Etudier les syllabes au sein d'un mot

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  |   3
Classe
GS
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Identifier des phrases, des mots et des syllabes identiques
- Identifier la syllabe d'attaque d'un mot
- Identifier la syllabe finale d'un mot
- Identifier la syllabe d'attaque et la syllabe finale d'un mot
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles ; quelques sons-consonnes hors des consonnes occlusives).
  • Manipuler des syllabes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Pareil ou pas pareil ? - Acquérir le langage oral, 40 min
  • Séance 2 : Familles de syllabes d'attaque - Acquérir le langage oral, 20 min
  • Séance 3 : Retrouve ta syllabe d'attaque ! - Acquérir le langage oral, 20 min
  • Séance 4 : Le jeu du supermarché - Acquérir le langage oral, 20 min
  • Séance 5 : Comptine, tine, tine - Acquérir le langage oral, 20 min
  • Séance 6 : Chacun sa famille ! - Acquérir le langage oral, 20 min
  • Séance 7 : Suis ton chemin ! - Acquérir le langage oral, 20 min
  • Séance 8 : Trois p'tits chats - Acquérir le langage oral, 60 min
1
Pareil ou pas pareil ?
Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine Acquérir le langage oralObjectif Identifier des phrases, des mots et des syllabes identiquesDurée 40 minutes (2 phases)Matériel Un carton rouge et un carton vert par élèveInformations théoriques Phases réparties du 2 séances
1. Comparaison de phrases et de mots
| 20 min. | entraînement
  • Dire 2 phrases aux élèves : ils lèvent le carton vert si les 2 phrases entendues sont identiques, si non le carton rouge
  • Dans un premier temps, proposer des phrases très différentes (Papa est au marché/Papa fait la vaisselle)
  • Donner des phrases différentes mais dont le sens est proche (Maman prépare le repas/Maman a fait le repas)
  • Puis proposer des mots très différents, de 2 ou 3 syllabes (Kangourou/jardin)
  • Enfin donner uniquement des mots proches (rideau/radeau ; poisson/poison ; bureau/barreau ; mouton/bouton ; chausson/chaussettes)
2. Comparaison de mots monosyllabiques et de syllabes
| 20 min. | entraînement
  • Rappel de la séance précédente en donnant des mots monosyllabiques d'abord différents (rot/mie ; pas/roue ; chien/mat)
  • Proposer des mots monosyllabiques ayant la même attaque ou la même rime (mot/seau ; riz/rat ; chaud/chat)

Prêter attention à bien articuler afin que les élèves distinguent bien les syllabes différentes.

  • Procéder de même en utilisant des syllabes d'abord très différentes puis avec la même attaque/rime (rou/la ; po/chu ; lou/lo ; fa/va ; ko/mo)
2
Familles de syllabes d'attaque
Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine Acquérir le langage oralObjectif Identifier la syllabe d'attaque d'un motDurée 20 minutes (2 phases)Matériel Mots-images
1. Recherche d'un point commun
| 10 min. | recherche
  • Tracer un cercle au tableau et y placer les 5 premières images : palais, papier, parasol, papillon, panier
  • Scander les syllabes de ces mots avec les élèves
  • Leur demander ce que ces mots ont en commun. Se mettre d'accord pour dire que ces mots sont de la famille PA
  • Si les élèves n'entendent pas, insister sur la première syllabe lorsque les mots sont scandés
2. Identification de l'attaque commune
| 10 min. | entraînement

Placer les autres groupes de mots-images dans d'autres cercles et demander aux élèves de trouver pour chaque groupe le nom de la famille.

3
Retrouve ta syllabe d'attaque !
Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine Acquérir le langage oralObjectif Identifier la syllabe d'attaque d'un motDurée 20 minutes (2 phases)Matériel Mots-images
1. Classement dans un tableau
| 10 min. | découverte
  • Tracer un tableau de 2 colonnes sur 2 lignes. Placer dans chacune des colonnes un mot-image de référence : avion et chanteur. Demander aux élèves de donner leurs syllabes d'attaque.
  • Donner à chaque élève un mot-image, chacun leur tour ils scandent les syllabes de leur mot-image et en donnent la syllabe d'attaque. Puis ils viennent la placer dans la bonne colonne.
2. Recherche de mots commençant par une syllabe donnée
| 10 min. | recherche
  • Dire oralement une syllabe. Les élèves essaient de trouver des mots ayant cette syllabe comme attaque.
4
Le jeu du supermarché
Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine Acquérir le langage oralObjectif Identifier la syllabe d'attaque d'un motDurée 20 minutes (2 phases)Matériel Une planche de jeu par élève et un dé pour 6
1. Mise en place du jeu
| 5 min. | découverte
  • Chaque joueur choisit un chariot
  • À tour de rôle, les élèves nomment les mots-images dans leur chariot ainsi que ceux présents sur le dé
2. Règle du jeu
| 15 min. | entraînement
  • À tour de rôle les joueurs lancent le dé. Chacun nomme le mot-image obtenu, en donne la syllabe d'attaque et place un jeton sur un objet de son chariot ayant la même syllabe d'attaque.
  • Si un joueur tombe sur la face smiley, il pose un jeton sur l'article de son choix à condition de nommer sa syllabe d'attaque.
  • Le premier à avoir rempli son chariot gagne.
5
Comptine, tine, tine
Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine Acquérir le langage oralObjectif Identifier la syllabe finale d'un motDurée 20 minutes (2 phases)Matériel CD plage 13
1. Découverte et analyse d'une comptine
| 15 min. | découverte
  • Faire écouter la comptine Une grenouille nouille nouille
  • Leur demander ce qu'ils remarquent au sujet de cette comptine
  • Les amener à trouver que la dernière syllabe est répétée 2 fois
  • Répéter la comptine avec les élèves en mimant 3 fois le geste lorsque la syllabe est répétée
2. Transformation d'une comptine
| 5 min. | réinvestissement

Un élève choisit une comptine parmi celles connues de la classe.

L'ensemble de la classe la récite en ajoutant 2 fois la dernière syllabe.

6
Chacun sa famille !
Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine Acquérir le langage oralObjectif Identifier la syllabe finale d'un motDurée 20 minutes (1 phase)
1. Recherche d'un point commun
| 20 min. | recherche
  • Donner oralement une liste de mots aux élèves. Leur demande de trouver leur point commun (couteau, gâteau, marteau, manteau, chapiteau)
  • Leur demander de trouver le nom de la famille
  • Procéder de même avec d'autres listes : otarie/boulangerie/écurie/souris/chauve-souris

​talon/pantalon/boulon/violon/ballon

lunettes/canette/trottinette/marionnette/camionnette

 

7
Suis ton chemin !
Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine Acquérir le langage oralObjectif Identifier la syllabe finale d'un motDurée 20 minutes (2 phases)Matériel Cartes rondes et plateau de jeu pour 6 élèves
1. Mise en place du jeu
| 5 min. | découverte
  • Montrer l'ensemble des cartes rondes. Demander aux élèves de nommer, de scander les mots-images et de dire leur syllabe finale
  • Placer les cartes rondes face retournée dans une barquette de manière à ce que les élèves ne puissent pas les voir
  • Au centre de la table, placer un plateau de jeu
2. Règle du jeu
| 15 min. | entraînement
  • Chaque joueur choisit un lieu : le chapiteau, le salon, le bureau ou la boulangerie
  • Le but du jeu est d'arriver le premier sur le podium en partant de son lieu. Pour cela, chaque joueur tire à tour de rôle une carte dans la barquette et en donne la syllabe finale. Si celle-ci est la même que celle de son lieu de départ, le joueur la place sur son chemin. Sinon il passe son tour.
8
Trois p'tits chats
Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine Acquérir le langage oralObjectif Identifier la syllabe d'attaque et le syllabe finale d'un motDurée 60 minutes (3 phases)Matériel CD plage 14
Mots-imagesInformations théoriques 1 séance par phase
1. Découverte et analyse d'une comptine
| 20 min. | découverte
  • Faire écouter la chanson Trois p'tits chats aux élèves et les laisser s'exprimer
  • Leur demander ce qu'ils remarquent, ce qu'ils entendent de particulier lors de l'enchaînement des mots de la chanson
  • Les amener à remarquer que la dernière syllabe du premier mot sera la même que la première du mot qui suit. Pour cela, lire lentement les mots en segmentant les syllabes
2. Enchaînement de 2 mots
| 20 min. | recherche
  • Disposer les mots-images à la vue de tous
  • Placer au tableau 2 cartes dont la dernière syllabe du premier mot correspond à la première syllabe du second mot
  • Scander et demander aux élèves pourquoi ces 2 mots ont été placés ensemble
  • Montrer le mot MATELAS. Demander de le scander et de nommer la dernière syllabe. Puis essayer de trouver parmis les mots-images un qui commence par la dernière syllabe de ce mot.
  • Procéder de même avec d'autres mots-images
3. Enchaînement d'au moins 3 mots
| 20 min. | entraînement
  • Afficher les mots au tableau : BOUGIE, HIBOU, GIRAFE. Demander aux élèves de les ordonner en respectant la même règle que lors de l'étape 2.
  • Montrer le mot-image PYJAMA, demander aux élèves de nommer la syllabe finale et de trouver parmis les mots-images un débutant par cette syllabe. Procéder de même pour réaliser une chaîne de 4 mots.
  • De la même manière, réaliser des successions de 3 ou 4 mots.
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