Figures Planes - Identification

(0 avis)
  |   7
Ressource proposée par Edumoov

Description

- identifier les polygones
- identifier les quadrilatères, les triangles, le rectangle, le carré, le triangle rectangle
- évaluation

Pré-requis: mesure à la règle à partir S3

Objectif
- Décrire, reproduire, tracer un carré, un rectangle, un triangle rectangle.
- Utiliser des instruments pour réaliser des tracés : règle, équerre ou gabarit de l’angle droit.
- Connaître et utiliser un vocabulaire géométrique élémentaire approprié.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
  • Utiliser la règle et l’équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un triangle rectangle
  • Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : alignement, angle droit, axe de symétrie, égalité de longueurs
  • Résoudre un problème géométrique
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Identifier les polygones - Espace et géométrie, 35 min
  • Séance 2 : Entrainement à la reconnaissance des polygones - Espace et géométrie, 20 min
  • Séance 3 : Identifier les rectangles, les carrés, les triangles, les triangles rectangles - Espace et géométrie, 47 min
  • Séance 4 : Entrainement à la reconnaissance des rectangles, carrés, triangles... - Espace et géométrie, 22 min
  • Séance 5 : Entrainement à la reconnaissance des rectangles, carrés, triangles(2) - Espace et géométrie, 20 min
  • Séance 6 : Entrainement (pré-éval) - Espace et géométrie, 23 min
  • Séance 7 : Evaluation - Espace et géométrie, 17 min
1
Identifier les polygones
Dernière mise à jour le 02 avril 2015
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif - comprendre qu'un polygone est une figure fermée, tracée à la règle, composée de segment. Durée 35 minutes (6 phases)Matériel Flashcards avec figures (10)
ardoise et feutre ardoise (E)
leçon GEO7L et cahier de leçons de maths
exercice d'appropriation sur fiche à coller
cahier du jour (pour coller l'exercice)
colle, crayonInformations théoriques ré-adapté du travail de LUTIN BAZAR
documents utilisés créés par LUTIN BAZAR en diffusion sur son site. Remarques Traces:
- paper Board
- leçon GEO7L
- exercice dans cahier du jour
1. Représentations initiales des E
| 3 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons parler des POLYGONES. 

A votre avis, qu'est ce qu'un polygone? 

écrire sur paper-board les idées des élèves, sans commentaire particulier.

2. Mise en recherche
| 6 min. | recherche

au tableau : le PE affiche au tableau les 10 flashcards

consigne: vous devez trier ces figures. Tous les crières de tri sont acceptés si ils sont justifiés. 

Vous faites ce tri sur votre ardoise en notant les numéros des figures. 

le PE circule pour aider les E les plus faibles à démarrer en donnat de premiers critères possibles.

3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

aprés plusieurs essais selon les propositions, aboutir au tri polygones / non polygones. 

Faire verbaliser que les figures sont fermées, tracées à la règle, avec cotés et sommets. 

(coté et sommet ont été appris lors de la séquence sur le vocabulaire géométrique). 

4. Institutionnalisation
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

on colle la leçon GEO et on la colle dans le cahier de leçon de mathématiques. 

5. Appropriation
| 5 min. | réinvestissement

exercice d'appropriation sur fiche A5

consigne: 

colorie la pastille lorsque la figure est un polygone. 

Cette fiche est à coller dans le cahier du jour. 

6. Cloture de la séance
| 3 min. | découverte

les E rangent le matériel et les cahiers. 

Qu'avons nous appris en géométrie ce matin? 

revenir sur les représentation du début de séance.

2
Entrainement à la reconnaissance des polygones
Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif discriminer polygone et non polygone
amorcer la classification des polygones selon leur nombre de cotésDurée 20 minutes (3 phases)Matériel paper board
(éventuellement leçon GEO7L)
fiche exercice Lutin Bazar n°1
cahier du jour - colle - crayon de couleur rouge, bleu, vert, jauneInformations théoriques adapté de LUTIN BAZAR (merci!!)Remarques traces:
paper board
fiche exercice
1. réactivation des connaissances
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

réactivation des connaissances à l'aide du paper board

Qu'est ce qu'un polygone? comment peut-on les reconnaître? 

2. exercices
| 10 min. | entraînement

réalisation des exercices fiche n°1 Lutin Bazar

ex. 1 --> reconnaissance des polygones

ex. 2-->  reconnaissance des polygones et amorce de tri selon le nombre de cotés. 

 

3. Correction collective
| 5 min. | entraînement

correction collective rapide, selon temps restant. 

La fiche est collée dans le cahier du jour. 

3
Identifier les rectangles, les carrés, les triangles, les triangles rectangles
Dernière mise à jour le 15 avril 2015
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif - faire apparaître la classification triangle / quadrilatère
- savoir ce qui différencie quadrilatère et rectangle et carré,
- savoir différencier un triangle rectangle
Durée 47 minutes (6 phases)Matériel fiche de recherche
équerre
règle
leçon GEO8L sur carré et rectangle
leçon GEO9L sur triangleInformations théoriques re-adapté de LUTIN BAZAR pour les leçons, des Coccinelles pour la rechercheRemarques traces:
- paperboard
- leçons GEO8L et GEO9L
- ex. 1 page 4 fichier 2 COMPAGNON MATH
1. réactivation
| 2 min. | découverte

que savons nous sur les polygones? 

2. Mise en recherche
| 5 min. | découverte

Au tableau: les formes de la fiche recherche sont projetées.

consigne: regardez bien ces figures. On peut trier ces figures, faire des groupes. Essayez de trouver ces groupes.

(recueil de propositions) 

En fait, il y a déjà des groupes de faits. Je vous distribue une fiche avec les figures et les groupes. Vous devez trouver pourquoi les groupes ont été faits avec ces figures, qu'est ce que les figures du groupe ont en commun que les autres n'ont pas. 

faire reformuler

3. recherche: quadrilatère, carrés, rectangles
| 15 min. | recherche

distribuer une fiche par éléve (fiche recherche)

le PE circule pour étayer les E fragiles sur leur crière de tri.

4. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

demander les crières de tri aux E. 

doivent apparaître rapidement

  • polygones/ pas polygones
  • 3 cotés
  • 4 cotés

aiguiller sur la nécéssité de l'équerre et de la règle graduée pour trouver le triangle rectangle et le carré, voire trés directifs: cherchez les angles droits / mesurez les cotés...

faire 2 mises en commun (1 sans aiguillage puis une aprés)

5. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récapituler …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !