Exploitation de l'album Le petit bonhomme de pain d'épices

(0 avis)
  |   160

Description

Dans le cadre du thème annuel de l'école Les contes du patrimoine, nous travaillerons toute cette période autour du Petit bonhomme de pain d'épices, dans chaque domaine (sauf EPS), à travers plusieurs de ses versions. Cette séquence s'appuie sur l'édition du Père Castor.

Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Élaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
- Se repérer dans une page et utiliser le vocabulaire usuel (haut et bas notamment, gauche et droite).
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de l'album : préparation + lecture - L'écrit, 20 min
  • Séance 2 : 2° lecture magistrale (en regroupement) en fin de journée - L'écrit, 10 min
  • Séance 3 : Frise collective de l'histoire (MS) - Les productions plastiques et visuelles, 25 min
  • Séance 4 : Vérification compréhension du récit - L'oral, 20 min
  • Séance 5 : Coloriage imposé du petit bonhomme de pain d'épices - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 6 : Colle les personnages de l'histoire (PS) - Découpe puis colle les personnages (MS) - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 7 : Reconstituer la couverture de l'album - L'espace, 20 min
  • Séance 8 : Forêt à l'encre (PS) - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 9 : Forêt à l'encre - Suite (PS) - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 10 : Forêt à l'encre - Fin (PS) - Les productions plastiques et visuelles, 25 min
  • Séance 11 : Identifier les ensembles de 2 (puis 3) bonhommes (MS) - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
  • Séance 12 : 1 ou 2 bonhommes? (PS) - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
  • Séance 13 : 4 boutons sur chaque bonhomme (MS) - 2 yeux et 3 boutons (PS) - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
  • Séance 14 : Reproduction de la Danse Multicolore de Keith Haring -1 (MS) - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 15 : Reproduction de la Danse Multicolore de Keith Haring - 2(MS) - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 16 : Reproduction de la Danse Multicolore de Keith Haring - 3 (MS) - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 17 : Replacer les personnages dans le quadrillage (MS) - L'espace, 20 min
  • Séance 18 : Le labyrinthe (MS) - L'espace, 20 min
  • Séance 19 : Symétrie verticale (PS) - L'espace, 20 min
  • Séance 20 : Trace le chemin entre le renard et le bonhomme (PS) - L'espace, 20 min
  • Séance 21 : Retrouve l'image correspondant au mot prononcé (PS) - L'oral, 20 min
  • Séance 22 : Retrouve les personnages de l'histoire (MS) - L'écrit, 20 min
  • Séance 23 : Remets l'image à sa place dans le livre (PS) - L'oral, 20 min
  • Séance 24 : Loto des bonhommes - L'écrit, 20 min
  • Séance 25 : Pêche à l'image (MS) - L'oral, 20 min
  • Séance 26 : Raconte-moi l'histoire (PS) - L'oral, 5 min
  • Séance 27 : Fabrication de bonhommes de pain d'épice - 1 (recette et cuisson) - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
  • Séance 28 : Fabrication de bonhommes de pain d'épice - 2 (décoration) - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
1
Découverte de l'album : préparation + lecture
Dernière mise à jour le 20 avril 2018
Discipline / domaine L'écritObjectif Faciliter en amont la compréhension du récit puis lecture magistrale
Compétences travaillées :
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.Durée 20 minutes (3 phases)Matériel Album
1. Recueil d'hypothèses sur le contenu du récit
| 5 min. | découverte

Vous vous rappelez que nous avons travaillé sur l'histoire des 3 petits cochons avant les vacances.

Ce travail est terminé, nous allons étudier un nouvel album que voici (montrer la couverture)

Certains le connaissent-ils?

D'après vous de quoi va t il parler?

D'après couverture uniquement puis montrer 1 par 1 les illustrations.

Sur chaque page:

-poser des questions (que voyez vous? Quel personnage? Où se passe l'histoire? Que se passe t il?)

-vérifier les hypothèses émises, en émettre d'autres

 

2. Lecture magistrale
| 10 min. | découverte

Pour savoir de quoi parle cette histoire, je vais vous lire cet album. Je vous demande de bien écouter et d'essayer de comprendre de quoi parle cette histoire, nous en parlerons ensuite.

3. Résumé rapide
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avez vous compris de quoi, de qui parle cette histoire?

Qui veut me raconter l'histoire?

Nous allons nous arrêter là aujourd'hui, mais nous reviendrons plusieurs fois sur cette histoire.

2
2° lecture magistrale (en regroupement) en fin de journée
Dernière mise à jour le 20 avril 2018
Discipline / domaine L'écritObjectif Suite à la 1° lecture préparée puis offerte en petits groupes (séance 1), relire d'un bloc à tous pour rappel et imprégnation
Compétences :
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.Durée 10 minutes (1 phase)Matériel album
1. Phase 1
| 10 min. | réinvestissement

Nous avons maintenant tous commencé à étudier cet album, vous rappelez vous de son titre? Leur montrer sur l'album (rappel "le titre est écrit ici, sur la page de couverture")

Je vous propose de vous le relire afin que vous connaissiez l'histoire de mieux en mieux et que nous puissions travailler autour de ces personnages ces prochains jours.

Vous me direz ensuite si vous avez tous bien compris et aimé cet album.

3
Frise collective de l'histoire (MS)
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif Créer une frise "géante" du paysage de l'histoire afin de pouvoir y installer les personnages dans une séance ultérieure et enfin l'afficherDurée 25 minutes (3 phases)Matériel 4 feuilles A4 avec contours du paysage tracés dans la bonne couleur
gros marqueurs de coloriage
1. Présentation de l'objectif
| 5 min. | recherche

Comme vous le verrez tout à l'heure quand je vous lirai l'album, l'histoire que nous allons étudier se passe à l'extérieur, sur une colline et se termine dans une rivière.

J'aimerais que nous fabriquions tous ensemble ce grand paysage sur lequel nous pourrons ensuite coller tous les personnages de l'album (vous verrez qu'ils sont nombreux, il nous faut donc créer une très grande frise)

Je vous ai dessiné, la colline, le ciel et les nuages et une rivière.

J'aimerais que chaque groupe de 2 colorie (de la bonne couleur bleu clair, foncé, vert), une partie de ce paysage.

Nous les collerons ensuite les 1 à la suite des autres.

2. Coloriage du 1/4 de la frise
| 15 min. | entraînement
3. Mise bout à bout des 4 quarts de frise
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je plastifierai vos coloriages et les collerai ensemble pour vous ramener une belle frise géante demain que nous présenterons à vos camarades.

4
Vérification compréhension du récit
Dernière mise à jour le 20 avril 2018
Discipline / domaine L'oralObjectif Suite aux 2 1ères séances de découverte de l'album, s'assurer de la bonne compréhension de l'album par tous.
Compétences :
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Relater une succession …
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !