course d'orientation

(0 avis)
  |   1
Ressource proposée par Edumoov

Description

réaliser une course d'orientation dans l'école pour pouvoir aller faire celle du lac du crès

Objectif
- Se déplacer d’un point à un autre, en sécurité, à l’aide de repères précis dans des milieux familiers élargis (parcours forestier, parc, base de loisirs...).
- Choisir un itinéraire pour rallier plusieurs endroits définis.
- Choisir un itinéraire pour rallier plusieurs endroits définis.
- Élaborer et coder un parcours pour le soumettre à un autre groupe.
- Décoder le parcours proposé par un autre groupe.
- Dans un milieu connu (parc public…), retrouver 5 balises dans un temps imparti, sur les indications données par l’enseignant ou le groupe qui les a placées.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer un jeu ou un sport collectif en en respectant les règles
  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
Déroulement des séances
  • Séance 1 : chercher un objet - Education physique et sportive, 30 min
  • Séance 2 : se reperer sur le plan - Education physique et sportive, 40 min
  • Séance 3 : objet mal placé - Education physique et sportive, 40 min
  • Séance 4 : trouver la balise de l'autre - Education physique et sportive, 40 min
  • Séance 5 : balise charade - Education physique et sportive, 40 min
  • Séance 6 : cherche la photo - Education physique et sportive, 40 min
1
chercher un objet
Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine Education physique et sportiveObjectif s exprimer clairement pour décrire un endroitDurée 30 minutes (1 phase)Matériel objet
1. cacher chercher
| 30 min. | recherche

Un élève cache un objet dans la cours et son binome doit le retrouver

quand il revient il doit bien expliquer au binome ou l'objet se trouve

en utilisant un vocabulaire adapté

2
se reperer sur le plan
Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine Education physique et sportiveObjectif lire un planDurée 40 minutes (1 phase)Matériel le plan de l'école des objets a mettre dans la cour
1. le plan
| 40 min. | recherche

un élève va cacher un objet et quand il revient le dessine sur le plan pour que l'autre aille le chercher

les roles s'inversent

Un élève dessine sur le plan un parcours entre les objets son binome doit refaire le parcours.

les role s'inversent

3
objet mal placé
Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine Education physique et sportiveObjectif lire un planDurée 40 minutes (1 phase)Matériel plan avec balise nummérotées
1. chercher des objets
| 40 min. | entraînement

des balises sont dessinées sur le plan et nummérotées

chaque groupe doit aller chercher l'objet dessiné sous la balise et le ramener à l'enseigant qui valide ou pas la réponse

si la reponse est bonne il va chercher la balise d'après

sinon le binome repart chercher la bonne balise

4
trouver la balise de l'autre
Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine Education physique et sportiveObjectif lire un planDurée 40 minutes (1 phase)Matériel balise plan
1. trouver des balises
| 40 min. | découverte

un élève pose 3 balises dans l'espace et les dessine sur le planson camarade doit les retrouver et on change les roles

5
balise charade
Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine Education physique et sportiveObjectif comprendre des charades
lire un planDurée 40 minutes (1 phase)Matériel charade plan baliseInformations théoriques nRemarques POUR QUE TOUS LES BINOMES NE COMMENCENT PAS PAR LA MEME BALISE UN GROUPE COMMENCE A 1 L AUTRE A 2
1. chercher des charades
| 40 min. | réinvestissement

Comme les charades en expression écrites sont très dures à rentrer dans leur tete (....) j'ai descidé de faire des charades sur chaque balise

les binomes doivent trouver la balise la reponse à la charade sur la balise venir faire valider la reponse vzers l'enseigant pour aller chercher la balise d'apès

6
cherche la photo
Dernière mise à jour le 06 octobre 2014
Discipline / domaine Education physique et sportiveObjectif trouver le lieu sur la photoDurée 40 minutes (1 phase)Matériel 15 lieux photographiés
1. les balises
| 40 min. | réinvestissement

donner à chaque groupe une enveloppe avec 5 à 8 photos A chaque photo une balise avec un mot ramener le mot et faire une phrase avec pour passer à labalise suivante

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !