Complément du nom et adjectif qualificatif

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Il s'agit de voir les deux éléments qui complètent le plus souvent un groupe nominal .

Objectif
Reconnaitre et distinguer les différentes natures d'adjectifs
Employer des adjectifs qualificatifs
Savoir reconnaître et utiliser le complément du nom
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Redécouverte de la notion de complément du nom - Grammaire, 60 min
  • Séance 2 : Réinvestissement de la notion - Grammaire, 55 min
  • Séance 3 : Identifier les adjectifs qualificatifs - Grammaire, 55 min
  • Séance 4 : Réinvestissement de la notion d'adjectictif - Grammaire, 60 min
  • Séance 5 : Evaluation - Grammaire, 50 min
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Redécouverte de la notion de complément du nom
Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine GrammaireObjectif Définir le complément du nom.
L' Identifier et l' employer.Durée 60 minutes (5 phases)Matériel Outils pour le Français (Programme 2016 version bleue)Informations théoriques Le complément du nom est un des composants du groupe nominal. Cette notion a été rapidement abordée la première fois lors de l'étude du groupe nominal et de ses composants dans le cadre d'exercices d'entrainement qui avaient également fonction d'évaluation diagnostique.Remarques Il s'agit souvent d'une notion que les élèves ont du mal à percevoir car elle peut être confondue avec d'autres.
1. Rappel sur la notion de groupe nominal et de complément du nom
| 5 min. | découverte

Un retour sur la notion de groupe nominal est effectué.

M : Qu'est ce qu'un groupe nominal ?

E : Un groupe de mots dont le nom est le noyau.

M : Par quels types de nom le GN est-il composé ?

E : Noms propres (désignant une personne, un animal, une chose, un lieu en géographie...) qui commencent toujours par une majuscule et les noms communs.

M : Par quoi peut-on compléter le GN ?

E : Un adjectif ou une complément du nom.

M : Aujourd'hui, nous nous intéresserons au complément du nom. Nous allons revoir ce que c'est, comment il se compose et comment l'utiliser.

2. PHASE DE RECHERCHE
| 15 min. | recherche

Le support utilisé est le texte p 42 présent dans Outils pour le Français

Un élève lit à haute voix le texte. Un autre lit les questions, d'autres élèves les reformulent.

Laisser les élèves travailler par deux.

L'enseignant explique le vocabulaire qui pose problème si aucun élève ne peut expliquer le sens du mot inconnu à son camarade. Après la reformulation de la dernière consigne, il met les élèves au travail, donne un temps de 10 minutes pour réaliser l'exercice et circule dans les rangs pour voir l'avancée du travail.

 En cas de difficulté, l'enseignant qui est en circulation dans la classe peut aider les élèves ayant du mal à identifier les GN. 

 

3. Correction
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant interroge des binômes au hasard. Il fait valider les réponses par le reste de la classe, et en cas d'erreur, laisse le groupe en désaccord proposer une réponse. Il valide ou non la réponse.

Les élèves répondent aux questions du cherchons qu'ils ont travaillé au préalable. Ils proposent leur réponses s'ils pensent que leurs camarades se sont trompés.

1) Les traces de la carriole.

2) Il est Introduit par la PREPOSITION "de" et s'en suit un deuxième nom

3) Un détective du (de+le) XIXème siècle, la largeur des(de+les) roues, chaque pouce de terrain, chaque brin d'(de+l')herbe

4) Ces mots ou groupe de mots enrichissent le groupe nominal. Ils apportent des informations sur le nom principal. C'est un complément du nom.

Il peut y avoir des erreurs entre COD et complément du nom.

Bien mettre en évidence la chose suivante :

- Le COD complète un verbe conjugué : Je mange des fraises

- Le complément du nom complète un nom : Le champs de fraises

 

4. Reformulation et copie de la trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire répondre à la question : Qu'avons nous appris aujourd'hui ?

Si les réponses mettent du temps à venir, faire le lien avec les réponses des question 2 et 4 du cherchons précédemment abordé.

Ecrire au tableau les mots clés 

Proposer une trace écrite reprenant ces mots clés

Mettre au clair les différents points de la leçon 

Introduit par une préposition comme "de"

Groupe de mots qui enrichi le groupe nominal et apporte des informations en plus sur le nom principal

​Trace écrite possible en partant des mots clés qui s'inspire très largement du je retiens p42:

Le complément du nom complète un nom en le précisant.

Il est introduit par une préposition (liste à faire réciter aux enfants : a, de, par, pour, sans) ou par un article défini contracté (au, aux, du, des )

Le complément du nom peut être :

- un autre nom ou groupe groupe nominal ( Exemple à faire chercher par les élèves)

- un pronom (De même : Une lettre de vous)

- Un verbe à l'infinitif (D'abord les élèves : exemple : l'envie de voyager)

- Un adverbe ( de même : les objets d'autrefois)

5. Jeu de l'enrichissement
| 10 min. | évaluation

Proposer un GN simple que les élèves enrichiront par un complément du nom.

Ex : Une spécialité (de Bretagne), une soupe, la machine, un roman, un sac...

Sur l'ardoise, trouver le complément du nom qui va en adéquation avec le nom proposé.

Cela peut servir d'évaluation à la séance proposée

Evaluation qui servira à ajuster les séance qui sont proposée dans le reste de la séquence.

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Réinvestissement de la notion
Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine GrammaireObjectif Identifier et employer le complément du nomDurée 55 minutes (4 phases)Matériel Outils pour le français p 42-43Informations théoriques Leçon faite la semaine précédente sur laquelle les élèves pourront s'appuyerRemarques Pour les élèves en difficulté, il convient de bien travailler sur l'aspect d'identification qui pose le plus de problème avec la confusion possible avec le COD
1. Rebrassage de la leçon
| 5 min. | découverte

Demander aux élèves d'écrire sur l'ardoise les points essentiels de la leçon pour vérifier la bonne compréhension et l'apprentissage de ladite leçon.

Récitation de la leçon sous forme de points essentiels et d'exemples

Une fois la "récitation" terminée, mettre en avant les points essentiels

 

2. Savoir identifier le complément du nom
| 20 min. | découverte

Par l'intermédiaire d'une ardoise où il est écrit Complément du nom au recto et Complément du verbe au verso, dire dans quel catégorie se situe "les mots introduit par de ou l'un de ses composés (du, d'...)"

exemple : Un champs de fraises   Exemple : J'ai mangé des fraises

L'enseignant donne plusieurs phrases à peu près une dizaine de ce style et regarde les réponses et demande à un élève de préférence qui s'est trompé de justifier sa réponse en rappelant les critères.

 

Dès que les élèves sont à l'aise, leur faire faire les exercices 1 et 2 p 42

Faire reformuler les consignes et circuler dans les rangs pour les élèves en difficulté

Correction à l'aide du TNI , chaque élève prend la parole ou passe au tableau dans la mesure du possible

3. Employer des complément du nom
| 20 min. | découverte

On reprend rapidement le jeu du complément abordé la séance précédente

L'enseignant donne quelques mots à compléter (il reprend les mots de l'exercice 4p43)

Il demande comment il faut faire pour créer un complément du nom (avec quoi peut-on le faire?)

Sur l'ardoise, les élèves cherchent un complément du nom adéquat.

Il propose ensuite l'exercice n°6 au groupe classe en collectif. 

Pendant que les autres continuent de cherche sur leurs ardoises, un élève est interrogé, il doit respecter réellement la nature du complément demandé.

Bien mettre en évidence l'erreur de nature, demander à l'élève d'identifier son erreur grâce au rappel de leçon au tableau

Il propose ensuite le n°3 en Individuel écrit

4. Bouclage de la séance
| 10 min. | découverte
n°7p43 en guise d'évaluation formative en individuel écrit

L'exercice est difficile car il demande aux élèves la mise en oeuvre de nombreux processus 

Tout d'abord d'identifier où est le nom à compléter

De chercher un complément du nom adéquat

Mettre un COD ou COI à la place comme dans la phrase "d) le ballon a disparu"

Aider les élèves en difficulté à identifier le nom à compléter

Faire le point avec les élèves sur ce qu'ils ont retenu.

A savoir chercher un complément du nom

Les employer

Il faut faire attention au nom pour ne pas mettre n'importe quoi

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Identifier les adjectifs qualificatifs
Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine GrammaireObjectif Savoir reconnaître les différentes catégories d'adjectifs qualificatifs.Durée 55 minutes (5 phases)Matériel Outils pour le Français p 40Informations théoriques Il convient de revenir sur les notions d'adjectifs épithètes et d'adjectifs attribut en insistant bien sur le premierRemarques On s'arrêtera içi à …
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