Dico Dingo (Pascale Garnier - Jochen Gerner)

(1 avis)
  |   12
Ressource proposée par Edumoov

Description

La séance de découverte a été menée avant les vacances --> lecture d'un gros chapitre pendant les vacances.

Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte du livre - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 2 : Séance 1 : page 7-14 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 3 : Séance 2 : page 17 à 21 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 4 : Séance 3 : page 21 à 25 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 5 : Séance 4 : page 27-31 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 6 : Séance 5 : page 31 à 35 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 7 : Séance 6 : page 37 à 40 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 8 : Evaluation - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
1
Découverte du livre
Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.Durée 45 minutes (4 phases)Matériel Photocopies des "cartes d'identité"
Photocopies des questionnaires de pré-lecture
Photocopies des itinéraires de lecture
Distribuer les livres "Dico Dingo"
Cahier de littérature
1. Première prise en main
| 15 min. | découverte

Dans les cahiers de littérature, prendre une nouvelle page, écrire L2

Distribution des "cartes d'identité" du livre : coller dans les cahiers et présenter ce nouveau document :

  • auteur : celui qui a écrit le livre, le texte
  • illustrateur : celui qui réalise les illustrations, cad les images
  • éditeur :
  • collection :
  • dépot légal :

Distribution des livres (attention : deux exemplaires différents --> à vérifier)

Individuellement, les élèves complétent la carte d'identité au crayon à papier en "fouillant" dans le livre

2. Mise en commun
| 10 min. | découverte

Correction en collectif : partager ses prises de repères, d'indices :

  • où trouve t on le dépot légal ?
  • le nombre de chapitres ?
  • etc

Les élèves se corrigent en vert

3. Distribuer / coller
| 5 min. | réinvestissement

Distribuer les itinéraires de lecture, coller

Distribuer les questionnaires de pré-lecture, coller

4. Questionnaire de pré-lecture
| 15 min. | recherche

Les élèves complètent individuellement leur questionnaire de pré-lecture.

2
Séance 1 : page 7-14
Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).Durée 45 minutes (4 phases)Matériel Livre "Dico Dingo"
Cahier de littérature
Photocopies des questionnaires "séance 1"Informations théoriques Pour ce jour, les élèves devaient lire les pages 7 à 14 et compléter leur itinéraire de lecture
1. Lecture
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de l'enseignante

Puis lecture des élèves (pas de dialogue, narration uniquement)

2. Lecture des IL
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent chacun leur tour leur IL (toute ou partie de la classe selon le temps dont on dispose)

3. Questionnaires
| 15 min. | recherche

Distribuer les questionnaires, les coller dans le cahier.

Les élèves se mettent par deux pour y répondre : écrire au crayon à papier.

4. Correction/ mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des questionnaires en collectif.

Rappel : pour la semaine prochaine, vous pouvez dessiner la famille Robert pour illustrer votre cahier. Attention aux descriptions faites dans le livre de cette famille.

Ramasser les cahiers pour correction des IL et des questionnaires.

 

Lundi et mardi suivant, production d'écrit (1er et 2ème jet) : " Quelle histoire ça ferait si son père ou sa mère rentrait à l’instant dans sa chambre !" Justement, imagine que les parents du petit Robert entrent dans la chambre à cet instant, que se passerait-il ?

3
Séance 2 : page 17 à 21
Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...

- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).Durée 45 minutes (4 phases)Matériel Cahier de littérature
Livres "Dico dingo"
Photocopies des questionnaires "séance 2"
1. Lecture
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de l'enseignante

Lecture des élèves, prévoir : 

  • un narrateur
  • M. Robert
  • Mme Robert
  • Mme Azertyuiop
2. Lecture des IL
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent chacun leur tour leur IL (toute ou partie de la classe selon le temps dont on dispose)

3. Questionnaires
| 15 min. | recherche

Distribuer et coller les questionnaires "séance 2" dans les cahiers de littérature.

Les élèves se mettent par deux pour y répondre : écrire au crayon à papier.

4. Correction/ mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des questionnaires en collectif.

Rappel : pour la semaine prochaine, vous pouvez dessiner la famille Azertyuiop pour illustrer votre cahier. Attention aux descriptions faites dans le livre de cette famille.

Ramasser les cahiers pour correction des IL et des questionnaires.

 

Lundi et mardi suivant, production d'écrit (1er et 2ème jet) : La maitresse a fait tombé tous les dictionnaires dans la classe et a remis les mots n’importe comment.. Tu veux proposer à un ami de jouer au ballon avec toi pendant la récréation mais … les mots se mélangent et vous dites tous les deux des mots à la place d’autres. Ecris un petit dialogue.

4
Séance 3 : page 21 à 25
Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances …
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

13 Octobre 2019 - rym