Graphisme de la boucle

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Classe
MS
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Ateliers pour construire la notion graphique de la boucle

Objectif
> Motricité
Adapter les gestes aux supports
Produire des boucles
> Préhension
Tenue correcte de l'outil dans toute situation
>Organisation spatiale
Occuper un espace réduit en saturant la surface de tracés
> Mise à la tâche
Exécuter en autonomie des compositions graphiques modestes

Sous-objectif :
> Se préparer à lire et à écrire
Maitriser le geste graphique selon l'espace, la texture et le support donné.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
  • Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Motricité : découverte de la boucle - L'espace, 45 min
  • Séance 2 : Institutionnalisation de la boucle - , 25 min
  • Séance 3 : Répertoire graphique de la boucle - , 15 min
  • Séance 4 : La boucle en pâte à modeler - Les productions plastiques et visuelles, 22 min
  • Séance 5 : Première approche du tracé avec outils scripteurs - , 25 min
  • Séance 6 : A la manière d'Alexander CALDER - Les productions plastiques et visuelles, 32 min
  • Séance 7 : Boucles dans un espace limité - , 35 min
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Motricité : découverte de la boucle
Dernière mise à jour le 01 avril 2014
Discipline / domaine L'espaceObjectif Prendre conscience de la trajectoire de la boucle dans l'espace
Prendre des indices quant au tracé de la boucheDurée 45 minutes (5 phases)Matériel Cordes ou ruban
salle de motricitéRemarques Peut être reproduite 2 fois.
1. Découverte en classe
| 5 min. | découverte

En classe avant tout déplacement, le PE explique le travail dans la salle de motricité :

"Aujourd'hui nous allons découvrir en salle de motricité un nouveau graphisme."

Il dessine une enfilade de boucles.

Les élèves :

Certains réagissent en disant le nom "des boucles!", d'autres disent qu'ils savent déjà les faire, d'autres écoutent.

Le PE:

Explique l'intérêt d'aller faire du graphisme en salle de motricité. "Nous allons en salle de motricité apprendre le chemin, le trajet de la boucle. Car quand nous comprenons le chemin dans notre tête, nous guidons bien mieux notre main pour faire des boucles"

2. Première activité
| 15 min. | découverte

Il est bon de faire une démonstration ou deux collective puis ensuite de donner un demi groupe à l'Atsem.

Le PE :

Demande aux élèves de s'assoir en ligne en gardant un espace entre eux.

Les élèves :

S'assoient en ligne sans se coller

Le PE :

Demande au premier d'une deux lignes de le lever et de faire des boucles autour des copains..

L'élève :

Cherche et se questionne

Le PE :

Fait avec lui les 2 ou 3 premiers copains

RMQ : pour montrer qu'il y a superposition du tracé les élèves disent bonjour devant le copain, tournent ensuite autour de lui, puis finissent par dire au revoir avant de passer au copain suivant.

Le PE :

Ensuite sert de correction pour certain élève et de remise en attention d'autres. De même pour l'Atsem

3. Regroupement : première observation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On place 4 élèves assis en ligne devant le reste de la classe.

On désigne un autre pour refaire l'exercice.

Les élèves :

Observent

Le PE :

Suit l'enfant que fait la démonstration en laissant sur son passage une corde.

Les élèves :

Ceux assis se relèvent sans toucher à la corde. les autres observent et voient que les cordes forment des boucles

RMQ : Les cordes forment une succession de boucles

PE :

Relève les premières remarques et observations.

Les élèves :

Décrivent au mieux et au plus précis les boucles

Attendu : Observation du point de croix , de la superposition des cordes

4. Expérimentons les boucles
| 10 min. | recherche

Une corde est distribuée à chaque élève.

PE :

" Avec votre corde essayez de faire des boucles, plusieurs boucles de suite. Mais chacun dans votre coin."

Les élèves :

Se répartissent et cherchent comment faire des boucles.

Certains n'y arrivent pas, d'autres y sont arrivés mais ne savent pas comment d'autres arrivent instantanément. Ils doivent poursuivre pour trouver.

5. Mise en commun après recherche
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves laissent leur corde formée en boucle et se promènent pour aller voir ce qu'on fait les autres.

RMQ : Il est ici intéressant de prendre des photos

En regroupement :

Le PE récolte les observations diverses et variées.

Les élèves disent ce qu'ils ont vu.

2
Institutionnalisation de la boucle
Dernière mise à jour le 01 avril 2014
Discipline / domaine Objectif - Parler du tracé pour en comprendre les critèresDurée 25 minutes (3 phases)Matériel Photos de la séance 1
Répertoire des boucles (cf à télécharger avec la séquence)
1. Observation silencieuse
| 5 min. | recherche

Le PE :

Met au tableau les différentes photos.

Donne la consigne : " En silence chacun doit regarder les photos. il doit regarder si quelque chose est différent, si quelque chose est identique (= pareil).

Tout est juste alors n'hésitez pas à lever la main pour ensuite dire ce que vous avez vous"

Les élèves :

Observent puis lèvent la main lorsqu'ils ont quelque chose à dire.

2. Temps de parole
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE :

interroge tous les enfants qui le souhaitent.

Les élèves :

Lèvent la main et parle chacun leur tour.

3. Répertoire graphique
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE :

"Connaissez vous quelque chose qui est en forme de boucle ? Quelque chose que vous voyez souvent ?"

RMQ : Les élèves peuvent donner des élèments qui ne sont pas dans le répertoire préparé, alors le PE peut aller avec le TBI chercher une photo de cet objet.

Les élèves :

Cherchent et répondent s'il en trouvent.

Le PE :

Met au tableau le répertoire graphique et demande aux élèves de bien vouloir montrer sur chaque image la ou les boucles.

Les élèves :

Lève le doigt pour aller montrer au tableau et regardent les images.

3
Répertoire graphique de la boucle
Dernière mise à jour le 08 mai 2014
Discipline / domaine Objectif Appréhender la forme qu'est la boucleDurée 15 minutes (1 phase)Matériel Image A4 d'un tableau d'Alexander Calder
1. Observation de l'oeuvre d'Alexander Calder
| 15 min. | découverte

Afin de présenter la boucle aux élèves, le PE accroche au tableau la copie en format A4 d'une oeuvre de l'artiste.

PE :

"Voici un tableau d'un peintre qui s'appelle Alexander CALDER que pouvez vous dire à propos de cette peinture ?"

Les élèves :

Obervent et commentent.

Rq :

Le terme de boucle est attendu. Mais tout peut être décrit : les couleurs, les formes, les impressions.

4
La boucle en pâte à modeler
Dernière mise à jour le 08 mai 2014
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif - Appréhender la forme qu'est la boucle et savoir la représenter à l'aide d'une matière spécifique : la pâte à modelerDurée 22 minutes (3 phases)Matériel Fiche plastifié avec "la tête sans cheveux"
Pâte à modeler
1. Mise en situation et consigne
| 5 min. | découverte

PE :

"Scrat, notre mascotte, est un peu triste aujourd'hui. Effectivement, il s'est rendu compte qu'il était le seul de la classe à ne pas avoir des cheveux"

Les élèves :

S'expriment librement sur cette idée.

PE :

Montre alors aux élèves une photographie de Scrat sans cheveux. "Scrat veut des cheveux mais il est un peu exigeant. Il aimerait avoir des cheveux bouclés. Comment peut-on faire des cheveux bouclés à Scrat à l'aide de la pâte à modeler ?"

Les élèves :

2 ou 3 viennent montrer leurs idées. Le PE valide le bon procédé ou le donne.

PE :

"Vous allez apprendre à faire des boucles avec la pâte à modeler."

2. Mise en activité
| 15 min. | entraînement

Les élèves sont envoyés en ateliers par groupe mais procèdent de manière autonome et individuelle.

Consigne : "Faire des boudins et former la boucle en croisant une extrémité du boudin par dessus l'autre."

Les élèves cherchent seuls dans un premier temps.

Différenciation : Le PE ou l'Atsem pourra apporter de l'aide aux élèves les plus en difficultés. On insite aussi les élèves les plus à l'aise à montrer ou à expliquer comment ils font.

3. Bilan
| 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE :

"Qu'avez vous appris aujourd'hui ?"

Les élèves :

-> On a appris à faire des cheveux à Scrat

PE :

"Quelle forme ont les cheveux de Scrat ? "

Les élèves :

-> Les boucles

Rq :

On peut montrer le travail de certains élèves, ou demander une démonstration.

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Première approche du tracé avec outils scripteurs
Dernière mise à jour le 08 mai 2014
Discipline / domaine Objectif Tracer des boucles aux feutres : prise de conscience de la forme et mise en avant de la régularitéDurée 25 minutes (3 phases)Matériel - Feuilles rectangulaires en position paysage
- Obstacles du style de kapla, tube ou autres
- Feutres moyensRemarques Les feuilles sont à préparer : avec de la pâte à fixer on prévoit la surface avec des obstacles qui …
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