Futur de l'indicatif

(1 avis)
  |   23
Ressource proposée par Edumoov

Description

être capable de conjuguer tous les verbes au futur

Objectif
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.

- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte les verbes en er et ir dre et re - Grammaire, 45 min
  • Séance 2 : Manipulation plickers - Grammaire, 46 min
  • Séance 3 : s'entraîner à conjuguer à l'écrit au futur les verbes en er ir et re - Grammaire, 45 min
  • Séance 4 : s'entraîner à conjuguer à l'écrit au futur les verbes en er ir et re - Grammaire, 45 min
  • Séance 5 : s'entraîner à conjuguer à l'écrit au futur les verbes en er ir et re - Grammaire, 30 min
  • Séance 6 : les autres verbes au futur - Grammaire, 35 min
  • Séance 7 : S'évaluer et s'entraîner à conjuguer au futur les verbes particuliers - Grammaire, 50 min
  • Séance 8 : S'entraîner à conjuguer au futur les verbes particuluer - Grammaire, 48 min
  • Séance 9 : S'entraîner à conjuguer au futur les verbes particuluer - Grammaire, 48 min
  • Séance 10 : Evaluation sommative - Grammaire, 30 min
1
Découverte les verbes en er et ir dre et re
Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine GrammaireObjectif Comprendre la morphologie verbale de ce temps
Rebrasser l'utilisation de ce tempsDurée 45 minutes (4 phases)Matériel vidéoprojecteur
ordinateur
ardoise
fiche de découverte
manipulation orale
1. rendre l enseignement explicite
| 5 min. | découverte

Annonce le thème de la nouvelle séquence : le futur qui sera étudié pendant toute la période

Recueille les perceptions des élèves:Que vous rappelez vous du futur étudié en ce2?

C'est un temps dont on se sert pour parler de quelque chose qui n'a pas encore eu lieu

A partir d'un texte nous allons chercher à comprendre comment se forme le futur des verbes en er-ir dre et re

Puis nous ferons des manipulations d'abord  à l'oral puis à l'écrit

 

2. Découverte
| 20 min. | découverte

Demande aux élèves de lire le texte, en refait la lecture et vérifie la compréhension de celui-ci .De quoi le texte parle -t-il et qu'est ce qu'on en dit?

De la conquête de l'espace qui a commencé avec Neil Armstrong en 1969 et qui continue encore aujourd'hui

Observez les verbes en rouge et donnez leur infinitif sur votre ardoise  ainsi que la personne à laquelle  ils sont conjuguées

Ecrit au tableau les mots clefs de la consigne:infinitif personne

Le pe rappelle aux élèves fragiles (Ellie Satine Margaux et Valentin) la méthode pour trouver l'infinitif :c'est amusant de et les accompagne pour trouver le groupe sujet afin de le pronominaliser pour trouver la personne du verbe.

Habiter et 3 ème personne du pluriel car le groupe sujet est les habitants donc ils

Poser et 3 ème personne du singulier car le groupe sujet est une voyageuse,un voyageur de l'espace

Quelles sont les terminaisons de ces 2 verbes conjugués,

Ont avec ils et a avec elle ou il

Dans le texte y a t il d'autres verbes  conjugués au futur et qui ont la même terminaison à l'infinitif?

Echouer échoueront abandonner abandonneront

Donc les terminaisons des verbes en er au futur son identiques sauf pour aller 

Donnez  l'infinitif du verbe en bleu, sa personne et sa terminaison

Ecrit au tableau les mots clefs de le consigne :infinitif personne terminaison.

Découvrir 3 ème personne du singulier car le groupe sujet est elle terminaison est a

Faites la même recherche avec le verbe en vert

Attendre 3 ème personne du singulier terminaison a 

A chacune des réponses apportées le pe note au tableau les réponses afin que les élèves aient un support visuel pour prendre le recul nécessaire aux questions suivantes

Comparez les terminaisons des verbes soulignés?Que remarquez-vous?

Ils possèdent la même terminaison pour la même personne alors qu'ils ont des infinitifs différents.

Selon vous comment le futur de ces verbes est-il formé?

Pour ces verbes ont prend l'infinitif et on ajoute la même terminaison mais quand un infinitif se termine par dre alors le e disparaît.

Apport du pe :le e disparaît car on a pas besoin de lui pour faire chanter le r avec sa terminaison car c'est une voyelle.Donc dans tous les verbes en dre et re le e disparaîtra

On dit que le r est la marque du futur auquel on ajoute les terminaisons qui elles ont des marques de la personne

3. manipulation orale
| 15 min. | recherche

Conjuguez à l'oral un verbe de votre choix de la liste en dessous du texte de découverte  à toutes les personnes .Pour vous aidez vous pouvez commencez votre conjugaison par un indicateur de  temps du futur comme demain, dans une semaine par exemple pour manger demain je .....Votre binôme note le dernier son qu'il a entendu sur son ardoise et ensuite vous changez.A la fin vous comparez vos ardoises et négociez les sons entendus si vous n'êtes pas d'accord

le pe accompagne Ellie afin que celui-ci rentre en activité.

pour finir je finirai tu finiras il finira nous finirons vous finirez ils finiront

Quelles sont les terminaisons que vous avez entendues avec je tu  il/elle nous vous et ils/elles?C'est à dire le son quelles ont produit?

é a a on é on

A votre avis comment s'écrivent-ils?

Ai -as -a-ons-ez ont LE PE NOTE AU TABLEAU

Que remarquez-vous ?

Tu as toujours son petit chien le s,nous son ons, vous son ez et ils son nt .

Apport du pe : Ce sont des marques de la personne  on les retrouvera à tous les temps de la conjugaison.Donc en conjugaison  au futur il y a une marque du temps et de la personne.

4. Phase 4
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous découvert aujourd'hui ?

Que le futur exprime une action qui n'a pas encore eu lieu

Qu'il se forme pour les verbes en er et ir à partir de l'infinitif du verbe auquel on ajoute des terminaisons: ai as a ons ez ont

Parfois le e ne s'entend pas mais il faut l'écrire

Le r est la marque du temps le futur et qu'il y a des marques de personnes qui seront identiques dans tous les temps de la conjugaison comme le s pour tu ons pour nous ez vous vous nt pour ils

Que pour les verbes en dre et re il faut enlever le e 

Comment avons nous découvert tout cela?

En étudiant un texte en nous interrogeant dessus  et en écoutant nos camarades

Lors des prochaines séances nous nous entraînerons sur le cahier pour progresser après avoir manipuler avec plickers

Distribue la première leçon c6

Devoir: apprendre par coeur les premières personnes de ces verbes .Il y aura une évaluation de l'apprentissage de leçon .

2
Manipulation plickers
Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine GrammaireObjectif Manipuler les morphologies verbales du futur des verbes en er ir et dre avec un outil snumériquesDurée 46 minutes (3 phases)Matériel plickers card
ordinateur
projecteur
tablette ou smartphone
1. rendre l enseignement explicite et s'entraîner
| 8 min. | découverte

Qu'avons nous découvert lors de notre dernière séance de conjugaison ?

Que le futur exprime une action qui n'a pas encore eu lieu

Qu'il se forme pour les verbes en er et ir à partir de l'infinitif du verbe auquel on ajoute des terminaisons: ai as a ons ez ont

Parfois le e ne s'entend pas mais il faut l'écrire

Le r est la marque du temps le futur et qu'il y a des marques de personnes qui seront identiques dans tous les temps de la conjugaison comme le s pour tu ons pour nous ez vous vous nt pour ils

Que pour les verbes en dre et re il faut enlever le e

Nous allons nous entraîner et réfléchir ensemble sur vos difficultés, si vous en rencontrez, pour pouvoir mieux réussir ensuite vos exercices dans le cahier pour progresser grâce à une séance plickesr. Vous pouvez sortir vos plicker card. A quoi sert cette application et quelles sont ses règles d'utilisation?

Elle sert à s'entraîner à s'évaluer et aussi à la maîtresse pour mieux percevoir qui a besoin d'aide dans l'instant présent. A comprendre aussi que le numérique ne sert pas qu'à jouer mais aussi à apprendre et à confronter ses opinions à celles de nos camarades de classe

Il faut lever son qr code et …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

29 Janvier 2020 - Miss T