Différencier les niveaux de langues

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Classe
CM1
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Distinguer et reconnaître les différents niveaux de la langue française. Familier / Courant / Soutenu.
Adapter le vocabulaire au contexte, à son interlocuteur, à la situation.

Objectif
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte - Vocabulaire, 50 min
  • Séance 2 : Entrainement - Vocabulaire, 55 min
  • Séance 3 : Approfondissement - Vocabulaire, 45 min
1
Découverte
Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine VocabulaireObjectif Prendre conscience qu'il existe 3 niveaux de langage.Durée 50 minutes (4 phases)
1. Mise en route
| 5 min. | découverte

Aujourd'hui lors de cette séance de Lexique, nous allons travailler sur un texte. 

JE  DEMANDE A UN ELEVE DE LIRE CE TEXTE A LA CLASSE : 

"J'sais pas pourquoi il a pété les plombs ce mec ! Il avait rancard avec son pote et puis une bagnole a déboulé de j'sais pas où. Un mec est sorti de la caisse et pis il lui a bousillé ses godasses, comme ça !! Le gars s'est barré, et le mec a même pas eu le temps de mâter sa plaque pour appeler les flics !"

JE DEMANDE A LA CLASSE

Qu'en pensez-vous ?

Le vocabulaire employé n'est pas celui attendu d'un élève en classe / familier / non adapté à une conversation d'un élève à un adulte / à la maîtresse.

 

 

 

2. Appropriation de l'activité
| 5 min. | découverte

Vous allez à présent travailler par groupe de 3 élèves. Vous allez devoir réécrire ce texte pour qu'il soit "présentable" à la maîtresse. 

Je sélectionnerai ensuite quelques productions et nous corrigerons ensemble et le réécrirons sur le cahier du jour du vendredi.

 

REFORMULATION DE LA CONSIGNE PAR UN ELEVE

3. Mise en activité des élèves
| 20 min. | recherche

Les élèves travaillent par groupes de 3.

 

Réfléchir, raisonner et justifier les changements opérés.

Réécriture du texte.

4. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

JE SELECTIONNE QUELQUES PRODUCTIONS

Mise en commun. Idée de correction : 

 Je ne sais pas / J'ignore pourquoi/ J'ignore la raison pour laquelle cet individu / cet homme a perdu son sang froid / le contrôle de lui-même ! Il avait rendez-vous / Il devait retrouver son ami lorsque brusquement / subitement / tout à coup, une voiture / un véhicule est sorti(e) de nul part. Un homme est sorti de la voiture / du véhicule et il a abîmé / détruit / ses chaussures, sans raison ! / gratuitement ! L'homme s'est enfui (si vite) que la victime n'a même pas eu le temps de relever / noter sa plaque d'immatriculation pour appeler / alerter la police / le commissariat / les policiers  !"

 

Il existe donc plusieurs façons d'exprimer une même idée, de raconter une même histoire. En fonction de son interlocuteur, en fonction du contexte ou de l'effet recherché par celui qui écrit ou qui raconte, nous allons donc utiliser différents niveaux de langage. Familier (bagnole), / Courant (voiture) / Soutenu (automobile / moyen de locomtion).

 

2
Entrainement
Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine VocabulaireObjectif Distinguer et reconnaître différents niveaux de langage
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.Durée 55 minutes (5 phases)
1. Mise en route
| 5 min. | découverte

Aujourd'hui lors de la séance de Lexique, nous allons nous exercer à identifier les différents niveaux de langage.

JE DEMANDE A LA CLASSE

Quels sont les 3 niveaux de langage ? Citez à chaque fois un exemple.

familier (godasse)

courant (chaussure)

soutenu (soulier)

2. Appropriation de l'activité
| 5 min. | découverte

Vous allez associer des mots de niveaux de langage différents ayant le même sens. 

SORTEZ VOS CAHIERS DU JOUR DU VENDREDI. VOUS TRAVAILLEREZ SEUL.

Lecture et Reformulation des consignes pour CHAQUE EXERCICE DE LA FEUILLE.

3. Mise en activité des élèves
| 20 min. | recherche

Les élèves font les exercices sur leur cahier du jour du vendredi.

 

4. Mise en commun
| 20 min. | découverte

Correction des exercices en commun

Correction en vert sur les cahiers du jour du vendredi

 

 

5. Institutionnalisation
| 5 min. | découverte

Rappel sur la synonymie : des mots de même sens, des synonymes peuvent appartenir à des niveaux de langage différent. Par contre, comme les synonymes, ils ont la même classe grammaticale. 

Exemple : piquer = voler = un verbe   /  gosse = enfant = nom commun

 

3
Approfondissement
Dernière mise à jour le 15 février 2017
Discipline / domaine VocabulaireObjectif Réinvestir les connaissances acquises sur les différents niveaux de langage afin de produire un champ lexicalDurée 45 minutes (5 phases)Matériel 1 sablier
1. Mise en route
| 5 min. | découverte

Lors ce cette séance de Lexique, nous allons jouer au Jeu de Mots

Le but de ce jeu est de produire un maximum de mots en quelques minutes à partir d'un mot donné au départ. La contrainte de ce jeu est de donner des mots appartenant à différents niveaux de langage. Par exemple, reprenons l'exemple de chaussure

les élèves proposent : godasse, soulier...

 

2. Appropriation de l'activité
| 5 min. | découverte

Vous vous affronterez 4 par 4. 

J'ECRIS UN MOT AU TABLEAU ET JE LAISSE LE TEMPS D'1 SABLIER A CHAQUE  POUR TROUVER UN MAXIMUM DE MOTS VOUS FAISANT PENSER A CE MOT.

ATTENTION ! VOUS DEVEZ TROUVER DES MOTS DE DIFFERENTS NIVEAUX DE LANGAGE.

Lorsque le temps de sablier est écoulé, chaque équipe nomme 1 rapporteur. L'équipe ayant donné le + de mts en rapport avec le mot de départ gagne 10 points.

Puis nous passons au deuxième mot.

Reformulation de la consigne 

3. Mise en activité des élèves
| 20 min. | recherche

Mots à écrire au tableau : 

 1/ voiture        2/ copain        3/ partir       4/ manger      5/ argent

proposition des élèves :

1/ caisse, bagnole, automobile, tas de ferraille, caisse à savon, berline, , ...

2/ ami, camarade, pote, collègue, compère, compagnon, (mon) vieux, allié, associé, alter ego

3/  se casser, décamper, s'enfuir, déguerpir, se débiner, s'échapper, détaler, décaniller, filer, voyager

4/ bouffer, grignoter, avaler, déjeuner, dîner, casser la croûte, se caler les joues, casser la graine, remplir l'estomac

5/ oseille, fric, blé, pognon, caillasse, fortune, finance, espèces, monnaie, trésor

 

4. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande aux groupes ayant gagné le plus de points de venir nous présenter leurs mots.

J'APPELLE LE GROUPE AYANT TROUVE LE PLUS DE MOTS POUR VOITURE.... IDEM POUR CHAQUE MOT joué.

 

Les élèves proposent les mots.

J'écris les mots sur une feuille récapitulative qui sera photocopiée puis placée dans l'onglet Lexique de leur Classeur.

5. Structuration
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chercher des mots de niveaux de langue différents nous amène à rechercher des synonymes.

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