Graphisme période 3

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Classe
GS
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

-retravailler les boucles
-alternance grandes boucles/petites boucles
-alternance boucles à l'endroit/à l'envers
-spirales

Objectif
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
  • Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Les boucles - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 2 : alternance grande boucle et petite boucle - Les productions plastiques et visuelles, 20 min
  • Séance 3 : Les spirales - Les productions plastiques et visuelles, 50 min
  • Séance 4 : ateliers motifs graphiques - Les productions plastiques et visuelles, 60 min
1
Les boucles
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif -perfectionner le tracé de la boucle à l'aide de différents supports
- modifier la taille de la boucleDurée 20 minutes (1 phase)Matériel ardoises+ craies, fiches + feutres fins, pâte à modeler
1. (Re)découverte de la boucle
| 20 min. | entraînement

atelier dirigé: boucles sur ardoises 

- tracer des boucles avec la craie sur les lignes de l'ardoise en demi-classe

- tracer des boucles au feutre sur les fiches 

- faire des boucles en pâte à modeler

encadrement des activités boucles/pâte à modeler

objectif: se réapproprier le tracé de la boucle

2
alternance grande boucle et petite boucle
Dernière mise à jour le 10 janvier 2018
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.Durée 20 minutes (1 phase)Matériel feuille A4, gommettes, feutres
1. Phase 1
| 20 min. | entraînement

Ils collent 4 gommettes identiques  dans chaque coin de leur feuille et une gommette différente au centre.

Ils font des boucles du coin de la feuille au centre en partant de la gommette, en alternant petite boucle et grande boucle. Ils changent de couleur pour chaque série de boucles.

Ils font des séries de boucles vers le bas en partant du bord de la feuille et en allant jusqu'à la gommette centrale.

Vérifier que les gommettes sont collées au bon endroit. Vérifier que l'enfant change de couleur pour chaque nouvelle série de boucles. Vérifier qu'il respecte l'alternance grande boucle/petite boucle.

Objectif: adapter l'amplitude et la précision de son geste pour réaliser l'algorithme de boucles.

Critères de réussite: respecter l'alternance grande boucle/petite boucle, changer de couleur pour chaque série

Vérifier la tenue du feutre

S'appliquer pour être précis

Ne pas lever le feutre lors du tracé

Si l'enfant n'arrive pas à bien faire des boucles, ne pas faire d'alternance, faire moins de séries.

3
Les spirales
Dernière mise à jour le 29 janvier 2018
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.Durée 50 minutes (4 phases)Matériel photos, ardoises, pâte à modeler, feuilles, ciseaux
1. références culturelles
| 20 min. | recherche

présentation de différentes images et oeuvres d'art ayant pour point commun des motifs spiralaires.

Reconnaître la spirale, puis la dessiner du doigt.

Objectif: trouver le motif graphique commun, et le découvrir.

2. Phase 2
| 10 min. | entraînement

Tracer sur l'ardoise des spirales de différentes tailles, d'après les images vues préalablement.

Objectif: s'entraîner à tracer des spirales en maîtrisant son geste. 

3. Phase 3
| 10 min. | entraînement

Ils fabriquent des spirales en pâte à modeler avec ou sans modèle.

Objectif: Fabriquer une spirale, afin de mieux appréhender ce nouveau graphisme.

Superviser cet atelier et montrer éventuellement aux élèves comment faire.

4. Spirales en papier
| 10 min. | réinvestissement

Ils découpent en tournant les ciseaux des ronds de papiers de diverses couleurs pour en faire des spirales.

Objectif: maîtriser son geste et sa paire de ciseaux afin de réaliser des spirales de papier.

4
ateliers motifs graphiques
Dernière mise à jour le 29 janvier 2018
Discipline / domaine Les productions plastiques et visuellesObjectif - Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
- Commencer à décrire une organisation produite ou observée.Durée 60 minutes (4 phases)Matériel mallette de jeux graphismeRemarques Les phases suivantes tourneront en ateliers.
1. Mémory
| 15 min. | découverte
2. Domino des motifs graphiques
| 15 min. | découverte
3. puzzles
| 15 min. | découverte
4. jeu des superpositions de motifs
| 15 min. | découverte
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