Conjuguer les verbes au présent : régularités nous/vous

(0 avis)
  |   22
Ressource proposée par Edumoov

Description

S1 - Découverte de la notion à partir d'un texte
S2 - Construction de la notion
S3 - Entrainement
S4 - Bilan conjugaison des verbes en er

Objectif
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de la notion - Grammaire et orthographe, 55 min
  • Séance 2 : Construction de la notion - Grammaire et orthographe, 55 min
  • Séance 3 : Entrainement individuel écrit - Grammaire et orthographe, 30 min
  • Séance 4 : Bilan conjugaison des verbes en -er - Grammaire et orthographe, 35 min
1
Découverte de la notion
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif Approche intuitive des changements liés à la personne de conjugaison (ons/ez)Durée 55 minutes (6 phases)Matériel - photocopies du texte Les complices x30
- étiquettes PP + verbes (12)
- collier verbe et PP
1. Lecture et compréhension du texte
| 15 min. | découverte

Rien sur les tables / Distribution du texte

- Lire silencieusement le texte (5')

- Compréhension : (5')

Forme:

  • De quel type de texte s'agit-il? (=histoire imaginaire, récit / dialogue)

Fond :

  • De quoi parle-t-on? (échanges libres sur le texte)
  • Combien y-a-t-il de personnages dans le texte?
  • Que demande la mère?
  • Que proposent les filles? Que font les garçons?

- Lecture expressive dialogue (2x) :

  • De combien d'élèves avons-nous besoin pour lire le texte à voix haute? = 6: Maman, Jules, Charlie, Béa, sa copine, le narrateur

 

 

2. Première approche nous/vous
| 5 min. | recherche

- Travail autour du vous :

Qui désigne vous dans "vous terminez, vous rangez, vous jouez (=Jules & Charlie)", vous commencez (=les filles), vous venez, vous regardez (les garçons), vous pouvez (Béa et sa copine)
Relire toutes les formes conjuguées du texte avec vous : Que remarquez-vous? 

= avec vous, on entend toujours le son é et on voit ez

- Idem avec nous

= avec nous, on entend toujours le son (on) et on voit ons

3. Régularités avec nous et les verbes en -er
| 10 min. | découverte

- A quel temps est écrit le texte ?

==> présent à écrire au tableau et afficher les étiquettes des PP au tableau

- Appeler 3 élèves au tableau et leur distribuer à chacun une étiquette : terminons, travaillons, préférons

  • Que sont ces mots? (=verbes) --> leur mettre à chacun un collier
  • Parmi les étiquettes affichées des PP, lesquels vont avec ces verbes?                                                                                                      = Nous --> faire venir un élève pour faire un duo nous (collier PP) + verbe en ons (collier verbe)
  • Ecrire au tableau nous terminons, nous travaillons, nous préférons et entourer nous avec "ONS"
  • Demander l'infinitif de chaque verbe conjugué : terminer, travailler, préférer (insister sur le son é) : Que remarquez-vous? = ils se terminent tous en -ER. 
  • Rappel : tous les verbes en -ER se conjuguent de la même manière

 

4. Régularités avec nous et les verbes du 2/3ème groupe
| 5 min. | recherche

- Faire venir 2 autres élèves et donner les étiquettes "nous" et "vouloir"

  • Comment est ce verbe? Est-il conjugué? = à l'infinitif
  • Est-ce un verbe en -er? = non
  • Est-ce que l'on peut dire "nous vouloir" ? Pourquoi ce n'est pas correct? Quelle est la bonne conjugaison?  = nous voulons 
  • Que remarquez-vous même avec des verbes à l'infinitif qui ne se terminent pas en -er? = toujours ONS avec le nous
5. Même démarche avec vous
| 15 min. | recherche

- Utiliser les étiquettes terminez, rangez, regardez

- Puis, pouvoir, venir

 

A la fin, au tableau, les étiquettes sont affichées en 2 colonnes (utiliser 2 couleurs différentes pour entourer nous/ons et vous/ez) : d'un côté nous et de l'autre vous

 

 

6. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un récap collectif oral :

- Quand le pronom personnel sujet est "nous", le verbe se termine par  ..... = ONS

- Quand le pronom personnel sujet est "vous", le verbe se termine par  ..... = EZ

--> L'écrire sur une affiche avec un exemple

 

 

2
Construction de la notion
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - Conjuguer les verbes en er + vouloir, pouvoir, venir à la 1ère et 2ème personne du plurielDurée 55 minutes (3 phases)Matériel - tableau x15
- étiquettes binômes x15 + version tableau A3
- TE papier pour élèves en difficultés
1. Recherche : Conjuguer avec nous et vous
| 20 min. | recherche

- Rappel de la séance précédente : terminaisons avec nous, vous

- Distribution du tableau (1 par binôme) : lecture des verbes à l'infinitif (pas que des verbes en -er), rappel figurine PP (représente les pronoms personnels sujets + exemples à donner), rappel figurine verbe conjugué 

- Lecture des étiquettes

  • Quelles sont les étiquettes des PP ? nous/vous
  • Quelles sont les étiquettes des verbes?
  • infinitif ou conjugué?

- Travail de recherche en binôme :

Vous allez par 2 compléter le tableau au stylo en trouvant à chaque fois pour le pronom nous et le pronom vous quel est le bon verbe conjugué dans la liste.

Exemple avec regarder : 1ère ligne dans PP : nous et écrire en face le verbe conjugué correspondant --> à votre avis, lequel? = regardons

Sur la seconde ligne, vous et écrire en face le verbe conjugué correspondant --> à votre avis, lequel? = regardez

Qui n'a pas compris? = faire reformuler la consigne 

2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les grandes étiquettes au tableau

- Mise en commun et correction collective (sortir l'affiche Séance 1)

- Disposition tableau : 

  • 1 colonne Nous / 1 colonne Vous
  • Les relire en insistant sur -ons et -ez d'abord horizontalement : tous les nous puis tous les vous
  • Puis, verticalement : Nous regardons... ons / Vous regardez....ez
3. Trace écrite
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons élaborer la TE, que peut-on conclure de cette activité? = laisser émerger les idées puis structurer à l'oral.

Les notions à retrouver : 

Titre : Conjuguer des verbes au présent avec nous et vous

Au présent, les verbes conjugués avec nous se terminent par "ons".

Les verbes conjugués avec vous se terminent par "ez". 

Exemples :

nous regardons                 vous regardez

nous jouons                       vous jouez

nous voulons                     vous venez

nous pouvons                   vous pouvez

3
Entrainement individuel écrit
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif Mémoriser les notions essentiellesDurée 30 minutes (1 phase)Matériel - fiches exos x30
1. Entrainement écrit
| 30 min. | entraînement

Distribution fiche exos

Lecture des consignes

Travail en autonomie

4
Bilan conjugaison des verbes en -er
Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif Evaluer la mémorisation des notionsDurée 35 minutes (1 phase)Matériel bilans x30
1. Bilan
| 35 min. | évaluation

Distribution bilans x30

Lecture des consignes

Travail en autonomie

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !