Découverte des alphas

(0 avis)
  |   2
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte des alphas voyelles - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 2 : Découverte des alphas voyelles 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 3 : La chute de la fusée - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 4 : La chute de la fusée 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 5 : La rencontre avec le monstre - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 6 : Les alphas consonnes - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 7 : Combinon avec les alphas - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
1
Découverte des alphas voyelles
Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.Durée 40 minutes (3 phases)Matériel vidéo des alphas
fiche 2 exercice
fiche mémo 1 et 2
1. Film
| 10 min. | découverte

Visionner le film jusqu'à l'arrivée des alphas voyelles ( 7 min 52)

> reformulation par les E de l'histoire, des personnages principaux

2. Jeux oraux
| 15 min. | recherche

Nommer et caractériser M. a, Mme e, Mme é, M. o, Mlle u et M. y.

1 ) Montrer un personnage en l’appelant par son nom et demander aux E d’indiquer son chant.

2)  Chanter le chant d’un personnage et demander aux E de retrouver celui-ci et sa caractéristique.

3) « Devine mon alpha préféré » : donner une caractéristique (ex : elle est toute fine ; il tient sa canne à l’envers ; il adore tout ce qui est rond…) et demander aux E de retrouver le personnage et son chant.
 

3. fiche exercice
| 15 min. | entraînement

fiche exercice n° 2

+ distribuer fiche mémo 1 et 2

2
Découverte des alphas voyelles 2
Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.Durée 40 minutes (3 phases)Matériel vidéo des alphas
fiche 3 exercice
1. Lecture du conte
| 10 min. | découverte

A partir des images du conte faire reformuler l'histoire aux E.

Représenter chaque personnage

2. manipulation : les alphas se sont transformés
| 15 min. | recherche

Ecrire au tableau les lettres : a, e, é, i, o, u, y en script et en cursive.


Question : A quel alpha chaque lettre fait-elle penser ?
Consigne : Coller l’alpha concerné sous chaque lettre écrite au tableau.

3. fiche exercice
| 15 min. | entraînement

fiche exercice n° 3

 

3
La chute de la fusée
Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.Durée 40 minutes (3 phases)Matériel vidéo des alphas
fiche mémo 3 et 4
1. Film
| 10 min. | découverte

Visionner le film de 7 min 52 à 11min 47

> faire raconter aux E les nouvelles aventures

Sortir la fusée et proposer aux E de mimer la scène en la bruitant > Foooooo

2. manipulation
| 15 min. | recherche

 Ranger le livre et proposer aux E d’inventer d’autres histoires comme celle où la fusée serait tombée sur la tête de M. A. E :

Un E vient mimer la scène en la bruitant.

Puis rejouer la scène en demandant à tous les E de faire chanter les 2 Alphas successivement.
Jouer ensuite la scène avec la fusée qui tombe sur les autres Alphas voyelles.

3. lecture
| 15 min. | entraînement

lecture des fiches mémo 3 et 4

4
La chute de la fusée 2
Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.Durée 40 minutes (3 phases)Matériel vidéo des alphas
fiche mémo 5
1. Rappel du conte
| 10 min. | découverte

Demander aux E de raconter l’épisode précédent (la Fusée depuis le départ de chez Petit Malin, jusqu’à l’atterrissage sur la tête de M. O).

2. manipulation
| 15 min. | recherche

1)Ecrire au tableau les lettres désormais connues (les voyelles + f) en script et en cursive.

Distribuer tous les alphas aimantés voyelles + la fusée (2 de chaque) aux élèves et ceux-ci viennent poser leur alpha au tableau pour former les paires alpha/lettre = alpha déshabillé.

2) PE : Ecrire à gauche du tableau un « f » (au milieu de la hauteur) et à droite les 7 voyelles. Relier le f à chaque voyelle en le faisant chanter pendant toute la durée du tracé du trait, puis faire chanter la voyelle lorsque le crayon arrive sur elle. E : Aider la maitresse à faire de même pour les voyelles suivantes.

 Même activité mais muette : le PE repasse les tracés au doigt et les E chantent ; puis inversement, le PE chante et un E vient montrer le tracé dont il s’agit au tableau, ou bien les E fabriquent la syllabe sur leur table avec leurs étiquettes des alphas.

3. lecture
| 15 min. | entraînement

lecture des fiches mémo 5

5
La rencontre avec le monstre
Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.Durée 50 minutes (4 phases)Matériel vidéo des alphas
fiche mémo 6 7 8
1. Film
| 10 min. | découverte

Visionner le film de 11 min 47 à 15 min 02

Mimer la scène avec le monstre.

2. manipulation
| 15 min. | recherche

Mimer la scène avec le monstre : le monstre joue à attraper les Alphas voyelles  nouvelles fusions phonémiques (omu, amé, imo, ému…)


PE : Ecrire à gauche du tableau un « m » (au milieu de la hauteur) et à droite les 7 voyelles. Relier le m à chaque voyelle en le faisant chanter pendant toute la durée du tracé du trait, puis faire chanter la voyelle lorsque le crayon arrive sur elle.

 

 

3. dictée
| 15 min. | entraînement

Puis dictée sur l’ardoise : ma, mo, me, mé, mi, my, mu.
PE : Dicter plusieurs fois chaque syllabe dans le désordre.

4. lecture
| 10 min. | entraînement

lecture des fiches mémo 6-7-8

6
Les alphas consonnes
Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.Durée 40 minutes (3 phases)Matériel vidéo des alphas
fiche mémo 9 10 11
1. Film
| 10 min. | découverte

Visionner le film de 15 min 02 à la fin

Raconter la fin de l'histoire

2. manipulation
| 15 min. | recherche

Présentation des nouveaux personnages + bruits

Ecrire au tableau les lettres en scripte et attachée > retrouver le bon alpha

 

3. fiche exercice
| 15 min. | entraînement

fiche exercice n4

fiche memo 9 10 11

7
Combinon avec les alphas
Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.Durée 40 minutes (3 phases)Matériel fiche les alphas s'attrapent
1. introduction des formules magiques
| 10 min. | découverte

Demander aux élèves si ils rappellent comment libérer un alpha

> formule magique avec des mots contenant le son

> essayer de libérer plusieurs alphas

2. manipulation
| 15 min. | recherche

Les alphas s'attrapent

1 )  essaie de lecture de différentes combinaisons

va - lo - ni

2 ) distribuer aux élèves des étiquettes alphas : leur demander d'écrire la - mo - fi

3. fiche lecture
| 15 min. | entraînement

fiche de lecture les alphas s'attrapent

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !