Découverte d'une nouvelle langue: l'allemand

(0 avis)
  |   3
Ressource proposée par Edumoov

Description

Après avoir répété durant plusieurs jours la comptine "Guten Morgen"et y avoir ajouté des noms d'animaux dont les noms ont une sonorité plus ou moins ressemblante au français, nous reprenons cette comptine et essayons de mémoriser de nouveaux noms d'animaux

Objectif
- Prendre conscience que la communication peut passer par d’autres langues que le français.
- Découvrir l’existence d’autres langues.
- Repérer des régularités à l’oral dans une langue étrangère.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Guten Morgen rufen die Tiere! - L'oral, 19 min
1
Guten Morgen rufen die Tiere!
Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine L'oralObjectif - Prendre conscience que la communication peut passer par d’autres langues que le français.
- Découvrir l’existence d’autres langues.
- Repérer des régularités à l’oral dans une langue étrangère.Durée 19 minutes (3 phases)Matériel des animaux en plastique (voir liste ci-jointe)Informations théoriques séance 3
1. Guten Morgen!
| 3 min. | entraînement

1/Nous écoutons la maîtresse qui redit la comptine "Guten Morgen!"

2/Nous répétons groupe de mots après groupe de mots (guten morgen...ruft...die Sonne..)

 

2. Guten Morgen rufen die Tiere!
| 8 min. | réinvestissement

1/La maîtresse récite la comptine en ajoutant à chaque phrase un nom d'animal

"Guten Morgen ruft der Elefant"

et elle demande à un enfant de venir montrer l'animal en question.

(l'enseignante commence par un nom d'animal dont la sonorité est proche de celle du français/voir liste jointe)

2/Pour les animaux plus difficiles, l'enseignante verbalise en allemand une qualité en mimant, en montrant un indice

"Guten Morgen ruft der Frosch, der hat groBe Augen und springt" (en accompagnant avec les gestes)

"Guten Morgen ruft das rosa Schwein" (l'enseignante montre du rose)

3. Phase 3
| 8 min. | entraînement

1/Chaque enfant possède un animal en plastique.

2/La maîtresse redit la comptine phrase par phrase, les enfants répètent et l'enfant qui possède l'animal vient le poser sur la table devant le tableau.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !