Comparer et ranger les objets selon leur taille

(0 avis)
  |   75
Classe
GS
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
- Appréhender la notion d’alignement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Construire une toise - Explorer les solides et les formes planes, 35 min
  • Séance 2 : Les crayons - Explorer les solides et les formes planes, 23 min
  • Séance 3 : Exercices - Explorer les solides et les formes planes, 10 min
1
Construire une toise
Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif - Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
- Appréhender la notion d’alignement.Durée 35 minutes (3 phases)Matériel bandes de papiers 120x30cm
une feuille d'activité par élève
6 bandes de couleurs et de tailles différentes
une feuille avec repère fixe
accès p. 60-61Remarques Possibilité de faire sois même les binômes
1. Comparer la taille des enfants
| 10 min. | recherche

Chercher comment ranger les enfants selon leur taille

se placer dos à dos, se placer face à face, , se placer contre un mur ou un tableau pour comparer la taille, se ranger

construire sa toise avec un camarade, se coucher sur la bande de papier, bien la positionner (une extrémité au niveau des pieds) et marquer un repère au dessus de a tête. plier la bande au niveau du trait

Ranger les bandes selon l'ordre croissant

 

2. Construire d'autres bandes
| 10 min. | recherche

Construire une bande aussi grande qu'un de ses pieds

construire une bande pour mesurer son tour de tête

3. S'exercer
| 15 min. | entraînement

Ranger les bandes (6 bandes de couleur différente). Les coller sur une feuille avec repère fixe

comparer les productions

rangement croissant ou décroissant

s'entrainer à comparer les longueurs de façon directe

exercices de consolidation

2
Les crayons
Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif - Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).Durée 23 minutes (3 phases)Matériel des ficelles d'environ 20 cm
bandes de papier 2x15cm
des baguettes
des bandes de cartons
support d'activité p.63
fiches p.64-65
1. S'approprier le problème
| 3 min. | découverte

Comparer la longueur des 2 crayons en les plaçant côtte à côte. dire lequel est le plus long

2. Résoudre le problème
| 10 min. | recherche

On va comparer la taille de 2 crayons A et B (qui sont recto verso); Vous pouvez utiliser ces outils : ficelles, bandes de papier, bandes de cartons

Mise en commun des résultats, expliquer et montrer comment on a procédé

au besoin superposer A et B

retenir comment utiliser ces objets

3. S'exercer
| 10 min. | entraînement

Chercher les crayons aussi long que A en utilisant les bandelettes de papier

mise en commun et comparaison des résultats

vérifier en superposant A

Exercices p.64

3
Exercices
Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif - Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.Durée 10 minutes (1 phase)Matériel fiche 2 la classe maternelle
ciseaux
colle
1. Phase 1
| 10 min. | découverte

Découpe les feuilles et colle de la plus petite à la plus grande

comparaison des réponses et explication de la méthode employée

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !