Fantastique Maitre Renard (Roald Dahl) - 10 à 12 séances

(0 avis)
  |   72
Ressource proposée par Edumoov

Description

itinéraire de lecture : écrire un petit résumé de chaque chapitre --> dégager les idées essentielles / ne pas s'encombrer des détails. Cela fait office de production d'écrit

Prévoir 10 à 12 séances : toutes selon le même plan --> lecture, correction des questionnaires, mise en commun des idées pour l'IL et rédaction individuelle de son IL, validation par la PE avant de copier dans son IL.

Liens possibles :
* QLM --> le vivant : le renard
* Lecture : le renard dans les contes (caractéristiques) : des lectures offertes
* Bibliothèque : lectures offertes renard/ruse

Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte du livre - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 2 : Séance type - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
1
Découverte du livre
Dernière mise à jour le 28 mars 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).Durée 35 minutes (4 phases)Matériel Livres "Fantastique Maître Renard"
Photocopies des cartes d'identité
Photocopies des questionnaires 1-2
1. Prise de contact
| 10 min. | découverte

Distribuer les cartes d'identité à coller dans les cahiers puis les livres.

Lire ce qui est demandé sur la carte d'identité : quelles informations allons nous devoir chercher ? 

Rappel de ce qu'est un auteur,, un illustrateur, un éditeur + aborder ce qu'est un traducteur --> cela implique que le livre n'a pas été écrit en français.

2. Compléter la carte d'identité
| 5 min. | recherche

Laisser 5 minutes de recherche individuelle aux élèves pour chercher les infos dans leur livre puis compléter la carte d'identité

3. Correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de la carte d'identité

Qui est l'auteur ? Dans quelle langue a-t-il écrit le livre ?

Que trouvons nous juste derrière la couverture ? --> des informations sur l'auteur : il a lui même écrit à la main en noir et en anglais mais cela a été traduit.

Que trouvons nous juste avant la 4ème de couv ? --> liste des autres oeuvres de cet auteur et liste d'autres histoires d'animaux pleines d'humour

 

4. Emission d'hypothèses
| 10 min. | recherche

Regarder la couverture et lire la table des matières (rappel).

Couverture : quel personnage voit-on ? que fait-il ? Visiblement, il emporte des « choses » qui ne sont pas à lui : il semble surveiller ce qui se passe derrière lui, d’un air satisfait. On voit qu’il fait nuit : l’obscurité est propice au vol et permet d’être discret. Des pattes de poules dépassent de son grand sac !  

Qu'évoque le personnage du renard ? rusé, voleur, chasse la nuit

Table des matières : où est-elle ? à quoi sert-elle ? --> la lire ensemble

Emettre des hypothèses : à quel type d'histoire pouvons-nous nous attendre ?

 

Distribuer les questionnaires 1-2 . Pour la prochaine séance : lire chap 1 et 2 et compléter les questionnaires, faire les dessins si on le souhaite.

2
Séance type
Dernière mise à jour le 11 avril 2017
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).Durée 40 minutes (3 phases)Matériel questionnaires, livres, IL photocopié si besoin
1. Lecture collective
| 10 min. | découverte

Un enfant pour chaque rôle :

Chap 1 : narrateur + les enfants du village

Chap 2 : narrateur + Maitre Renard (MR) + Boggis + Bunce + Bean

Chap 3 : narrateur + MR + Dame Renard (DR) + Bean +Boggis + Bunce

Chap 4 : narrateur + DR + MR + un renardeau

Chap 5 : narrateur + Boggis + Bunce + Bean + un renardeau +DR + MR + les renardeaux

Chap 6 : narrateur + MR + Boggis + Bunce + Bean + villageois

Chap 7 : narrateur + Boggis + Bean + Bunce 

Chap 8 : narrateur + Boggis + un renardeau + DR + les renardeaux + Bean + Boggis + MR

Chap 9 : narrateur + Boggis + Bean + un renardeau + un autre + DR + MR + les renardeaux

Chap 10 : narrateur + MR + un renardeau 

Chap 11 : narrateur + un renardeau + DR + les renardeaux + MR

Chap 12 : narrateur + MR + Blaireau + Petit Blaireau

Chap 13 : narrateur + Blaireau + MR + les renardeaux + le plus petit des renardeaux 

Chap 14 : narrateur + Blaireau + MR + le renardeau qui reste 

Chap 15 : narrateur + Blaireau + MR + le renardeau qui reste + rat

Chap 16 : narrateur + Blaireau + MR + le renardeau qui reste + Mabel + Mme Bean

Chap 17 : narrateur + Blaireau + MR + DR + tous les animaux + Lapin

Chap 18 : narrateur + Boggis + Bunce + Bean

2. Correction des questionnaires
| 10 min. | découverte
3. Production d'écrit
| 20 min. | découverte

Distribution de l'IL qui ne sera pas rédigé par les élèves.

Mise en commun des idées au TNI, rédaction de l'IL de manière individuelle

18-04 : rédaction de l'IL du chap 3 (donner chap 1 et 2 photocopié). L 24-04 : écrire une ou deux phrases avec les mots "fermiers" et "renard"

25-04 : rédaction de l'IL du chap 5 (donner le 4)

02-05 : rédaction de l'IL du chap 7 (donner le 6)

09-05 : rédaction de l'IL du chap 9 (donner le 8). L 15-05 : écrire une ou deux phrases avec les mots "creuser" et "attendre". SORTIE A LA BIBLIOTHEQUE : demander des lectures en liant avec les ruses du renard (classique de la litté jeunesse).

23-05 : rédaction de l'IL du chap 10 (donner le 11) L 29-05 : EVAL 1

30-05 : rédaction de l'IL du chap 12

06-06 : EVAL 2 rédaction de l'IL du chap 13 (donner le 14)

13-06 : rédaction de l'IL du chap 15

20-06 : rédaction de l'IL du chap 16

27-06 : donner le 17 et rédiger l'IL du chap 18

04-07 : EVAL 3 (peu probable)

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !