Consommer responsable : l'exemple de la pâte à tartiner Recommandé

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Il s'agit d'un projet interdisciplinaire liant sciences, technologie et géographie. Quelques notions de grandeurs et mesures sont inclues également. Ce projet est long mais motivant pour les élèves. Il nécessite un temps d'appropriation avant de se lancer et une bonne organisation. Il faut prévoir toute la P5 pour faire la séquence entière.

Objectif
o Sciences :
♣ Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent
• Les fonctions de nutrition
o Origine des aliments consommés (ex : réalisation de transformation alimentaire au laboratoire)
o Hygiène alimentaire
o Identifier des enjeux liés à l’environnement
• Répartition des êtres vivants et peuplement des milieux
o Aménagement de l’espace par les humains et contraintes naturelles
o Exploitation raisonnée et utilisation des ressources
♣ Les objets techniques
• Décrire le fonctionnement d’objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
o Besoins, fonction d’usage
o Fonctions techniques, solutions techniques

- Connaître l'origine des aliments consommés : un exemple d'élevage, un exemple de culture.
- Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime.
- Comprendre les notions de fonction technique, de solutions techniques.
- Représenter le fonctionnement d'un objet technique.
- Comparer des solutions techniques : constitutions, fonctions, organes.
- Identifier quelques impacts humains dans un environnement (aménagement, impact technologique...).
- Aborder les notions d'exploitation raisonnée et d'utilisation des ressources (eau, pétrole, charbon, minerais, biodiversité, sols, bois, roches à des fins de construction...).

o Géographie : Thème 3, consommer en France
♣ Ressources et gestion : satisfaire les besoins en énergie, eau et alimentaires
♣ Trajectoire du produit : de la matière première à l’assiette
♣ Enjeux liés au DD des territoires
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte : le trajet de la noisette - Compétences transversales, 60 min
  • Séance 2 : Les étapes de production - Compétences transversales, 50 min
  • Séance 3 : Les objets techniques : transformer la noisette - Compétences transversales, 40 min
  • Séance 4 : La machine-outil - Compétences transversales, 60 min
  • Séance 5 : La machine outil 2 - Compétences transversales, 30 min
  • Séance 6 : Composition de la pâte à tartiner - Compétences transversales, 46 min
  • Séance 7 : L'origine des aliments - Compétences transversales, 70 min
  • Séance 8 : Produire local, consommer responsable (1/2) - Compétences transversales, 60 min
  • Séance 9 : Produire local, consommer responsable (2/2) - Compétences transversales, 60 min
1
Découverte : le trajet de la noisette
Dernière mise à jour le 10 mars 2017
Discipline / domaine Compétences transversalesObjectif Géographie : Thème 3, consommer en France
- Trajectoire du produit : de la matière première à l’assiette

Durée 60 minutes (6 phases)Matériel - Vidéo Product (La pâte à tartiner) : http://future.arte.tv/fr/product/product-510-la-pate-tartiner?language=fr
- Fond de carte européenne (Annexe 1)
- Carte européenne en format A3 pour affichage collectif (+ punaises et fil rouge)
- Fiche vierge de recueil des représentations
- Pot de pâte à tartiner
- Questionnaire vidéo
- Affiche vierge pour trace écrite collective
1. Question de départ
| 5 min. | découverte

L'enseignant pose un pot de Nutella sur la table face aux élèves. 

Selon vous, d'où vient la noisette présente dans ce pot de pâte à tartiner ?

Les élèves préparent leur réponse à l'écrit (ardoise ou cahier de brouillon). 

2. Recueil des représentations
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant recense les réponses des élèves sur l'affiche. 

 

 

3. Visionnage vidéo
| 15 min. | découverte

Les questions sont écrites au tableau :

- Que représente le nombre en bas à droite de la vidéo ?

- Quel trajet fait la noisette avant d'arriver chez le consommateur ?

Nous allons regarder une vidéo 2 fois. Vous allez préparer les questions. En regardant la vidéo, vous devrez pouvoir ensuite répondre aux questions. Vous aurez le temps entre les 2 visionnées pour remplir votre feuille. 

Les élèves écrivent le titre de la vidéo en haut d'une feuille A4 à carreaux : Product : la pâte à tartiner. Puis recopient les questions (en laissant de l'espace pour répondre) 

Quelques fiches avec questions pré-rédigées pour PAP / Dys

Faire lire et reformuler les questions

Les élèves regardent une première fois a vidéo / notent leurs réponses / second visionnage / notent leurs réponses. 

4. Phase préparatoire : la carte
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent leurs réponses

Recense les réponses au tableau.

Quel outil du géographe nous permettrait de visualiser d'un seul coup le chemin parcouru par la noisette ?

La carte

Quelle carte allons-nous utiliser?

Carte de l' Europe. Si les élèves proposent un planisphère, faire pointer un élève les 3 pays concernés par la vidéo et faire remarquer la non pertinence de cette échelle. 

5. La carte : réalisation
| 15 min. | réinvestissement

L'enseignant distribue 1 fond de carte par élève

Un titre est donné : Le trajet de la noisette.

Possibilité de travailler en binôme si nécessaire

Vous devez colorier en Jaune les pays par lesquels passe la noisette et que nous venons d'identifier. Et compléter la légende. 

Retour collectif. L'enseignant choisit un élève qui a réussi et le fait passer au tableau pour colorier les pays. 

Si erreurs, les élèves corrigent sur un nouveau fond de carte. 

Sachant que la noisette part de la Sicile, qu'elle passe par Amsterdam pour arriver dans votre cuisine à Vallègue, vous allez marquer chaque ville / étape avec une gommette rouge. N'oubliez pas de compléter la légende (gommette rouge = ville / étape)

Les villes sont identifiées au tableau sur la carte de l' Europe. 

Nous allons maintenant représenter le trajet de la noisette en reliant les différentes villes / étapes entre elles. Vous allez ensuite compléter le compteur kilométrique. 

Le trajet est représenté avec un fil rouge reliant les gommettes au tableau.

Les élèves reproduisent le trajet au feutre rouge sur leurs cartes et complètent le compteur kilométrique situé sous la carte. 

6. Conclusion
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a-t-on découvert aujourd'hui sur la noisette ?

Elle vient d' Italie

Elle fait 2895km avant d'être consommée sous forme de pâte à tartiner

Quels outils avons-nous utilisé pour représenter le trajet de la noisette ?

La carte légendée à l'échelle européenne. 

Réalisation de l'affichage : Titre (Le trajet de la noisette) + questions/réponses + carte. 

2
Les étapes de production
Dernière mise à jour le 21 avril 2017
Discipline / domaine Compétences transversalesObjectif Thème 3 : Consommer en France
♣ Ressources et gestion : satisfaire les besoins en énergie, eau et alimentaires
♣ Trajectoire du produit : de la matière première à l’assiette
Durée 50 minutes (6 phases)Matériel - Fiche de travail avec les questions (commencée en séance 1)
- Fiche-mémo : De la matière première à l'assiette (Annexe 2)
- Affiche séance 1
1. Rebrassage
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris sur la pâte à tartiner ?

Dans la pâte à tartiner il y a de la noisette. La noisette passe par différents pays européens avant d'être consommée en France. (Les élèves peuvent indiquer les pays de passage s'ils s'en souviennent).

Les élèves peuvent se servir de l'affichage pour se souvenir de ce qui a été vu. 

2. Visionnage vidéo
| 15 min. | recherche

Les questions sont écrites au tableau :

- Que se passe-t-il dans les différents pays par lesquels passe la noisette ?

  • Italie :
  • Pays-bas :
  • France :

Nous allons regarder à nouveau la vidéo sur la noisette. Vous allez préparer les questions. Je vais arrêter la vidéo à 3 reprises. Vous aurez le temps entre chaque étape de remplir votre feuille. 

Les élèves recopient les questions (en laissant de l'espace pour répondre) 

Quelques fiches avec questions pré-rédigées pour PAP / Dys

Faire lire et reformuler les questions

Les élèves regardent la vidéo et notent leurs réponses 

3. Création du tableau
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La vidéo est proposée de nouveau. L'enseignant arrête la vidéo à la fin de chaque étape et recueille les réponses des élèves

L'enseignant est passé dans les rangs lors du premier visionnage pour recenser les diverses réponses et anticiper la mise en commun. 

L'enseignant note le vocabulaire donné par les élèves pour chaque étape / pays. A la fin, il regroupe les mots ensemble pour faire émerger le vocabulaire spécifique : PRODUCTION, TRANSFORMATION, CONSOMMATION.

L'enseignant s'appliquera à placer les éléments au tableau de sorte que la reprise sous forme de tableau par les élèves soit induite (les étapes sont rangés à gauche les uns sous les autres)

4. Tableau : la noisette
| 5 min. | recherche

Affichage de la carte réalisée en séance 1. 

Distribution du tableau (annexe 2)

Où se passent ces différentes étapes pour notre noisette ?  Au crayon à papier, remplissez la colonne NOISETTES. 

 

5. Tableau : correction
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent leurs réponses et le tableau est corrigé collectivement. 

L'enseignant amène les élèves à observer attentivement le tableau

Que se passe-t-il entre le moment où la pâte à tartiner est fabriquée et le moment où vous la mangez ?

On l'achète au magasin / supermarché.

L'enseignant apporte alors le vocabulaire : DISTRIBUTION. Le tableau est complété par les élèves et l'enseignant au tableau 

Le tableau sera reproduit sur un affichage a posteriori.

6. Conclusion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que peut-on dire sur le trajet de la noisette ? 

Elle subit des …

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