Fractions

(0 avis)
  |   13
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte situation de partage - Nombres et calculs, 50 min
  • Séance 2 : Fractionnement de l'unité - Nombres et calculs, 40 min
  • Séance 3 : Ecrire une fraction simple - Nombres et calculs, 40 min
  • Séance 4 : Calcul et fraction - Nombres et calculs, 35 min
  • Séance 5 : Fraction et droite graduée - Nombres et calculs, 35 min
1
Découverte situation de partage
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif - Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.Durée 50 minutes (6 phases)Matériel Fiche gateaux
Manuel p86
1. Phase 1
| 5 min. | découverte

Expliquer aux enfants que l'on va découvrir les fractions.

Commencer par une situation de partage: distribuer 12 gateaux par binomes demander aux enfants de faire un partage équitable.

2. Phase 2
| 5 min. | recherche

Faire le partage et vérifier que chaque enfant a bien 6 gateaux.

Recommencer avec cette fois 17 gateaux par binomes.

Preciser aux enfants que lepartage doit bien être équitable

3. Phase 3
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voir les différentes distribution, si personne n'a pensé à couper un gateau en deux, le faire devant les enfants.

Ecrire au tableau que chacun a 8+ 1/2 gateau. Introduire le terme de demi.

4. Phase 4
| 10 min. | entraînement

Faire le je découvre p 86 ensemble. 

Lire le problème, expliquer la solution présenter et la forme fractionnaire écrite, introduire le terme tiers.

Faire les exemples demandés sur ardoise.

5. Phase 5
| 15 min. | réinvestissement

Faire les problemes 2 et 3

6. Phase 6
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction 

Lire la leçon et la coller

2
Fractionnement de l'unité
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif - Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.Durée 40 minutes (3 phases)Matériel Manuel p88
1. Phase 1
| 15 min. | réinvestissement

Fiche partage de gateau: decouper et coller le nombre de gateaux demandés

2. Phase 2
| 15 min. | découverte

Nouveau problème de partage:

On partage 4 tartes rondes entre 3 personnes. Dessine les tartes, effectue le partage et écris la division fraction. (1+ 1/3)

Correction collective

Je découvre p 88. Dire si les parties colorées représentent 1/3 ou non.

Insister sur le fait que chaque part doit être égale.

3. Phase 3
| 10 min. | entraînement

Même tâche avec 1/10.

Lecture encadré J'ai appris.

3
Ecrire une fraction simple
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif - Connaître les écritures fractionnaires.Durée 40 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | réinvestissement

Comparer une écriture fractionnaire avec sa représentation dessinée.

Faire la fiche individuelle

2. Phase 2
| 20 min. | recherche

Fichier p16

Lire je découvre p 90, observer les manière de partager les pizzas, puis faire de même pour des fractions différentes sur ardoise.

 

3. Phase 3
| 10 min. | entraînement

Faire l'exercice 3 je découvre. Ecrire en fraction des représentations différentes (ecrite, en ligne graduée, en fromage...)

4
Calcul et fraction
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif - Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).Durée 35 minutes (4 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | découverte

Observer la décomposition de 11/4 de Gino et Fino

2. Phase 2
| 5 min. | recherche

Faire de même en individuel sur ardoise avec 23/4.

Puis avec 155/3

3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trouver une solution pour décomposer plus facilement 155/3.

On va chercher combien de fois 3 tiers on a dans 155: 3x....= 155, on cherche par essai erreur ce qui se rapproche de 155

il y en a 51 et il reste 2/3

4. Phase 4
| 15 min. | entraînement

Exercice 4 je decouvre

5
Fraction et droite graduée
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif - Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.Durée 35 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 15 min. | réinvestissement

Fiche avec bandes grisées associées à une ecriture fractionnaire (un entier+ une fraction)

2. Phase 2
| 10 min. | recherche

Reprendre les bandes colorée au tableau: dessiner une bande et colorer 3/5.

Placer le nombre 0,1 et 3/5.

Faire la même représentation sur une droite en effaçant le haut de la bande.

Faire plusieurs exemple au tableau.

 

3. Phase 3
| 10 min. | entraînement

Placer les fractions demandées sur les droites (fiche)

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !