Ecrire avec Ludo

(0 avis)
  |   5
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Ecrire seul une phrase simple et cohérente
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : La rentrée de Ludo (fiche déroulement type) - Ecriture, 45 min
  • Séance 2 : La récréation - Ecriture, 45 min
1
La rentrée de Ludo (fiche déroulement type)
Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine EcritureObjectif - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.Durée 45 minutes (4 phases)Matériel Ludo
1. Découverte de Ludo
| 10 min. | découverte

Explication des séances de production d'écrits, fonctionnement avec Ludo (à partir de saynètes)

Présentation des personnages (à afficher dans la classe?)

 

2. Oralisation de la saynète du jour
| 20 min. | recherche

Découverte et observation de l'image affichée au tableau

Distribution de la boîte à mots

Description à l'oral avec des phrases correctes de l'image et constitution de la boite à mots puis collage

Possibilité de faire des hypothèses sur l'image et discussion avec la maîtresse

3. Produire une phrase simple et cohérente à partir de l'image
| 10 min. | recherche

Demander aux élèves à l'oral de faire une phrase correcte par rapport à l'image

Distribution de l'image à chaque élève à coller en haut à droite

Faire une phrase correcte à l'écrit en respectant les normes (pour les premières séances, on procèdera par la dictée à l'adulte, les élèves recopieront en faisant attention)

Pour ceux qui sont à l'aise, (ou par groupes de 3), production écrite autonome en se servant de la boite à mots

Ceux qui ont fini peuvent colorier le dessin comme l'affiche au tableau

4. Présentation des production à l'oral
| 5 min. | entraînement

Des volontaires lisent leur phrase écrite et on en discute ensemble pour valider ou non

2
La récréation
Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine EcritureObjectif - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.Durée 45 minutes (3 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement

Que fait-on? Comment (rappeler Ludo et ses personnages)

 

2. Fin de la production sur l'image de la rentrée
| 10 min. | entraînement

Rappel de l'image (à afficher au tableau) Faire venir les élèves assis devant?

Création d'une phrase à l'oral (inciter les élèves à se servir de la boite à mots)

Production d'une phrase à l'écrit

3. Présentation de la nouvelle image
| 30 min. | découverte

Même déroulement que la fois dernière (cf fiche de prep type)

(Voir si on a le temps d'aller jusqu'à la production écrite)

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !