBIRemarques http://www.poissonrouge.com/clock/index.php
http://www.online-stopwatch.com/
1. Présentation de la séquence
| 15 min. | découverte

Situation d'entrée : faire écouter la chanson TIC TAC (2'53)

  • PE : De quoi nous parle cette chanson ?

E : écoute, réponses attendues (du temps, des  aiguilles, réveils ......)

  • Comment et à quoi servent ces instruments ? à mesurer le temps !
  • Est-ce que je peux savoir si demain il fera beau ou pas avec ces instruments ? NON faire distinguer TEMPS ( durée / météo )
  • Quels sont les instruments dont il parle dans la chanson, refaire écouter la chanson

    réveil, pendule, horloge, montre
    des bruits qui nous indiquent l'heure : carillon, sonnerie de l'école, coucou
     
  • Connaissez-vous d'autres instruments pour mesurer le temps ?

    en sport avec quoi maître à mesurer le temps que vous mettiez pour le cross : le chronomètre
    en cuisine, comment je sais que les oeufs sont cuits ? le minuteur
    dans l'émission fort boyard, comment est mesurer  le temps qu'ont les candidats pour faire une épreuve ? la clepsydre
    pour se laver les dents, comment je peux mesurer le temps ? le sablier

    Afficher au fur et à mesure au tableau, les mots de ces instruments
     
2. Les instruments de mesure du temps
| 15 min. | recherche

1. Fiche élève : Les élèves doivent  trouver le bon dessin représentant les instruments nommés précédemment

2. Trouver le bon instrument de mesure pour les situations présentées.

oeuf - sablier, minuteur

course - chronomètre,

train - horloge, montre

rdv - montre

3. Affiche
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Affiche reprenant les informations de la séance

Connaître l'heure - Mesurer une durée

2
Le jour dure 24 heures
Dernière mise à jour le 05 avril 2012
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif Connaitre le nombre d'heure d'un jour
Différencier jour-journéeDurée 45 minutes (3 phases)Matériel fiche élève 2
1. Tissage
| 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

2. Reconstituer les activités d'un jour
| 30 min. | recherche
  • Recherche de la chronologie des activités d'une journée
  • Repérer la journée / la nuit
  • repérer midi
  • Repérer 9 heures sur la frise
  • Chercher le nombre d'heure de la journée

 

3. Bilan
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la trace écrite

3
Monsieur bip-bip et Madame Tic-tac
Dernière mise à jour le 12 mai 2012
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif Construire une horlogeDurée 45 minutes (4 phases)Matériel Fiche élève 3Informations théoriques Horloge à construire puis elles seront plastifiées
1. Tissage
| 5 min. | découverte

Rappel séance précédente.

Combien, il y a-t-il d'heures dans une jour ? Quand commence un nouveau jour ?

2. Les différentes façons d'écrire l'heure
| 15 min. | découverte

PE : montrer différentes montres (numérique, aiguilles ) TBI ou voir dans la classe les élèves qui ont une montre

Présenter les 2 personnages ( 2 affiches ) :

  • Monsieur bip bip ( écrit l'heure de façon numérique comme un robot )
  • Madame Tic-Tac ( montre l'heure avec des aiguilles )
3. Construire son horloge
| 20 min. | recherche

Madame Tic tac (kitkatclock) / Mr BipBip

  • Colorier en rouge l'aiguille des heures chez Mme TIC TAC et la zone de lecture des heures chez Mr BipBip
  • Colorier en bleu l'aiguille des minutes idem Mme TIC TAC/ m. BipBip
     
  • Ecrire en rouge les heures
  • Ecrire en bleu les minutes(5/10/15/20/25/30/35/40/45/50/55/00)
     
  • Décorer les horloges (M. et Mme)
4. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelle aiguille m'indique l'heure ?

Quelle aiguille m'indique les minutes ?

 

Noter sur l'affiche

4
Manipuler les horloges
Dernière mise à jour le 05 avril 2012
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif Lire les heures piles et demiesDurée 45 minutes (4 phases)Matériel Horloge plastifier, planche de loto des heures
1. Tissage
| 5 min. | découverte

Quelle aiguille nous indique les heures ? les minutes ?

Combien il y a d'heures dans 1 jour ?

2. lire et écrire l'heure
| 10 min. | entraînement

Lire l'heure comme M BipBip

  • Afficher, l'heure digitale au tbi, demander de  lire l'heure

Ecrire l'heure comme M BipBip

  • PE donne une heure, les élèves l'écrivent sur MBB

Idem avec MTT

3. Comprendre et utiliser une vocabulaire adéquat
| 15 min. | entraînement

"..et demie"

Faire le même exercice que précédemment en incluant des heures et demies

4. Loto des heures
| 15 min. | entraînement

S'entraîner à lire l'heure.

5
Evaluation
Dernière mise à jour le 24 août 2012
Discipline / domaine Se situer dans le tempsObjectif évaluation :Durée 40 minutes (3 phases)Matériel fiche évaluation, photo horlogeInformations théoriques police : dafont : dsdigital pour l'heure comme monsieur bipbip, pour l'instant l'heure ne s'affiche pas en pdf !
1. Tissage
| 5 min. | réinvestissement

Rappel des séances précédentes

2. Loto des heures
| 15 min. | entraînement

Voir séance précédente

3. Evaluation
| 20 min. | évaluation

Fiche élève

Afficher les horloges aux tableaux pour une meilleure visibilité

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !