Fresque de roule galette

(0 avis)
  |   11
Classe
PS
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Appréhender des matériaux différents (argile, bois, béton cellulaire, carton, papier, etc.).
- S’intéresser à la couleur, aux formes et aux volumes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Le fond du décor - Les productions plastiques et visuelles, 15 min
  • Séance 2 : Le lapin - Les productions plastiques et visuelles, 10 min
  • Séance 3 : La galette - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 4 : Le loup - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 5 : L'ours - Les productions plastiques et visuelles, 15 min
  • Séance 6 : Le renard - Les productions plastiques et visuelles, 10 min
  • Séance 7 : Arbres de la forêt - Les productions plastiques et visuelles, 15 min
1
Le fond du décor
Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif Peindre un fond à l'aide d'un rouleau puis coller de la sciure dans un endroit donnéDurée 15 minutes (1 phase)Matériel sciure
rouleaux de peinture
peinture verteInformations théoriques L'ensemble des groupes de la classe passeront dans cet atelier pour réaliser une partie du fond qui se composera de plusieurs feuilles.Remarques Séances préalables: plusieurs lectures de l'album roule galette et faire lister aux élèves l'ensemble des animaux de l'album.
1. Peinture du fonds
| 15 min. | entraînement

Les élèves ont devant eux une grande feuille blanche avec un chemin délimité au crayon.

Leur expliquer le projet de la fresque pour mettre dans le couloir.

Leur faire peindre le fond en vert à l'aide d'un rouleau sans dépasser la ligne qui délimite le chemin. Une fois terminé, ils collent de la sciure (déplacement avec de la sciure dans les mains sans en faire tomber) sur l'ensemble du chemin.

 

2
Le lapin
Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif utiliser un matériau: la laine pour remplir une surfaceDurée 10 minutes (1 phase)Matériel laine blanche et noire
dessin du lapin de roule galette
colle
1. Phase 1
| 10 min. | entraînement

Les élèves ont à leur disposition les morceaux de laine préalablement découpés. Ils doivent coller les morceaux de laine sur l'ensemble du lapin.

3
La galette
Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif Déchirer et froisser des morceaux de créponDurée 20 minutes (1 phase)Matériel crépon jaune
rond de la galette
1. Phase 1
| 20 min. | entraînement

Les élèves ont des bandes de crépon à leur disposition. Ils sont chargés de déchirer des petits morceaux pour ensuite les froisser pour en faire des boules.

Une fois cette étape terminée; ils collent ces boules sur l'ensemble d'un rond en carton pour former une galette.

4
Le loup
Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif Déchirer du papier kraftDurée 20 minutes (1 phase)Matériel papier kraft
colle
dessin du loup de roule galette
1. Phase 1
| 20 min. | entraînement

Les élèves ont à leur disposition des bandes de papier Kraft. Ils doivent dans un premier temps déchirer des petits morceaux de papier. Dans un second temps, ils collent ces morceaux de papier sur le dessin du loup de roule galette en essayant de ne pas faire dépasser les morceaux de papier du modèle.

5
L'ours
Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif peindre l'ensemble d'un support en utilisant un outil particulier pour laisser des tracesDurée 15 minutes (1 phase)Matériel fourchettes
peinture marron
rouleaux
dessin de l'ours
1. Phase 1
| 15 min. | entraînement

Les élèves peignent l'ensemble de l'ours au rouleau avec la peinture marron. Puis ils laissent des traces sur la peinture avec des fourchettes.

 

6
Le renard
Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif peindre une surface avec des épongesDurée 10 minutes (1 phase)Matériel éponges
peinture orange et marron
dessin du renard de roule galette
1. Phase 1
| 10 min. | entraînement

Les élèves peignent l'ensemble du renard avec des éponges.

Technique jamais expérimentée durant le début d'année.

 

7
Arbres de la forêt
Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif faire des points avec son doigt à la peintureDurée 15 minutes (1 phase)Matériel peinture verte et orangeRemarques Tous les élèves vont réaliser un arbre au cours des différents ateliers de confection de la fresque
1. Phase 1
| 15 min. | entraînement

Les élèves ont devant eux une feuille ayant la forme du feuillage d'un arbre. Ils doivent remplir cette forme en faisant des points avec leur doigt en peinture. Ils mélangent le vert clair, le vert foncé ainsi que le orange.

 

Les différents arbres serviront pour le décor de la fresque car l'histoire se passe dans une forêt.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !