Découverte du corps humain

(1 avis)
  |   219
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.
- Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation.
- Se représenter avec un corps articulé en mouvement (en train de courir ou de sauter…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Le corps dans son ensemble - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 35 min
  • Séance 2 : Les parties du corps aprondissement - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 45 min
  • Séance 3 : Le visage - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 30 min
  • Séance 4 : Mon corps bouge - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 35 min
  • Séance 5 : Mon corps bouge - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 40 min
  • Séance 6 : Les mouvements du corps humain - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 40 min
1
Le corps dans son ensemble
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine Explorer le monde du vivant, des objets et de la matièreObjectif Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.Durée 35 minutes (3 phases)Matériel deux ou trois feuilles A3 (scotch pour assembler ) , ou un rouleau de papier type nappe pour représenter le corps de un ou plusieurs élève ou du maitre
-feuilles A4
-feutresRemarques Séance inspirée par C. TELLIER

https://www.edumoov.com/fiche-de-preparation-sequence/18647/explorer-le-monde-du-vivant-des-objets-et-de-la-matiere/ps-ms-gs/decouverte-du-corps-humain
1. evaluation diagnostique
| 5 min. | recherche

Les enfants vont devoir dessiner leur représentation de leur corps sur une la cahier bonhomme du mois (il s'agira de leur premier bonhomme - mois de septembre)

Je me pose une question, où est le corps?

Un enfant montre.

Le corps c'est tout ce que l'on est ce sont nos bras, nos jambes, notre tête, ....

Vous allez vous asseoir et prendre une feuille et un pot de feutre par table. Vous mettez votre prénom et vous dessinez sur la feuille un corps , votre corps "

"Je vais passer vous voir pour aider à écrire le prénom pour ceux qui n'y arrivent pas"

"Je vous laisse 10min et ensuite on reviendra au coin regroupement pour regarder ensemble vos dessins"

2. représentation du corps avec un témoin
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement:

Dessine le contour d'un corps d'un élève. L'affiche au tableau de manière à ce qu'il soit visible de tous.

Les élèves ont posé leur dessin devant eux bien visible

"Je viens de dessiner devant vous le contour de ..... Est ce que vos dessins ressemblent au mien?

Echange avec les élèves:

Oui -non / comparaisons des dessins en les mettant côte à côte. Qu'est ce que celui-ci à que celui-ci n'a pas .....

Maintenant nous allons ensemble délimiter les différentes parties du corps. Nous allons partir du haut vers le bas. Vous avez le droit de vous regarder pour vous aider"

Viennent délimiter les parties au feutre sur le contours de l'élève

Note à coté les éléments définis par les élèves.

3. Redessinez son corps avec les modifications necessaires
| 10 min. | découverte

Vous retournez vous asseoir et à présent vous redessinez encore votre corps; Mais avec tout ce qu'on vient d'apprendre votre dessin doit être plus complet. Je laisse le modèle au tableau si vous n'êtes pas sûres de vous.

2
Les parties du corps aprondissement
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine Explorer le monde du vivant, des objets et de la matièreObjectif - Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.Durée 45 minutes (3 phases)Matériel un pantin
Loto
Puzzle bonhomme
Poupon
1. J'ai un corps comme le pantin
| 10 min. | découverte

Présentation du pantin aux élèves

Faire parler les enfants sur leur corps.

Piste de dialogue: les pistes de réflexions doivent venir des élèves
Les différentes parties du corps : on les nomme, on les touche. C'est une approche anatomique.

Ce que fait notre corps : il peut bouger et le pantin est une aide pour montrer et faire reproduire des mouvements. Il permet de nommer les différents segments. C'est une approche fonctionnelle.

Avec notre corps, on ne fait pas que des mouvements : on mange, on boit, on dort, on respire ...

On peut marcher, courir, sauter avec les jambes ... La main peut attraper un crayon et dessiner ... On souffle par la bouche et/ou par le nez ...

2. Jeu du chef d'orchestre
| 5 min. | découverte

Réalise un mouvement

Toucher et nommer la partie du corps montrées par l'enseignant

Faire nommer aux élèves les parties du corps que l'on touche

3. Ateliers
| 30 min. | évaluation

3 groupes

AutonomieSemi-autonomieEnseignant

Puzzle bonhomme

Atelier lotoEvaluer le niveau de vocabulaire et la représentation du corps par chaque enfant.
Atelier se laver

Se laver:

Objectifs: évaluer le niveau de vocabulaire et la représentation du corps par chaque enfant. Aborder quelques règles d'hygiène. Idée du corps propre.

au coin regroupement.

Chaque élève à un poupon. Il doit lui faire sa toilette.

L'enseignant observe les élèves. Leur demande ce qu'il nettoie .... Fait nommer les parties du corps du poupon. Pour vérifier des mots de vocabulaire jouer sur le fait que certains endroits sont sales les faire nommer aux élèves.

Changer les groupes au bout de dix minutes

 

 

3
Le visage
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine Explorer le monde du vivant, des objets et de la matièreObjectif - Situer et nommer les parties du visage, du corpsDurée 30 minutes (3 phases)
1. Situation déclenchante
| 10 min. | découverte

A partir du pantin

Voici le pantin il a:  "montre"

une tête - des bras - ....

Montre l'emplacement des yeux

Des yeux

Il a des yeux? Regardez bien.

Non

Et que lui manque t-il d'autres

une bouche - un nez - des oreilles.

Est-ce qu'il en a besoin

Oui -non

Et vous est-ce que vous en avez besoin?

Oui

Pourquoi?

Pour manger - pour voir - pour sentir - pour écouter

Il lui faudrait un visage à ce pantin. Avez-vous une idée?

On peut lui en dessiner un. on peut prendre des objets pour lui en faire un...

Très bonnes idées. Je vous distribue le visage du pantin sur une feuille et j'aimerais que vous lui fabriquer un visage avec ce que vous trouvez dans la classe.

2. Fabrication du visage du pantin
| 10 min. | recherche

Aide les élèves les plus en difficultés.

Prend en photo les productions ne pouvant être conservées

3. Visage du pantin
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement.

Les productions des élèves sont placées au centre.

Discussion autour des productions. La place des yeux, des oreilles, de la bouche

Comparaison avec son propre visage.

Constitution d'un visage commun au tableau. Il sera photographié, imprimé à l'échelle du pantin pour le lui donner.

 

Si reste du temps jeu chef d'orchestre

4
Mon corps bouge
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine Explorer le monde du vivant, des objets et de la matièreObjectif - Réaliser les premiers gestes qui garantissent son hygiène corporelle.

- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.

- Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation.Durée 35 minutes (5 phases)Matériel Nombreux rubans
Papier cartonné grand format (taille d’un élève)

Puzzle visage
carte se laverInformations théoriques Séance reprise : http://www2.ac-lyon.fr/ressources/loire/culture-scientifique/IMG/pdf/C1_-_MS_-_mon_corps_bouge.pdfRemarques Séance 4 et 5
1. Mise en place des groupes
| 5 min. | découverte

Avant de commencer chaque élève choisis son groupe

3 ateliers ou 2 selon les élèves

Autonomie

 

EnseignantAutonomiePuzzles BonhommeLe corps en mouvementVisageReconstituer le corps

 

Autonomie

 

Reconstituer des visages

les groupes en autonomie tournent au bout de 15minutes

Séance 5

Ceux qui étaient en autonomie passe avec l'enseignant les autres passes sur les ateliers en autonomie

2. Le corps se plie - observation
| 5 min. | recherche

Prendre le pantin. Prendre un poupon.

Les comparer. Faire observer que le pantin est articulé et pas le poupon.

Sommes nous comme le pantin nous pouvons bouger et nous plier ou comme le poupon tout dur?

Pourquoi?

On remarque qu'il y a des endroits ou l'on peut se plier.

J'aimerais savoir où est-ce que notre corps se plie?

Ensuite on choisit un élève sur lequel on place un ruban à chaque articulation.

3. Le corps se plie - modélisation
| 5 min. | découverte

Tracer un pantin grâce au gabarit de l’élève porteur des rubans couché sur une feuille de papier cartonné. Repérer sur le pantin l’emplacement des rubans. Plier le pantin à l …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

14 Novembre 2019 - Anonyme 5589

top