Description
Identifier le groupe auquel appartient un verbe conjugué.
Socle commun :
Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer.
Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre.
Compétence visée:
- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).
- Séance 1 : Les trois groupes - Grammaire et orthographe, 45 min
- Séance 2 : Evaluation formative et entraînement - Grammaire et orthographe, 30 min
- Séance 3 : évaluation sommative - Grammaire et orthographe, 20 min
- Séance 4 : Remédiation ou réinvestissement - Grammaire et orthographe, 20 min
Amener les élèves à donner les infinitifs et le groupe du verbe.Durée 45 minutes (3 phases)Matériel vidéo projecteur
situation pbRemarques Pré - requis : reconnaître un verbe
connaître l'infinitif des verbes
montrer la situation problème au vidéo projecteur
Pourquoi j'ai rangé les phrases ainsi?
Recopiez tous les verbes en gardant le même classement. Trouver leur infinitif.
Exemple : Il me passe le sel. verbe : passe -->infinitif : passer
Lorsque vous avez trouvé tous les infinitifs des verbes , essayer de justifier le classement en trois groupes .
Trouver l'infinitif des verbes , et justifier le classement en trois groupe.
1 er groupe : passe (passer)/joue(jouer)/adorons(adorer).
2 ème groupe : finis(finir)/réunit(réunir)/punissons(punir).
3 ème groupe : éteint(éteindre) / vendez (vendre) / partons (partir).
Tous les verbes du 1er groupe ont un infinitif qui se termine par -er.
Ceux du 2 ème groupe se termine Par -ir.
Ceux du 3 ème groupe ont des terminaisons différentes à l'infinitif.
Difficultés : trouver l'infinitif.
comprendre la différence entre la conjugaison des verbes du 2 ème et du 3 ème groupe (partir).
Aides : rappeler comment passer du verbe conjugué au verbe à l'infinitif.
manipulation des verbes
questionnement de l'enseignant
confrontation des écrits et des stratégies
Mise en commun des écrits et des stratégies utilisées.
Expliquer les stratégies utiliser pour trouver l'infinitif d'un verbe et son groupe.
Un élève donne un nom commun .
Ecris au tableau le nom commun.
Sur l'ardoise : dire un verbe d'action à partir du nom commun proposé .
Ecrire les différentes propositions des élèves au tableau.
Et demander aux élèves : l'infinitif et le groupe.
résumé de ce que l'on vient de voir avec les élèves et construction de la trace écrite
Les verbes se classent en trois groupes. Pour connaître le groupe d'un verbe , il faut le mettre à l'infinitif.
1er groupe : les verbes se terminent par -er comme jouer (sauf aller).
2ème groupe : les verbes se terminent par -ir et forment leur pluriel au présent en -isson, -issez, -issent : finir --> nous finissons
3èm groupe : les autres verbes.Attention, certains verbes peuvent se terminer par -ir : dormir --> nous dormons
Copie de la trace écrite dans les cahiers .
Entraînement : livre page 68
Ecrivez l'infinitif des verbes conjugués et indiquez leur groupe.
RESTER (1er)
VOULOIR(3è)
PRODUIRE(3è)
OBEIR (2è)
VIVRE(3è)
correction collective --> voir les élèves en difficulté pour leur proposer des exercices d'entraînement différenciés
livre p 68.
Ceux qui sont à l'aise avec la notion (test) : itinéraire B. On ne fait pas l'exercice 14.
Ceux qui rencontre des difficultés , on prend l'itinéraire A. (Dire les prénoms en fonction des résultats du test)
On ne fait pas l'exercice 6
Exercice selon leur parcours
Répondez par vrai ou faux aux affirmations.
Complétez par l'infinitif et donnez le groupe.
Amener les élèves à comprendre la distinction entre les 3 groupes
Amener les élèves à réinvestir les compétences dans une nouvelle situationDurée 20 minutes (1 phase)Matériel infinitif -->"des jeux pour réussir mon CE2" Le robot p4-5
groupe-->manipulation --> carton à faire
réinvestir --> Autour des textes "interligne" p69
Selon les évaluations répartir les élèves selon leur difficulté .
difficulté : infinitif -->"des jeux pour réussir mon CE2" Le robot p4-5
auto-correction à faire
difficulté : groupe-->manipulation
ENSEIGNANT
réinvestir --> Autour des textes "interligne" p69
Donnez aussi le groupe des verbes relevés.
FABRIQUER/PEINDRE/DECORER/COLLER/VERSER/AJOUTER/VISSER/RETOURNER/REGARDER
On peut les repérer par la forme infinitive et par le sens , ils désignent une action (qui doit être exécutée par celui à qui les consignes s'adressent)
Ils sont à l'infinitif. On ne sait pas qui fait l'action car il n'y a pas de personne définie.