G6 - Figures particulières : triangle rectangle, rectangle et carré

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Ressource proposée par Edumoov

Description

MATHS > Géométrie
s1 : Identifier un triangle rectangle
s2 : Tracer un triangle rectangle
s3 : Identifier un rectangle, un carré
s4 : Tracer un rectangle, un carré
s5 : Entraînement
s- : Remédiation éventuelle
s6 : Évaluation

Objectif
Compétence visée :
Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Reconnaître et utiliser la notion d’angle droit.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : s1 - Identifier un triangle rectangle - Espace et géométrie, 45 min
  • Séance 2 : s2 - Tracer un triangle rectangle - Espace et géométrie, 45 min
  • Séance 3 : s3 - Identifier un rectangle, un carré - Espace et géométrie, 45 min
  • Séance 4 : s4 - Remédiation (rectangle et carré) - Espace et géométrie, 35 min
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s1 - Identifier un triangle rectangle
Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif Compétence visée :
Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Reconnaître et utiliser la notion d’angle droit.
> Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits un triangle rectangle.

Objectif opérationnel :
Identifier un triangle rectangle.Durée 45 minutes (5 phases)Matériel PC + vidéoprojecteur
Divers figures à classer (1 jeu / binôme)
Equerres
Doc Word avec figures à classer
PCLM 68 (fichier élève + scan PE pour correction)
Exercice éval formative
Bandes de papier (à récupérer au massicot)Remarques PE : Avant la séance, colorier en noir la gommette orange sur l'équerre de la classe.
1. Découverte / Lancement de l'activité
| 7 min. | découverte

Distribuer une collection de diverses figures planes (triangles, rectangles, losanges, parallélogrammes...) - 1 jeu / binôme.

Vous allez travailler à 2.
Je vous laisse quelques minutes pour classer ces polygones en 2 familles.
Je vous demanderai ensuite de me dire comment vous avez  fait pour les séparer en 2 familles différentes.

Reformulation par 2 élèves.
→ Bref temps de recherche en binôme.

Première mise en commun :
En déduire que la famille qui a les figures à 3 côtés et 3 sommets est une famille de triangles. Les autres sont des quadrilatères (rappel de la leçon G3).

2. Recherche
| 10 min. | recherche

Maintenant, on ne va garder que la famille des triangles.

Les élèves rangent les quadrilatères dans l'enveloppe.

Il faut encore la séparer en 2 familles. Vous me direz ensuite quelle est la différence entre ces 2 familles.
Pour arriver à faire les 2 familles, vous aurez besoin d'un outil ? Quel outil allez-vous utiliser ?

Gabarit d'angle droit ou équerre.

Distribuer 1 équerre / élève.

Les élèves recherchent des angles droits.

3. Mise en commun
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : vidéoprojection document word avec les mêmes figures que celles que les élèves ont (associer une lettre à chaque figure pour que tout le monde s'y retrouve).

Quelques élèves passent au tableau pour montrer (avec la grande équerre) comment ils cherchent / trouvent un angle droit.

L'enseignant produit le classement au tableau au fur et à mesure.

4. Synthèse
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il y a une "sous famille" avec un angle droit et l'autre qui n'en a pas.
Ceux avec un angle droit, on les appelle "triangles rectangles".

En déduire que :
Les triangles sont des figures géométriques qui ont 3 côtés et 3 sommets.
Certains sont des triangles particuliers parce qu'ils ont un angle droit. On les appelle des triangles rectangles.

5. Evaluation formative
| 17 min. | entraînement

Distribution des fichiers de mathématiques.

PCLM 68 / Partie "Je m'entraîne" / Exercices 1 et 2 (ceux qui ont terminé avant pourront faire le reste de la page).

Lecture magistrale des consignes.
Faire reformuler par les élèves.
Synthétiser :

- Ex. 1 : Il n'y a que des triangles rectangles. Vous devez trouver l'angle droit et marquer le sommet de cet angle.
- Ex. 2 : Les 2 familles de triangles sont mélangées. Vous devez trouver et entourer les triangles rectangles.

Recherche individuelle (8 min environ).

Correction :

Vidéoprojection de la page.

Des élèves viennent corriger au tableau. Les autres vérifient leurs réponses.

À la fin de la correction, 2 élèves / rangée sont désignés pour ranger les fichiers au fond de la classe.

 

2
s2 - Tracer un triangle rectangle
Dernière mise à jour le 15 février 2018
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif Compétence visée :
Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Reconnaître et utiliser la notion d’angle droit.
> Décrire, reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni.

Objectif opérationnel :
Tracer / reproduire un triangle rectangle.Durée 45 minutes (4 phases)Matériel PCLM 69 (+ JPEG à projeter)
Bandes de papier
Exo +
T.E.
1. Lancement de l'activité
| 10 min. | découverte

Partie "Découvrons ensemble" du fichier (PCLM 69).

1°) Fait collectivement au tableau.
2°) Distribution des fichiers, les élèves reproduisent.

2. Recherche
| 15 min. | recherche

Finalisation des exercices du fichier.
"Exo +" en complément, à coller dans le CDJ.

3. Mise en commun
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction au tableau.

4. Sythèse et trace écrite
| 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse PE.
Distribution de la trace écrite à compléter ensemble.
Collage dans le cahier de leçons.

3
s3 - Identifier un rectangle, un carré
Dernière mise à jour le 24 février 2018
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif Compétence visée :
Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Reconnaître et utiliser la notion d’angle droit.
> Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un rectangle, un carré.

Objectif opérationnel :
Identifier un rectangle, un carré.Durée 45 minutes (5 phases)Matériel Matériel PE :
- PC + vidéoprojecteur.
- Diverses figures à classer (1 jeu / binôme ; figures A à S).
- Docs Word avec figures à classer : P1, P2 et P3.
- Fichier éval formative (pour explicitation et correction).

Matériel élève :
- gabarit / équerre
- bande de papier / règle graduée
- crayon papier
- crayons de couleur : jaune et bleu
- CDJ / stylos bleu et noir / colleInformations théoriques Progressivement, les élèves vont passer d’une identification purement perceptive des rectangles et des carrés à une identification fondée sur leurs propriétés géométriques. Cette dernière devient particulièrement pertinente quand la figure proposée est très proche d’un carré ou d’un rectangle.
L’enseignant fera constater que seule l’identification géométrique permet de connaître la nature des figures de manière incontestable.Remarques Pour cette séance, la collection de polygones est enrichie de 5 nouveaux quadrilatères (figures O à S).

PE / Avant la séance : avoir mis les cahiers du jour dans les casiers des élèves.
1. Lancement de l'activité
| 7 min. | découverte

Afficher (vidéo-projecteur) la collection de polygones (P1).

Qui me peut me rappeler comment s'appellent ces figures ?
La dernière fois, on les avait séparées en 2 familles différentes ; comment est-ce qu'on avait fait ?

Ces figures sont des polygones.
On avait séparé ceux qui ont 3 côtés et 3 sommets (les triangles) de ceux qui ont 4 côtés et 4 sommets (les quadrilatères).

Distribuer la collection de diverses figures planes (triangles, rectangles, carrés, losanges, parallélogrammes...) - 1 jeu / binôme.

Vous allez travailler à 2. Je vous rappelle que quand on travaille à plusieurs, il faut chuchoter.
Pour commencer, vous allez sortir les polygones de l'enveloppe, et former les 2 familles : triangles et quadrilatères.

→ Bref temps de recherche en binôme.

Première mise en commun :

Guidé par les élèves, l'enseignant reproduit les 2 familles sur le support vidéo-projeté (P2).

La dernière fois, on avait ensuite gardé uniquement la famille des triangles, et on l'avait encore séparée en 2 familles différentes ; comment ?

À l'aide du gabarit d'angle droit ou de l'équerre, on avait identifié un angle droit dans certains triangles.

On avait dit qu'il s'agissait de triangles particuliers ; comment s'appellent ces triangles particuliers ?

Les triangles rectangles (sont des triangles qui ont un angle droit).

Si les élèves ne retrouvent pas spontanément la réponse, les interpeller sur le nouvel affichage.

2. Recherche
| 10 min. | recherche

Cette fois, on ne va garder que la famille des quadrilatères. Donc vous rangez tous les triangles dans l'enveloppe.

Les élèves rangent les triangles dans l'enveloppe.

Dans la famille des triangles, on a vu qu'il y avait des triangles particuliers. C'est la même chose pour la famille des quadrilatères : certains sont particuliers.
À vous de trouver ceux qui sont particuliers et pourquoi ils le sont. Comme ça, vous pourrez séparer cette famille de quadrilatères en plusieurs sous-familles.

Reformulation de la consigne et questions éventuelles.

Les élèves recherchent des angles droits à l'aide de leur équerre ou de leur gabarit d'angle droit.

Observer les classements amorcés par les élèves.

Classements prévisibles :
a) quadrilatères quelconques (sans angle droit) / quadrilatères comportant des angles droits (Y/c trapèze droit).
b) quadrilatères quelconques / quadrilatère comportant 2 angles droits / quadrilatères comportant 4 angles droits.
c) à voir si certains élèves réinvestissement spontanément (ou non) les notions de rectangle et de carré introduites en CP.

3. Mise en commun
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Idéalement, interroger en premier un binôme qui a réalisé un classement en 2 familles (type …

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