des héros insolites

(0 avis)
  |   177
Classe
CM2
Matière
Type
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
lecture: lire des romans avec des héros insolites
vocabulaire: des mots pour présenter des personnages insolites
ecrire: présenter un héros insolite
parler: Peut-on croire à un personnage de roman lorsqu'il n'est pas humain?
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : lire un roman avec des héros insolites: Portrait d'un hobbit 1/2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 50 min
  • Séance 2 : lire un roman avec des héros insolites: Portrait d'un hobbit 2/2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
  • Séance 3 : Hermux se relooke (1) - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 4 : Hermux se relooke (2) - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 5 : Pour mieux lire - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 6 : Faire le point - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
1
lire un roman avec des héros insolites: Portrait d'un hobbit 1/2
Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.Durée 50 minutes (4 phases)Matériel portrait d'un hobbit
1. Avant la lecture
| 5 min. | découverte

Présentation de l'auteur du livre dont est extrait le texte: John Ronald Tolkien.

  • C'est un écrivain dont certains livres ont inspiré des réalisateurs de films: Bilbo le Hobbit, le seigneur des anneaux...
2. lecture du texte: Portrait d'un hobbit
| 15 min. | découverte
  • Les élèves lisent silencieusement le texte. 
  • Lecture commune avec explication du vocabulaire qui pose problème.

 

3. compréhension
| 20 min. | recherche

Les questions 1 et 2 seront traitées collectivement. 

  • débat d'interprétation pour répondre à la question 1.

Si l'on ne connait pas les hobbits, on peut imaginer qu'il s'agit d'animaux vivant sous terre par exemple.

  •    paragraphe 1: (l 1-3) introduction. On apprend où vivent les hobbits

paragraphe 2: (l 4-17) description de l'habitat du hobbit

paragraphe 3: (l 18-24) présentation du personnage principal: le hobbit Bessac.

paragraphe 4: (l 25-37) description des hobbits: Qui sont-ils?

 

  • les questions 3 à 7 sont à répondre à l'écrit.
    • 3) les hobbits sont de petite taille, imberbes, bedonnant. Ils ont les pieds poilus, des cheveux frisés, des longs doigts bruns et agiles et de bons visages. Ils ne portent pas de chaussures et s'habillent avec des vêtements de couleurs vives.
    • 4) Le narrateur compare la taille des hobbits à celle des hommes dont ils font la moitié de la taille et à celle des nains.
    • 5) Les "Grandes Gens" sont les hommes ( nous!!)
    • 6) ce que les hobbits pensent des hommes: les hobbits ont peur des hommes (l 26); gros ballourds (bêtes) (l 30); bruit d'éléphant (l 31) peu discrets
    • 7) la particularité "magique" des hobbits est qu'ils peuvent disparaître sans bruit et rapidement (l 30)
4. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des questions. 

Pour chaque réponse donnée, faire rechercher le passage du texte qui la corrobore.

2
lire un roman avec des héros insolites: Portrait d'un hobbit 2/2
Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.Durée 55 minutes (4 phases)Matériel texte: Portrait d'un hobbit
1. lecture
| 10 min. | réinvestissement

Lecture à haute voix du texte. 

Demander aux élèves les définitions des mots expliqués lors de la séance précédente pour vérifier la compréhension.

2. Compréhension du texte
| 20 min. | recherche

Répondre individuellement et par écrit aux questions 8 à 11.

  • 8) Le personnage précisément présenté est Bessac. Il s'agit d'un hobbit riche et paisible (l 18, 20, 21)
  • 9) Les hobbits habitent dans des trous confortables, dans un lieu appelé "La Colline".
  • 10) le confort - un bouton de cuivre jaune bien brillant - un tunnel très confortable - des murs lambrissés - un sol garni de tapis - des chaises cirées - de nombreuses pièces et de nombreux rangements - un jardin.
  • 11) Le narrateur s'adresse directement au lecteur.
3. Donner son avis
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Aimerais-tu vivre dans La Colline?"

  • Lister les avantages et les inconvénients énoncés par les élèves.
4. Ajouter une phrase à l'histoire
| 15 min. | entraînement

Chaque élève doit décrire la façon dont il imagine la mère du personnage principal. (3 lignes minimum.)

Avant cela, demander à certains élèves à l'oral de la décrire avant de passer à l'écrit.

3
Hermux se relooke (1)
Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif lire des romans avec des héros insolites.
Comprendre ce qui n'est pas dit explicitement dans un texte.Durée 35 minutes (3 phases)Matériel Livre p: 20-21
1. Avant la lecture
| 5 min. | découverte

Faire décrire les images en haut de la page 20 avec le plus de détails possible.

  • Une souris portant un sac à la main passe par une porte tourniquet
  • Sur la carte de visite, on peut lire:"Torvin Pulmix, négociant en linoléum + adresse + num de tel."
  • un ancien flacon de parfum avec poire : "Foin frais coupé"

explication du mot "linoléum" (Faire rechercher le mot dans le dictionnaire par quelques élèves)

Remarque: Ce que l'on retrouve de "bizarre" dans ces images, c'est la souris-humaine qui se promène et fait des courses. Le nom du parfum également 

2. Lecture
| 10 min. | découverte
  • Lecture silencieuse du texte par chaque élève puis lecture collective par certains élèves en changeant à chaque paragraphe.
  • Au fur et à mesure de la lecture, explication du vocabulaire non compris en insistant sur la compréhension grâce au contexte.
3. Questions de compréhension
| 20 min. | recherche

Les élèves se mettent par 2 et répondent ensemble aux questions 1 à 6.

  1. Le personnage principal est une souris qui se prénomme Hermux. Il est horloger. Il recherche son amie qui a disparu. Il connait un journaliste du nom de Pop. Il va devoir se faire passer pour quelqu'un d'autre pour résoudre l'affaire de disparition.
  2. On lui demande de se rendre dans une clinique sous une autre identité (l.3)
  3. Hermux doit se rendre dans la clinique du Dernier-Recours (l.4)
  4. Hermux ne va pas se faire soigner dans la clinique. Il va faire croire qu'il vient pour un régime et soigner ses nerfs.
  5. Une limousine est une grande voiture.

La correction se fait en commun en écrivant les réponses sur feuille de paper board.

4
Hermux se relooke (2)
Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif Lire des romans avec des héros insolites
Comprendre ce qui n'est pas dit directement dans un texteDurée 30 minutes (2 phases)Matériel livre p: 20-21
1. Questions de compréhension
| 15 min. | recherche

Après une relecture magistrale du texte, les élèves se remettent en binôme et répondent aux questions 6 à 9.

  6. Dans les vitrines d'été, Hermux voit des familles de souris en maillot de bain qui dévorent de somptueux pique-niques, des loutres toutes maigres en maillot de bain riquiqui, des visons assis à des terrasses de café, des rats en costume de lin sur des scooters...

  7. Vis à vis d'Hermux, la vendeuse se comporte de façon très professionnelle: gentille et courtoise. Elle sait lui vendre ce dont il a besoin.

  8. Hermux est "un peu sonné" en sortant du magasin car il est resté 1h30 dans le magasin à choisir ses articles. Il n'a pas l'habitude de cela.

  9. Tous les personnages de cette histoire sont des animaux se comportant comme des humains.

 

Correction collective 

2. Lire à haute voix
| 15 min. | entraînement

Après avoir relu silencieusement la passage du dialogue (l. 32 à l. 52), les élèves se mettent par 2 pour s'entraîner à le lire puis les groupes viennent le lire devant la classe. 

 

5
Pour mieux lire
Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif Comprendre ce qui n'est pas dit directement dans le texteDurée 30 minutes (2 phases)Matériel livre p: 18 à 22
1. "Je réfléchis"
| 15 min. | recherche

Après avoir lu les différents extraits des 2 textes travaillés précédemment, les élèves doivent répondre aux questions individuellement.

  1. Les "Grandes Gens" sont les humains. L'auteur emploie le pronom "nous" qui l'intègre dans le groupe.
  2. Ce sont les pièces qui donnent sur l'extérieur. 
  3. La clinique s'appelle "Dernier-Recours". C'est aussi le nom de la limousine qui appartient à la clinique. 

 

Après avoir corrigé collectivement les questions, expliquer que dans le texte, tout n'est pas écrit mais il existe aussi de l'implicite ( que l'on peut déduire d'après le contexte). Pour cela, en tant que lecteur, on doit:

  • mettre en relation les informations du texte.
  • se servir de ses propres connaissances.
2. Je m'entraîne …
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !