différencier et classer des formes simples

(0 avis)
  |   1
Ressource proposée par Edumoov

Description

A partir de l'album "Va-t-'en grand monstre vert" les élèves découvrent de nouvelles formes simples (carré, cercle, triangle, rectangle)

Objectif
- découvrir les formes et les grandeurs
- différencier et classer des formes simples
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découvrir les formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 2 : Memory des formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 3 : Créer avec des formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 4 : Je distingue et je classe les différentes formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
1
Découvrir les formes
Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine Explorer des formes, des grandeurs, des suites organiséesObjectif - découvrir le lexique se rapportant aux formes simplesDurée 30 minutes (2 phases)Matériel des objets issus des trangramsInformations théoriques Atelier dirigé
1. Découverte du lexique
| 10 min. | découverte

Avec une fiche de lexique, les élèves découvrent les termes suivants : carré, cercle, triangle, rectangle

L'enseignant présente les formes et interroge les élèves grâce à un support visuel

 

2. le jeu des formes
| 20 min. | entraînement

Matériel : allumettes ou piques

l'enseignant annonce ensuite une forme et les élèves doivent la représenter grâce aux allumettes.

2
Memory des formes
Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine Explorer des formes, des grandeurs, des suites organiséesObjectif découvrir les formes Durée 30 minutes (1 phase)Matériel cartes :
- nom de la forme
- forme représentéeInformations théoriques atelier autonome
1. Jeu du memory
| 30 min. | recherche

A tour de rôle, les élèves tirent deux cartes : une carte avec le nom de la forme, une carte avec la forme représentée.

Si la forme correspond au nom, l'élève garde les deux cartes. Sinon, ils remélange les cartes et c'est à l'élève suivant de jouer.

Matériel : fiche lexique avec les formes

3
Créer avec des formes
Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine Explorer des formes, des grandeurs, des suites organiséesObjectif découvrir les formes
Différencier et classer des formes simplesDurée 30 minutes (1 phase)Matériel - fiche lexique des formes
- papiers colorés
- ciseaux
- colleInformations théoriques Atelier semi-dirigé
1. création d'un nouveau monstre
| 30 min. | entraînement

Les élèves doivent construire un personnage grâce aux différentes formes dont ils disposent.

Ainsi, en collant les formes les unes à côté des autres, les élèves constituent de nouveaux monstres. ils découpent préalablement les formes dans des papiers colorés.

4
Je distingue et je classe les différentes formes
Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine Explorer des formes, des grandeurs, des suites organiséesObjectif découvrir les formesDurée 30 minutes (1 phase)Matériel - modèles de structures faites avec des formes différentesInformations théoriques atelier autonome
1. Refaire le modèle
| 30 min. | évaluation

Les élèves doivent reproduire le modèle du tangram puis compléter la fiche : "il y a ..... triangles, ..... carrés, ........ rectangles..."

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !