Have you got a pet (cup of tea)

(0 avis)
  |   21
Ressource proposée par Edumoov

Description

Connaître les noms de quelques animaux domestiques
savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose: have you got...

Objectif
Connaître les noms de quelques animaux domestiques
savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose: have you got... et savoir répondre à quelqu'un qui pose cette question.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Mise en route - Langue vivante, 25 min
  • Séance 2 : Have you got a pet (2) - Langue vivante, 35 min
1
Mise en route
Dernière mise à jour le 28 septembre 2011
Discipline / domaine Langue vivanteObjectif Connaître les noms de quelques animaux domestiques
savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose: have you got... et répondre à quelqu'un qui pose la question.Durée 25 minutes (4 phases)Matériel CD cup of tea
poste CD
1. Listen
| 10 min. | découverte

Écoute de la piste n°18

première audition: recueil des informations retenues par les élèves.

deuxième audition: recueil des nouveaux indices, puis guider en posant des questions:

  • Le sketch )se passe-t-il à l'intérieur ou à l'extérieur (is it inside or outside?)
  • Que raconte le sketch? (What is about?)
  • Combien y a-t-il de personnages? (How many characters are there?)
  • Que sait-on d'eux? (What do we know about them? Boys? Girls? Animals?)
  • Y a-t-il des noms cités? (Are there many names?)
2. Look and listen
| 5 min. | recherche

piste 19

première audition: laisser écouter en regardant les images.

deuxième audition: faire écouter en s'arrétant sur chaque image afin de leur laisser faire les liens.

3. Listen and repeat
| 5 min. | recherche

piste 20

faire écouter puis répéter le texte.

prévoir un temps où ils travailleront à deux.

4. Listen repeat and point
| 5 min. | découverte

piste 21

écouter le texte enregistré et le faire répéter en pointant les images.

a goldfish - a cat - a guinea pig - a rabbit - a mouse - a hunting dog

2
Have you got a pet (2)
Dernière mise à jour le 28 septembre 2011
Discipline / domaine Langue vivanteObjectif Connaître le nom de quelques animaux domestiques
Savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose et savoir lui répondreDurée 35 minutes (4 phases)Matériel cd
poste CD
livre cup of tea
1. Listen to the chant
| 10 min. | entraînement

piste 22

première audition: écouter le chant sans chanter, recueil des informations

deuxième audition: recueil des nouvelles informations.

relever les verbes d'action (dancing, swimming, going to...), le vocabulaire (a house, Manchester, not really)

2. Do it yourself
| 15 min. | entraînement

exercices de la fiche.

3. Sounds
| 5 min. | entraînement

piste 24

listen and repeat.

4. Listen and put your hand up
| 5 min. | découverte

piste 25

écouter et lever la main quand on entend le bon mot.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !