constructions geometriques

Classe
MS
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

différencier des formes simples :carré, rond, triangle, rectangle

Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Constructions géométriques - Explorer les solides et les formes planes, 30 min
  • Séance 2 : Jeux de formes - Explorer les solides et les formes planes, 25 min
1
Constructions géométriques
Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif DIFFÉRENCIER DES FORMES SIMPLESDurée 30 minutes (3 phases)Matériel Une caisse de blocs logiques pour chaque groupe de 3 élèves.Remarques procédure attendues :

Essaie de construire en volume.
- Construit des chemins.
- Imite la construction d'un camarade.
- Réalise des empilements de formes.
- Cherche à construire des boîtes.
- Réalise un assemblage à plat.
- Combine plusieurs actions.
1. Construire avec des formes simples
| 10 min. | découverte

Jouer avec les blocs logiques sur sa table. Se lancer dans une construction
ou un assemblage seul ou à plusieurs.

2. Mettre en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Présenter sa construction.
- Nommer les formes utilisées.

3. Respecter une consigne d'assemblage
| 15 min. | découverte

- Choisir une forme et réaliser un assemblage avec uniquement ce type de forme.
- Réaliser un assemblage à plat avec seulement des carrés et des triangles .
- Réaliser un empilement avec un seul type de forme.
- Imiter un assemblage en volume réalisé par un camarade.
- Imiter un assemblage à plat réalisé par un camarade.


 

2
Jeux de formes
Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine Explorer les solides et les formes planesObjectif - Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).Durée 25 minutes (3 phases)Matériel Des blocs logiques, des modèles de constructions
- Un sac opaque pour chaque élève.
- Des formes en carton (carrés, rectangles et disques de différentes dimensions, triangles variés: équilatéraux, isocèles, quelconques, rectangles).Remarques Travailler avec les blocs logiques pour les étapes 1 et 2.
1. Ét ape 1 Identifier par la vue
| 5 min. | découverte

- Reproduire les modèles en posant les formes sur les pièces dessinées

2. Étape 2 Identifier par le toucher
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève dispose d'un sac dans lequel se trouvent des blocs logiques.
- Toucher les formes dans son sac pour trouver les disques. Expliquer comment on a procédé pour les identifier. Même activité avec les triangles, les rectangles puis les carrés.
- Toucher les formes dans son sac pour trouver celle qui est demandée ou montrée par l'enseignant.
- Choisir une forme dans son sac sans la regarder. Annoncer au groupe la forme choisie puis la sortir pour valider. Compter le nombre de formes que l'on a reconnues au toucher.

3. Étape 3 Nommer les formes
| 10 min. | entraînement

- Travailler avec des formes en carton pour cette étape.
- Jeu de Kim. Observer une collection de formes au tableau.
Fermer les yeux pendant qu'un élève retire ou ajoute une forme.
Nommer la forme qui a disparu ou qui a été ajoutée .
- Reconnaître les formes demandées quelles que soient leur taille et leur disposition

 

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