Comparer et ordonner des décimaux

(0 avis)
  |   3
Ressource proposée par Edumoov

Description

Premier travail systématique sur la comparaison des décimaux. ERMEL CM1

Objectif
Comparer des nombres décimaux en s'appuyant sur la signification des différents chiffres de leur écriture à virgule
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Comparer et justifier - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 40 min
  • Séance 2 : Activités d'entrainement - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 40 min
1
Comparer et justifier
Dernière mise à jour le 09 avril 2012
Discipline / domaine Nombres, calcul et résolution de problèmesObjectif Comparer des nombres de parties entières différentes puis de même partie entièreDurée 40 minutes (3 phases)Matériel Feuille n°1
1. Travail individuel
| 10 min. | recherche

Les enfants remplissent individuellement la feuille n°1.

 

Si tu penses que les deux nombres sont différents, entoure le plus grand.

Si tu penses qu'ils sont égaux, souligne les deux nombres.

Explique pourquoi tu donnes cette réponse dans la case "explications".

2. "Corrections" entre pairs
| 15 min. | recherche

Les élèves se mettent en binôme, ils reçoivent alors les feuilles n°1 ne leur appartenant pas. Au sylo vert, ils corrigent ce qu'ils pensent être faux, en prenant bine soin de lire aussi la case explication.

Le désacord peut porter sur la comparaison, sur la justification ou encore sur la formulation de la justification.

3. Correction collective et mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque couple de nombres décimaux est alors vu en collectif, on voit lequel est le plus grand et pourquoi.

On revient sur le vocabulaire : partie entière, partie décimale...

On en profite pour insister à nouveau sur des égalités telles que 1,4 = 1,40 = 1,400...

2
Activités d'entrainement
Dernière mise à jour le 09 avril 2012
Discipline / domaine Nombres, calcul et résolution de problèmesObjectif Installer les règles de comparaisonDurée 40 minutes (4 phases)Matériel cahier de brouillon, ardoiseRemarques Les validations pourront se faire en plaçant les nombres décimaux sur la droite graduée.
1. Ranger les nombres
| 10 min. | entraînement

1,609 - 2,98 - 1,55 - 2,898 - 1,5

Les enfants doivent ranger ces nombres dans l'ordre croissant.

Les rangements trouvés sont discutés puis la validation se fait en plaçant les nombres sur la droite graduée.

On demande ensuite de trouver des nombres allant entre deux nombres déjà placés.

2. Jeux de portrait
| 10 min. | entraînement

Qui suis-je?

- J'ai deux chiffres, je suis entre 1,5 et 1,9.

- J'ai trois chiffres, je suis entre 2,8 et 2,9 et deux de mes chiffres sont identiques.

- Nous sommes les nombres de deux chiffres les plus proches de 2,53.

Idem avec 3 chiffres, 4 chiffres...

3. Chiffres effacés
| 10 min. | entraînement

Dans cette liste de nombres, des chiffres ont été effacés. Complète de façon à obtenir des nombres rangés dans l'ordre croissant.

0,_7   -   0,1_8   -   0,1_   -   3,8_   -   _,9   -   3,_7

4. Intercaler un nombre
| 10 min. | entraînement

L'exercice peut se faire collectivement ou indivuduellement par écrit.

Complète :

Le nombre ... est entre 12,05 et 13,3

Le nombre ... est entre 2,8 et 3,15

Le nombre ... est entre 2,46 et 2,45

Le nombre ... est entre 9,2 et 8,9

Le nombre ... est entre 13,28 et 13,7

Le nombre ... est entre 0,5 et 0,005

Le nombre ... est entre 15,075 et 15,12

Le nombre ... est entre 7,83 et 7,84

Le nombre ... est entre 4,16 et 4,2

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !