Ecrire un conte illustré

(0 avis)
  |   2
Ressource proposée par Edumoov

Description

Avant de commencer cette séquence, il y a eu :
- une séquence pour apprendre à écrire une recette (puisque le conte devra contenir une recette magique)
- une séquence utilisation du traitement de texte
- une grande quantité de lectures offertes de contes de différentes origines

Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...).
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Coopérer dans un projet artistique.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
- Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
- Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création.
- Apprendre à coopérer.
- Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).
- Coopérer en vue d'un objectif commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Structure du conte - Ecriture, 40 min
  • Séance 2 : Représentation du conte - Ecriture, 40 min
  • Séance 3 : Imaginer un conte - Ecriture, 40 min
  • Séance 4 : Illustrations de conte - Ecriture, 45 min
  • Séance 5 : Résumer, décrire un conte - Ecriture, 40 min
  • Séance 6 : Inventer un conte - Ecriture, 40 min
  • Séance 7 : Ecriture commune d'un conte - Ecriture, 45 min
  • Séance 8 : Illustrations du conte - Ecriture, 60 min
  • Séance 9 : Recette magique - Ecriture, 40 min
  • Séance 10 : Mise en page du conte - Ecriture, 60 min
1
Structure du conte
Dernière mise à jour le 15 avril 2017
Discipline / domaine EcritureObjectif - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.Durée 40 minutes (4 phases)Matériel Album de conte
Fiche de structure du conte
1. Phase 1
| 10 min. | recherche

Je vous lis souvent des contes, pouvez-vous me dire ce qu'ils ont en commun ?

Je note toutes les propositions au tableau et on en arrive à la structure du conte (par mon guidage si besoin)

Je leur distribue une fiche qui comporte des encadrés suivant la structure du conte

2. Phase 2
| 5 min. | découverte

Je lis un conte 

3. Phase 3
| 10 min. | recherche

Les élèves notent le résumé du conte dans le bon encadré

4. Phase 4
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des travaux des binomes oralement

 

Qu'avez vous appris aujourd'hui ?

Attendus : la structure du conte

2
Représentation du conte
Dernière mise à jour le 15 avril 2017
Discipline / domaine EcritureObjectif Représenter un conte par un dessinDurée 40 minutes (3 phases)Matériel Album de conte
Feuilles blanches, crayon de papier et de couleurs
1. Phase 1
| 10 min. | découverte

Dans un conte, il y a l'histoire et ...

Attendus les illustrations

Aujourd'hui nous allons travaillé sur les illustrations, je vais vous lire un conte, vous allez bien vous concentré pour l'écouter puis vous devrez l'illustrer par un dessin

Je lis le conte

2. Phase 2
| 15 min. | recherche

Les élèves dessinent une représentation du conte lu

3. Phase 3
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et comparaison des dessins au tableau 

 

Qu'avez vous appris aujourd'hui ?

Attendus : à illustrer un conte

3
Imaginer un conte
Dernière mise à jour le 15 avril 2017
Discipline / domaine EcritureObjectif - Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).Durée 40 minutes (3 phases)Matériel Jeu de cartes conte
1. Phase 1
| 5 min. | réinvestissement

Je demande ce qu'on a vu jusqu'à présent pour notre projet.

Attendus : Les recettes, des contes, la structure du conte, l'illustration du conte

Je leur explique qu'aujourd'hui, en binome, ils vont devoir inventer oralement un conte d'après des données tirées au hasard

J'ai 6 paquets de cartes de couleurs différentes : un pour le héros, un pour l'ami, un pour un animal, un pour le lieux, un pour l'objet, un pour le méchant

Vous allez tiré une carte de chaque paquet et inventé un conte

2. Phase 2
| 10 min. | recherche

Les élèves cherchent ensemble un conte en suivant la structure que je leur avais distribué en séance 1

3. Phase 3
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binome raconte son histoire et chacun peut dire ce qu'il pense 

 

Qu'avez-vous appris aujourd'hui ?

Attendus : à inventer un conte

4
Illustrations de conte
Dernière mise à jour le 15 avril 2017
Discipline / domaine EcritureObjectif - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.Durée 45 minutes (3 phases)Matériel Feuilles blanches
Crayons de papiers et de couleursInformations théoriques Arts plastiques
1. Phase 1
| 5 min. | découverte

Qu'avez vous vu sur les illustrations de contes ?

Aujourd'hui vous allez tiré au sort un rouleau, vous devrez dessiner et colorer :

- soit un personnage de conte gentil,

- soit un personnage de conte méchant, 

- soit un lieu ou un paysage de conte

Vous avez champ libre...

2. Phase 2
| 20 min. | recherche

Les élèves ont possibilité de prendre des exemples de dessins à reproduire pour s'aider

3. Phase 3
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des dessins au tableau : les 6 lieux ensembles, les 6 "gentils" ensembles et les 6 "méchants" ensembles

On constate les différences, les points communs, les différents choix....

Qu'avez vous appris aujourd'hui ?

Attendus : à représenter un personnage ou un paysage de conte suivant ce qu'on veut faire ressentir (gentil, méchant, peur....)

5
Résumer, décrire un conte
Dernière mise à jour le 15 avril 2017
Discipline / domaine EcritureObjectif - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).Durée 40 minutes (3 phases)Matériel Polycopiés contes :
- Rafara un conte populaire africain
- Jacques et le haricot magique
Fiche de descriptif conte structurée avec encadrés vides
1. Phase 1
| 5 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler ce qu'on a vu déjà pour notre projet de conte ?

Attendus : les recettes, la structure du conte, l'illustration

Pendant les vacances je vous avais donné deux contes à lire, vous allez en choisir un des deux et le décrire sur la fiche de structure du conte que je vais vous distribuer

2. Phase 2
| 10 min. | recherche

Les élèves décrivent le conte choisi

Pour les élèves ayant des difficultés à l'écrit, ils peuvent dessiner dans chaque encadré ou me demander de l'aide

3. Phase 3
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève dit ce qu'il a écrit oralement, les autres doivent reconnaitre le conte et dire ce qu'il manque ou qui est mal placé ou faux dans sa description

 

Qu'avez-vous appris aujourd'hui ?

Attendus : décrire un conte en respectant sa structure 

6
Inventer un conte
Dernière mise à jour le 15 avril 2017
Discipline / domaine EcritureObjectif - Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.Durée 40 minutes (3 phases)Matériel Dessins de la séance 4
Cahier d'essai
Fiche structure du conte
Fiche recette
1. Phase 1
| 5 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler ce qu'on a vu sur notre projet de conte ?

J'ouvre le tableau, les dessins de la séance 4 sont affichés et numérotés ( classés les lieux ensembles, les gentils ensembles et les méchants ensembles)

Vous vous rappelez ces dessins ? Vous devez en choisir au moins 3, vous pouvez en choisir plus : ils seront l'illustration de votre conte, vous noterez juste les numéros des dessins …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !