Des Gaulois aux Gallo-romains

(0 avis)
  |   49
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Dégager à partir de documents variés les principales caractéristiques de la civilisation gauloise avant la conquête romaine.
- Repérer sur une carte leur implantation.
- Décrire la conquête de la Gaule à partir d’extraits de la « Guerre des Gaules » confrontés à des sources archéologiques.
- Comprendre qu’une nouvelle civilisation, la civilisation gallo-romaine, se développe en mêlant les modes de vie et les techniques gaulois et romains.
- Connaître les repères historiques suivants : Jules César et Vercingétorix. 52 avant notre ère - Alésia.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : romanisation, gallo-romain, monuments caractéristiques (forum, amphithéâtre, arènes, temples, aqueducs, villas…), artisanat.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Les Gaulois - Histoire, 40 min
  • Séance 2 : Les activités des Gaulois - Histoire, 30 min
  • Séance 3 : Les romains à la conquête de la Gaule - Histoire, 40 min
  • Séance 4 : La civilisation gallo-romaine - Histoire, 40 min
  • Séance 5 : Les croyances des romains - Histoire, 40 min
  • Séance 6 : Des gaulois aux gallo-romains: EVALUATION - Histoire, 55 min
1
Les Gaulois
Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine HistoireObjectif - savoir dater la période où était implantée la civilisation gauloise
- savoir que les peuples gaulois étaient variés
- connaître les héritages culturels venus de cette civilisation
- connaître les principaux corps de métiers (agriculture, artisanat)
- savoir que les Gaulois étaient polythéistesDurée 40 minutes (3 phases)
1. Découverte des textes
| 15 min. | découverte

Corpus présenté et lu oralement.

Cartes, gravures, peintures et bilan.

2. Activité
| 15 min. | recherche

Les élèves répondent au questionnaire: exploration des documents et prélèvement des notions importantes, analyse et interprétation de gravures et de cartes.

3. Lecture et copie de la leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et copie de la leçon au tableau, en complément du bilan écrit sur la fiche.

 

Mots de vocabulaire: oppidum, torque, artisanat,  guerre des Gaules.

2
Les activités des Gaulois
Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine HistoireObjectif Même objectif que la séance précédente + étude des différentes activités et sources de revenus des gaulois.Durée 30 minutes (2 phases)Informations théoriques étude à travers l'écoute d'un exposé et d'une carte affichée au tableau
1. Exposé
| 20 min. | découverte

Exposé préparé en amont, et présenté au reste de la classe. Deux ou trois questions renforcent l'écoute de l'auditoire.

Affichages créés, une carte au tableau présentant la configuration type d'une ville gauloise (oppidum, etc).

L'exposé rappelle les trois activités prisées par les gaulois: commerce, artisanat et agriculture (blé, vignes), quelques inventions (tonneau, savon...), le foyer type de la famille gauloise, etc.

2. Réponses aux questions et institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réponses aux questions, débat, questionnements des élèves...

3
Les romains à la conquête de la Gaule
Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine HistoireObjectif - Décrire la conquête de la Gaule à partir d’extraits de la « Guerre des Gaules » confrontés à des sources archéologiques.
- Comprendre qu’une nouvelle civilisation, la civilisation gallo-romaine, se développe en mêlant les modes de vie et les techniques gaulois et romains.
- Connaître les repères historiques suivants : Jules César et Vercingétorix. 52 avant notre ère - Alésia.Durée 40 minutes (3 phases)
1. Découverte et lecture des textes
| 10 min. | découverte

lecture des textes, découverte des différents supports, explication des mots difficiles

2. Activité: questions relatives au corpus
| 20 min. | recherche

les élèves tentent de répondre aux questions, en se fondant sur leurs connaissances et surtout sur les éléments des documents (texte, iconographies, bilan)

 

Différenciation: circulation du maître autour des tables, aide ponctuelle auprès des élèves.

3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan de la leçon, rappel des notions importantes: guerre des gaules, -52, Jules César, conquête, romanisation, Alésia, Vercingétorix.

4
La civilisation gallo-romaine
Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine HistoireObjectif - Comprendre qu’une nouvelle civilisation, la civilisation gallo-romaine, se développe en mêlant les modes de vie et les techniques gaulois et romains.
- Connaître les repères historiques suivants : Jules César et Vercingétorix. 52 avant notre ère - Alésia.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : romanisation, gallo-romain, monuments caractéristiques (forum, amphithéâtre, arènes, temples, aqueducs, villas…), artisanat.Durée 40 minutes (3 phases)Informations théoriques fondée sur le visionnage de vidéos, cette séance a pour but de faire comprendre la puissance d'une civilisation et son héritage (linguistique, culturel) sur la civilisation occidentale, notamment dans les pays du Sud (France, Italie, Espagne).
1. Visionnage d'une vidéo et réponses au questionnaire
| 15 min. | découverte

Lien des videos:


https://www.youtube.com/watch?v=u_H9xw78F48&index=1&list=PLRtXbqWHDXB05P4N3gLV0RMJXkbayTkgI

https://www.youtube.com/watch?v=FytQiyljrVo&index=2&list=PLRtXbqWHDXB05P4N3gLV0RMJXkbayTkgI

https://www.youtube.com/watch?v=DckvqNuv5Yo

https://www.youtube.com/watch?v=xZWaFvLot6k
 

2. Réponses au questionnaire, débat/ questions autour des vidéos
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Structuration des notions importantes: amphithéâtre, thermes, gladiateurs, arène, sénat, Colisée, arc de triomphe, temple, aqueduc

 

> comprendre que les romains ont apporté d'importantes innovations, notamment dans l'hygiène et les loisirs de masse (pas à la portée de toutes les classes sociales).

3. institutionnalisation
| 15 min. | entraînement

Travail sur document: le document fait office de leçon (tout comme la fiche du questionnaire) et reprend la vidéo dans les grandes lignes.

5
Les croyances des romains
Dernière mise à jour le 23 mars 2016
Discipline / domaine HistoireObjectif - Comprendre qu’une nouvelle civilisation, la civilisation gallo-romaine, se développe en mêlant les modes de vie et les techniques gaulois et romains.Durée 40 minutes (4 phases)
1. Découverte et lecture des documents
| 10 min. | découverte

divers documents présentent les rites romains et quelques divinités célèbres

2. Recherche
| 10 min. | découverte

Quelques questions visent à exploiter les documents (textes, images..) et en extraire des informations importantes: les célébrations romaines, les caractéristiques des dieux romains, leur emprunt aux autres civilisations (grecque), et l'étendue du polythéisme (200 dieux vénérés).

3. Correction des questions
| 10 min. | découverte
4. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Texte à trous faisant apparaître des mots clé: polythéisme, sacrifice, offrande, Saturnales, et quelques noms de divinités célèbres telles que Jupiter, Junon, Minerve, Mars (éventuellement leurs correspondances grecques). On peut faire noter l'héritage linguistique et astrologique de ces dieux , qui ont donné leurs noms à des mois et à des astres.

6
Des gaulois aux gallo-romains: EVALUATION
Dernière mise à jour le 05 mai 2016
Discipline / domaine HistoireObjectif - Dégager à partir de documents variés les principales caractéristiques de la civilisation gauloise avant la conquête romaine.
- Repérer sur une carte leur implantation.
- Décrire la conquête de la Gaule à partir d’extraits de la « Guerre des Gaules » confrontés à des sources archéologiques.
- Comprendre qu’une nouvelle civilisation, la civilisation gallo-romaine, se développe en mêlant les modes de vie et les techniques gaulois et romains.
- Connaître les repères historiques suivants : Jules César et Vercingétorix. 52 avant notre ère - Alésia.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : romanisation, gallo-romain, monuments caractéristiques (forum, amphithéâtre, arènes, temples, aqueducs, villas…), artisanat.Durée 55 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 55 min. | évaluation

le maître laisse les élèves en autonomie , et propose aux élèves en difficulté une évaluation plus adaptée, un QCM , une quantité d'exercices plus modérée.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !