Découvrir différents états de l'eau

(0 avis)
  |   1
Ressource proposée par Edumoov

Description

BO 26/03/2015
Compétence visée :
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).

Objectif
Comprendre que l'eau existe sous différents états


Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découvrir le chaud et le froid - Vivant, matière, objets, 20 min
1
Découvrir le chaud et le froid
Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif Découvrir et apprendre du vocabulaire : chaud/froid, glaçons, fondre.Durée 20 minutes (3 phases)Matériel Chauffage éclairé
Bac à glaçons
Verres transparentsInformations théoriques Effectuer des actions variées sur divers matériaux et découvrir les effets de ces actions.
1. Découverte du chaud
| 5 min. | découverte

La PE propose aux élèves de toucher le chauffage et demande c'est comment?

Réponse attendue : "c'est chaud" ; le faire répéter à chaque élève en touchant chacun son tour le chauffage.

2. Découverte du froid
| 5 min. | découverte

Mettre dans le bac des glaçons et demander à chaque élève d'en prendre un.

Questionner : "c'est comment?"

Reponse attendue : c'est froid

3. Expérience avec les glaçons
| 10 min. | recherche

Laisser les élèves découvrir librement les glaçons : certains vont les manger.

Proposer aux élèves d'en prendre un et de le garder dans sa main.

Mettre des glaçons dans un verre transparent et le poser sur le chauffage et attendre.

Puis observer : il y a un glaçon etaussi de l'eau :  est ce que j'avais mis de l'eau dans mon verre? Non

C'est le glaçon qui a fondu

 

Rôle du PE : encourager les élèves à participer / verbaliser

Critères de réussite : l'élève ose toucher le glaçon, s'intéresse à l'expérience en participant ou en observant

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !