Dictées et histoire de l'art

(0 avis)
  |   57
Ressource proposée par Edumoov

Description

Transversalité: histoire-histoire des arts-maîtrise de la langue

Objectif
Améliorer l'orthographe lexicale et grammaticale.
Découvrir des oeuvres d'art
Situer une oeuvre d'art dans son contexte historique
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
  • Maîtriser l’orthographe lexicale
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découvrir une oeuvre d'art - Grammaire, 15 min
  • Séance 2 : Copie - Grammaire, 30 min
  • Séance 3 : Dictée - Grammaire, 30 min
  • Séance 4 : Dictées de la période 3 - Grammaire, 60 min
  • Séance 5 : Dictées de la période 4 - Grammaire, 60 min
1
Découvrir une oeuvre d'art
Dernière mise à jour le 23 janvier 2013
Discipline / domaine GrammaireObjectif Découvrir différents types d'oeuvres d'artDurée 15 minutes (3 phases)Matériel photocopie du doc joint
1. découverte
| 5 min. | découverte

Les élèves observent l'oeuvre d'art ou l'écoutent. Ils font part de leurs remarques

2. apport culturel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maître apporte des précisions sur l'oeuvre.

3. Relier au programme d'histoire
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Situer l'oeuvre sur la frise historique et par rapport aux événements étudiés en histoire.

2
Copie
Dernière mise à jour le 23 janvier 2013
Discipline / domaine GrammaireObjectif Copier sans erreur un texte d'environ 10 lignesDurée 30 minutes (3 phases)Matériel page 2 du doc
1. Lecture du texte
| 5 min. | découverte

Lire le texte. Vérifier la compréhension.

2. Les difficultés orthographiques
| 15 min. | entraînement

Les élèves surlignent ce qui leur pose probléme: les accords, les accents, les majuscules, les lettres muettes, les terminaisons verbales, etc

Le maître peut revenir sur certaines difficultés d'orthgraphe grammaticale vues lors des leçons précédentes

3. Copie
| 10 min. | entraînement

Les élèves copient le texte dans leur cahier d'histoire des arts. Ils collent la petite image de l'oeuvre d'art.

L'idéal est de pouvoir faire des photocopies couleurs ou une impression couleur des oeuvres.

Le maître pointe les éventuelles erreurs et redonne les cahiers à corriger aux élèves.

3
Dictée
Dernière mise à jour le 02 février 2013
Discipline / domaine GrammaireObjectif Ecrire un texte sous la dictée en utilisant ses connaissances en grammaire, conjugaison, orthographeDurée 30 minutes (2 phases)Matériel textes à trous pour les élèves en difficultés
1. Dictée
| 20 min. | entraînement

Le maître dicte le texte. Les élèves en difficulté ont un texte à trous

2. relecture
| 10 min. | réinvestissement

Relecture de la dictée

Rappel des différents points d'orthographe

Les élèves relisent leur texte, apportent éventuellement des modifications

4
Dictées de la période 3
Dernière mise à jour le 02 février 2013
Discipline / domaine GrammaireObjectif Copier et orthographier correctement un texte d'environ 10 lignesDurée 60 minutes (1 phase)Matériel Les docs joints
1. Liste
| 60 min. | entraînement

- Le land art, Andy Goldsworthy

- La flûte enchantée, Mozart

- Les contemplations, Victor Hugo

- La Naissance de Vénus, Botticelli

- Chantons sous la pluie, de Gene Kelly et Stanley Donen

- Les fables de La Fontaine

5
Dictées de la période 4
Dernière mise à jour le 19 février 2013
Discipline / domaine GrammaireObjectif Copier et orthographier correctement un texte d'environ 10 lignesDurée 60 minutes (1 phase)Matériel Docs joints
1. Liste
| 60 min. | entraînement

- le roi et l'oiseau, Paul Grimault, (dessin animé, XXème siècle)

- la mythologie grecque (1)

- Saint-Vaast apprivoisant l'ours, (tapisserie du XVème)

- La marche pour la cérémonie des Turcs, Lully (musique, XVIIème siècle)

- L'Impératrice, Niki de Saint Phalle (sculpture, XXème siècle)

- Les jeux d'enfants, Bruegel (peinture, XVIème siècle)

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !