Construire un sablier

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Ressource proposée par Edumoov

Description

séquence courte pour que les enfants construisent un sablier qui compte jusqu'à 30.

Objectif
- Utiliser divers outils (comptage régulier, sablier, horloge…) pour comparer des durées.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, paratager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Comment mesurer le temps? - Le temps, 25 min
  • Séance 2 : Construire le sablier - Le temps, 20 min
  • Séance 3 : Compte rendu poster - Le temps, 20 min
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Comment mesurer le temps?
Dernière mise à jour le 07 novembre 2016
Discipline / domaine Le tempsObjectif - Utiliser divers outils (comptage régulier, sablier, horloge…) pour comparer des durées.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, paratager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.Durée 25 minutes (3 phases)Matériel tableau et craies
1. Avec quoi mesure t-on le temps?
| 10 min. | découverte

 

Avec quoi peut on mesurer le temps qui passe? Par exemple lorsque vous vous habillez, je compte tout haut jusqu'à trente. Comment pourrais t-on mesurer le temps qui passe jusqu'à trente? Avec quoi?

L'enseignant note les idées des élèves en dessinant un pictogramme et l'écriture en capitale d'imprimerie.

Il régule la prise de parole et oriente la discussion, demande des précisions. Si un objet n'est pas adapté il amène l'élève à comprendre pourquoi, le questionne sur sa connaissance de cet objet.

Les élèves proposent des idées d'objets qui servent à mesurer le temps qui passe.

Les élèves lèvent la main pour proposer et expliquer leurs idées

Chronomètre ; doigts ; horloge ; montre ; téléphone portable ; sablier

Objets non adaptés ; objets non trouvés

Si les élèves ont du mal à trouver, chercher dans la classe des objets qui pourrait mesurer le temps qui passe

 

 

 

2. Quel objet de mesure du temps pouvons nous construire à l'école?
| 5 min. | recherche

A partir des objets que nous avons trouvé, lequel/lesquels peut on fabriquer à l'école?

A partir des idées d'objets trouvés, les passer en revue un à un et dire si on peut les fabriquer.

L'enseignant régule la prise de parole et oriente la discussion, demande des précisions, des explications.

Les élèves sont interrogés et argumentent leurs réponses.

On peut seulement fabriquer le sablier.

Les élèves n'imaginent pas qu'on puisse fabriquer le sablier

Ils pensent que certains objets peuvent être réalisés alors que non.

Observer l'objet en question, essayer de savoir "comment" il est fait.

3. Cahier des charges du sablier
| 10 min. | recherche

Demander aux élèves comment on pourrait construire un sablier, faire la liste du matériel nécessaire

L'enseignant régule la prise de parole et oriente la discussion, demande des précisions, des explications.

 

Les élèves sont interrogés et argumentent leurs réponses.

Il faut deux bouteilles, du riz, de la colle, des bouchons troués.

Ils ne trouvent pas une idée de récipients.

Ils ne trouvent pas quoi mettre dans le sablier.

Dessiner un sablier et parler de la forme du demi sablier et chercher quelque chose qui y ressemble.

Pour le contenu, si vérifier si la farine s'écoule bien, des billes, du sable, de l'eau... utiliser le dessin pour faire deviner en dernier recourt

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Construire le sablier
Dernière mise à jour le 07 novembre 2016
Discipline / domaine Le tempsObjectif - Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, paratager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.Durée 20 minutes (1 phase)Matériel 2 bouteilles identiques avec 2 bouchons adaptés
Pistolet à colle
Riz
EntonnoirRemarques faire un trou adapté, s'assurer d'avoir assez de riz
1. Construire son sablier qui compte jusqu'à 30
| 20 min. | recherche

Expliquer aux élèves qu'ils disposent du matériel et qu'ils doivent maintenant construire le sablier qui compte jusqu'à 30

Régule la prise de parole. Encadre la manipulation surtout avec le riz et l'entonnoir.

Régule l'intervention/manipulation des élèves.

Celui qui manipule : verse le riz, ferme la bouteille, teste son sablier.

Ceux qui ne manipulent pas : guide l'élève qui manipule.

Les élèves rajoutent ou enlève du riz pour que cela tombe pile à 30.

Ils rajoutent trop de riz ou pas assez.

Ils ne savent pas où le mettre.

Utiliser un récipient régulier pour ajouter ou enlever du riz.

Pour qu'ils visualisent bien le fonctionnement, avoir un sablier en exemple.

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Compte rendu poster
Dernière mise à jour le 07 novembre 2016
Discipline / domaine Le tempsObjectif - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Participer verbalement à la production d’un écrit.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, paratager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.Durée 20 minutes (1 phase)Matériel Feuille A3 préparée
Photo objets
FeutreInformations théoriques Possibilité d'utiliser les TICE.Remarques Dans la feuille A3, prévoir des Blocs :
Matériel nécessaire
Consignes
...
1. Bilan : comment a-t-on fait?
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Notre sablier fonctionne bien. Et si quelqu'un d'autre souhaite faire le même sablier, comment peut on faire pour l'aider?"

Rédiger une trace écrite permettant à quiconque de refaire le sablier.

Régule la parole.

Note les idées des élèves.

Préparer la "maquette" du poster.

Se remémorent comment ils ont fait.

Dictent à l'adulte.

Collent les photos.

Élaboration d'une fiche technique précise.

Les élèves ne se souviennent plus de se qu'ils ont fait.

Ils ont du mal a organisé les idées.

Avoir prévu des photos de la fabrication pour se remémorer les étapes.

Leur présenter un modèle de fiche technique.

 

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