Graphisme de la Boucle

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Classe
PS MS
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Approche et premier apprentissage de la boucle en 2 semaines pour une classe de PS-MS

Objectif
Affiner son geste graphique afin de produire des boucles de différentes tailles en repassant sur un trait déjà existant pour les PS et sans sous-trait pour les MS
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Atelier 1 - , 20 min
  • Séance 2 : Approche de la boucle en salle de motricité - , 30 min
  • Séance 3 : Atelier 2 - , 20 min
  • Séance 4 : Evaluation de fin de stage en graphisme - , 20 min
1
Atelier 1
Dernière mise à jour le 29 janvier 2013
Discipline / domaine Objectif Par le dessin appréhender la boucle de manière intuitive et ainsi faire une séance diagnosticDurée 20 minutes (2 phases)Matériel Fiche_tete_de_boucledor
Piste graphique
Gros feutres
1. Présentation et explication
| 5 min. | découverte

Le PE explique ce qu'il faut faire :

  "vous connaissez ce visage, n'est ce pas ? Qui est-ce ? ... Oui c'est Boucle d'Or et elle a perdu ses beaux cheveux en sortant du livre. Alors votre rôle est de lui redessiner ses cheveux.

Mais comment sont-ils ses cheveux ? (si besoin on reprend l'album) Oui ils font des boucles.

Nous allons donc faire des boucles.

Le Pe montre alors un exemple avec une tête à Boucle d'Or sur la piste graphique. Ainsi il montre le geste.

 

2. Déroulement
| 15 min. | recherche

Les élèves se mettent en place avec leurs feutres. Le PE ou l'ATSEM peut alors vérifier la tenue du feutre dans la main et la posture de l'élève.

On prend 2 min à la fin pour verbaliser avec les élèves leurs travaux.

2
Approche de la boucle en salle de motricité
Dernière mise à jour le 29 janvier 2013
Discipline / domaine Objectif Se construire un répertoire de formes et de trajectoire à partir de l'expérimentation du corps et des sens.
Pour cela, l'objectif ici est :
Se déplacer autour des copains (assis en tailleur); il fallait passer devant puis tourner autour pour passer derrière et revenir et passer au suivant.Durée 30 minutes (3 phases)Matériel Cordes pour tracer dans un premier temps les trajectoires
1. Suivre le chemin avec un obstacle sur le parcours
| 10 min. | découverte

Le PE :

Mets en place le parcours :

- des cônes qui font les obstacles ;

- les cordes qui tracent le chemin ;

Puis verbalise l'exercice : "on suit le chemin. On passe donc devant le cône puis on tourne dernière, puis on retourne devant pour faire une boucle et on passe à un autre"

Demonstration du PE, puis de 1 ou 2 élèves

Les élèves :

Suivent le chemin et expérimentent l'activité

2. Sans les cordes
| 5 min. | recherche

Mtn on enlève les cordes, pour que les élèves fassent leur propre trajectoire

3. Différents obstacles
| 15 min. | entraînement

Le PE fait 3 parcours avec des obstacles différents :

- avec des gros ronds, par exemple ;

- avec des bâtons couchés, pour allongé la boucle;

- des cubes ;

Les élèves passent de parcours en parcours

3
Atelier 2
Dernière mise à jour le 29 janvier 2013
Discipline / domaine Objectif passer de l'expérimentation physique au support papierDurée 20 minutes (1 phase)Matériel papier grand format
ou piste graphique

obstacles longs, grands, courts, petits,... comme des cubes à empiler ou pludo
1. Présentation et déroulement
| 20 min. | entraînement

Le Pe ou l'ATSEM explique la consigne : "comme nous avons fait en salle de motricité, le feutre doit faire le chemin autour de l'obstacle pour faire une boucle"

Selon la progression, il ajuste les obstacles pour plus de difficultés si besoin.

Les élèves :

Tracent les boucles en coutournant les obstacles.

4
Evaluation de fin de stage en graphisme
Dernière mise à jour le 29 janvier 2013
Discipline / domaine Objectif Voir comment progresse leur apprentissage sachant qu'ils sont encore qu'au débout de celui-ci.
Il faudra par la suite encore d'autres activités détournées pour acquérir véritablement le geste et l'intention de la boucleDurée 20 minutes (1 phase)Matériel Fiche_evalfinale
1. Présentation et déroulement
| 20 min. | évaluation

Le PE :

Explique l'activité aux élèves, leurs rappelle ce qu'ils ont fait précédemment qui peuvent les aider à faire cette fiche.

Il leurs annonce que c'est un travail en autonomie et qu'ils peuvent venir lui montrer quand tout est terminé.

Les élèves :

Remplissent la fiche dans la mesure de le progrès

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