Créer une carte animée Recommandé

(2 avis)
  |   608
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Construction d'une carte animée avec le système de bielle-manivelle.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Décrire un mouvement et identifier les différences entre mouvements circulaire ou rectiligne.
  • Connaître des exemples de mouvements simples : rectiligne, circulaire.
  • Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.
  • Représenter le fonctionnement d'un objet technique.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Introduction - Sciences et technologie, 27 min
  • Séance 2 : Quel mécanisme se cache derrière cette carte? - Sciences et technologie, 30 min
  • Séance 3 : Découverte du mécanisme bielle manivelle - Sciences et technologie, 30 min
  • Séance 4 : Réalisation de la carte animée - Sciences et technologie, 30 min
1
Introduction
Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif déterminer les mouvements de translation et de rotationDurée 27 minutes (3 phases)Matériel internet
matériel de la classe
1. Visionnage d'une vidéo
| 7 min. | découverte

Afin de découvrir le nouveau thème de la période, nous allons visionner une vidéo.

Distribution avant de regarder la vidéo, du résumé de la séance. Lecture avec les enfants afin de poser déjà un peu de vocabulaire.

Les élèves regardent la vidéo, ils peuvent prendre des notes s'il y a des mots qu'ils ne comprennent pas.

https://www.youtube.com/watch?v=EYaLWSptnpg

Discussion autour de la vidéo. 

2. explication des différents mouvements
| 10 min. | recherche

Préciser les différents termes : mouvement rotatif, de transmission, alternatif, mouvement de sortie, d'entrée...

les enfants essaient de donner des exemples de mouvement en prenant appui sur des objets de la vidéo ou bien sur des mécanismes de la classe. 

Exemple : poignée de porte : mouvement d’entrée : rotation, mouvement de sortie rectiligne (mouvement indirect) / rideau : mouvement d’entrée rectiligne, idem pour le mouvement de sortie (mouvement direct) / fermeture éclair / disque de stationnement…

3. Résumé
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture des différents mots à noter dans la synthèse mais dans le désordre. 

Au crayon de bois, par 2, les enfants complètent la leçon.

Correction collective au tbi.

2
Quel mécanisme se cache derrière cette carte?
Dernière mise à jour le 14 novembre 2017
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Observer l’objet à réaliser, décrire précisément son fonctionnement et repérer le mouvement de translation de la figurine et mouvement de rotation du disque.
Réfléchir au mécanisme caché et en proposer un premier schéma de fonctionnement.Durée 30 minutes (3 phases)Matériel feuilles blanches
cartes animées
1. présentation de la carte animée
| 5 min. | découverte

présenter aux élèves la carte déjà fabriquée et la faire fonctionner.

demander aux élèves de décrire les éléments mobiles qui la construisent. Faire préciser la nature du mouvement d’entrée (rotation continue de la roue) et du mouvement de sortie (translation alternative de la figure.

2. Réflexion sur le mécanisme de la carte animée
| 15 min. | recherche

Demander aux élèves d’imaginer et de proposer un schéma de fonctionnement sur une feuille blanche. Ils représentent le mouvement caché qu’ils imaginent.

Afin de gagner un peu de temps, on met en place quelques groupes pour discuter de leur solution et la présenter à l’ensemble de la classe.

NB : Expliquer ce qu’est un schéma : Représentation simplifié d’un phénomène ou d’un processus. Le schéma donne des informations précises sur le fonctionnement du sujet. Il doit comporter un titre, une légende avec fléchage et une mise en relation des éléments les uns avec les autres. Il n’a aucune vocation esthétique, il est informatif. La carte mentale est un exemple de schéma.

3. Débat
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les représentants des groupes présentent à la classe les différentes solutions qui ont été imaginées. 

Les élèves sont alors invités à :

- Commenter les schémas.

- Nommer les différentes pièces représentées.

- Expliciter le fonctionnement attendu.

 

Le maître ne formule pas de jugement  sur la validité des projets, mais organise le débat, si certains enfants contestent des propositions.

 

3
Découverte du mécanisme bielle manivelle
Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Expliquer le fonctionnement bielle-manivelle.Durée 30 minutes (4 phases)Matériel Cartes animée créées par l'enseignante.
Fiche activité
1. Rappel
| 5 min. | découverte

Rappel de ce que les élèves ont fait la semaine passée. 

Rappel des différents mécanismes.

2. Découverte du mécanisme
| 10 min. | découverte

Ouvrir la carte pour découvrir le mécanisme caché. C’est le mécanisme bielle-manivelle. 

Quels sont les mouvements de cette carte?

Système de rotation qui amène à une translation (ou à un mouvement linéaire)

Préciser le type de mécanisme : bielle-manivelle.

Demander le mouvement d'entrée et le mouvement de sortie, puis comment appelle-t-on le fait que l'on change de mouvement en entrée et en sortie.

mouvement d'entrée : circulaire (tourne autour d'un axe)

mouvement de sortie : linéaire ou rectiligne (translation). 

Il y a eu transformation du mouvement.

Sur le TBI projection du mécanisme bielle-manivelle :

https://www.youtube.com/watch?v=KcFoCOGxyM8

https://www.youtube.com/watch?v=wmDuwNCYxBU

 

3. Document à compléter
| 10 min. | entraînement

Distribution de la fiche activité. Explication des consignes.

Fiche activité à faire en individuel.

Projection de la correction de cette fiche.

4. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Annoncer aux élèves que pour la fois suivante nous allons réaliser une carte animée sur le thème de Noël et des vœux de l’an. Ils apportent le max d’éléments pour décorer leur carte. 

Vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=JuOsTPj-eJ4

A noter dans l'agenda!

Qu'avez-vous retenu de cette séance?

 

 

 

1) le mouvement de rotation s’effectue autour d’un point, le mouvement alternatif est un mouvement qui se répète.

2) Dans le cas du mécanisme de la bielle-manivelle, les mouvements d’entrée et de sortie sont différents (circulaire pour la manivelle et linéaire (rectiligne) pour la bielle (pièce mobile). On parle de transformation du mouvement car le mouvement d’entrée est différent du mouvement de sortie.

La bielle est l’élément qui permet la transformation du mouvement.

Les applications les plus courantes : les roues des trains à vapeur et le moteur à pistons.

4
Réalisation de la carte animée
Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif Savoir créer une carte animée avec le système bielle-manivelle.Durée 30 minutes (1 phase)
1. Création de la carte animée
| 30 min. | réinvestissement

Explication des différentes étapes de réalisation.

Distribution des documents. 

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

30 Avril 2020 - Eric Denis

pas faisable

29 Avril 2020 - Miss T