Hygiène et santé

(0 avis)
  |   23
Ressource proposée par Edumoov

Description

Il s'agit ici d'acquérir quelques notions en termes d'hygiène corporelle: hygiène des cheveux, des mains et hygiène à vaoir lorsque l'on est malade.

Attention: chaque séance est décomposée en 2 temps dans mon emploi du temps: un temps d'émergence des représentatiosn initiales et des expérimentations et un autre temps de rappel et de trace écrite.

Attention2: séquence qui s'inspire largement du site hygiene-educ.com de l'Institut Pasteur.

Objectif
- compétences disciplinaires: connaître les différentes catégories de besoins du corps pour être en bonne santé.
connaître quelques règles élémentaires d'hygiène
- compétences méthodologiques: confronter son point de vue à celui des autres.
mener une enquête
réaliser une expérience
-compétences liguistiques: acquérir du vocabulaire: microbes, bactérie, hygiène, santé...
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Le fonctionnement du corps humain et la santé
Déroulement des séances
  • Séance 1 : remue-méninges - Vivant, matière, objets, 40 min
  • Séance 2 : S1 bis - Vivant, matière, objets, 35 min
  • Séance 3 : la transmission des poux - Vivant, matière, objets, 30 min
  • Séance 4 : S2 bis - Vivant, matière, objets, 30 min
  • Séance 5 : quand je suis malade... - Vivant, matière, objets, 45 min
  • Séance 6 : S3 bis - Vivant, matière, objets, 30 min
  • Séance 7 : se laver les mains - Vivant, matière, objets, 40 min
  • Séance 8 : S4 bis - Vivant, matière, objets, 35 min
1
remue-méninges
Dernière mise à jour le 03 août 2012
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif donner son point de vue, argumenterDurée 40 minutes (3 phases)Matériel questionnaire-enquêteRemarques Chaque élève a reçu 4 questionnaires-enquêtes à faire remplir par son entourage et a apporté remplis le jour de cette séance.
1. émergence des représentations initiales
| 10 min. | découverte

"Pour vous, que signifie "être en bonne santé"?"

--> écrire sur une affiche les réponses des élèves, lorsque tout le monde est d'accord sur la proposition.

2. analyse de l'enquête
| 20 min. | recherche

Pour chaque question, on comptabilise le nombre de réponses et le note au tableau.

--> Les gens ont plutôt l'habitude de ....  --> dire ce qui est bien, et ce qui est à améliorer et pourquoi.

3. trace écrite collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur une affiche, on note suite à notre enquête :

- ce que les gens font le plus souvent.

- ce qu'on devrait faire

2
S1 bis
Dernière mise à jour le 03 août 2012
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif rappeler ce qui a été trouvé lors de l'enquête et ce qu'on pense qui devrait être faitDurée 35 minutes (2 phases)Matériel affiche avec la trace écrite
1. rappel oral
| 15 min. | réinvestissement

Les élèves réexpliquent ce qui a été fait, ce qu'ils ont conclu de leur enquête et ce qu'ils pensent qui devrait être fait ou pas.

2. trace écrite individuelle
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves recopient la trace écrite de l'affiche qui avait été faite la séance précédente.

3
la transmission des poux
Dernière mise à jour le 03 août 2012
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif - Etre conscient des risques et des modes de contamination des poux.
- Connaître une méthode de lutte contre les poux.Durée 30 minutes (2 phases)Matériel un paquet de lentilles
3 affiches: qu'est-ce qu'un pou? où les trouve-t-on? comment s'en débarasser?
1. explication du jeu
| 10 min. | découverte

"Dans notre enquête, il y a un aspect que nous n'avons pas vu, et qui pourtant se transmet beaucoup à l'école..."

--> les poux

"Nous allons faire un jeu pour apprendre à connaître les poux. Par 2 vous allez prendre une ardoise. D'un côté, vous écrivez VRAI et FAUX de l'autre.

Je vous dire une série de phrases et vous devrez dire si c'est vrai ou faux. Si vous n'avez pas la bonne réponse, vous aurez une lentille. Une lentille, c'est comme un pou. Le but est d'avoir le moins de poux possible."

2. jeu
| 20 min. | recherche

Je dicte la série de phrases et l'on note au fur et à mesure les affirmations vraies sur les affiches correspondantes.

Séquence 1 : Qu'est-ce que les poux ? Réponses : Vrai / Faux
1. Le pou est un insecte. Vrai
2. Le pou mesure environ 3 mm. Vrai
3. Il existe des poux mâles et des poux femelles. Vrai
4. L'œuf du pou s'appelle la lente. Vrai
5. La lente se fixe à l'extrémité des cheveux. Faux
6. La femelle pou pond une centaine de lentes par jour. Faux (une dizaine)
7. Les poux se nourrissent de sang. Vrai
8. On peut voir les poux à l'œil nu. Vrai
9. Les poux sont dangereux. Faux
10. Les poux ne vont que dans les cheveux sales. Faux

Séquence 2 :
Où les poux se cachent-ils ? Réponses : Oui / Non
Interroger les enfants sur les objets que l'on a pris soin de placer sur le devant de la classe. Pour chaque objet, le maître demande : " Les poux se cachent-ils dans… ? "
1. Les bonnets. Oui
2. Les chaises de classe. Non
3. Les oreillers. Oui
4. Les lampes. Non
5. Les manteaux. Oui
6. Les écharpes. Oui
7. Les livres. Non
8. Les paires de gants de laine. Non
9. Les cheveux des filles. Oui
10. Les cheveux des garçons. Oui.

Séquence 3 :
Comment se débarrasser des poux ? Réponses Vrai / Faux
Situation : J'ai attrapé des poux à l'école. Que doit faire maman ? Que dois-je faire ?
1. Je dois prévenir mes parents si j'ai des démangeaisons à la tête. Vrai
2. Maman lave soigneusement mes vêtements et les draps de mon lit. Vrai
3. Maman me fait un shampooing ordinaire. Faux
4. Maman prévient la maîtresse et mes amis pour qu'ils se méfient des poux. Vrai
5. Je peux prêter mon écharpe. Faux
6. J'évite de prêter mon peigne ou ma brosse à cheveux. Vrai
7. Je ne dois pas prêter mon bonnet. Vrai
8. Maman doit me faire un shampooing anti-poux après avoir bien lu la notice. Vrai
9. Après le shampooing anti-poux, plus besoin de surveiller ses cheveux. Faux
10. Quand j'attrape des poux, je ne peux plus aller à l'école. Faux

4
S2 bis
Dernière mise à jour le 03 août 2012
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif - Etre conscient des risques et des modes de contamination des poux.
- Connaître une méthode de lutte contre les poux.Durée 30 minutes (2 phases)Matériel les 3 affiches
1. rappel oral
| 10 min. | réinvestissement

Les élèves expliquent tout ce qu'ils ont appris sur les poux lors du jeu de la séance précédente, d'abord sans les affiches, puis avec.

2. trace écrite individuelle
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves me dictent les phrases à écrire à partir des affiches.

partie 1: qu'est-ce qu'un pou?

partie 2: où se logent-ils?

partie 3: comment s'en débarrasser?

5
quand je suis malade...
Dernière mise à jour le 03 août 2012
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif - connaître quelques règles d'hygiène à avoir lorsque je suis malade
- mener une expérience et en tirer des conclusions
- Faire prendre conscience à l'enfant de la nécessité de mettre sa main devant la bouche quand on tousse ou qu'on éternue.
- Comprendre qu'il est obligatoire de se laver les mains après avoir toussé ou éternué.Durée 45 minutes (2 phases)Matériel brumisateur manuel
1. rappel de l'enquête
| 15 min. | réinvestissement

"Dans notre enquête, il y avait des questions sur l'hygiène nasale. Qu'en était-il ressorti?"

--> les élèves donnent les résultats de l'enquête.

"que se passe-t-il lorsqu'on éternue?"

--> les élèves décrivent avec leurs mots ce qui se passe: un jet, des projections, de l'eau et d'autres "choses", des microbes...

2. expérimentations
| 30 min. | recherche

a) "je vais faire semblant d'éternuer et vous allez voir ce qui va en sortir"

--> éternuer de profil et cacher le brumisateur de l'autre côté du visage

--> faire observer les particules en suspension dans l'air, que l'on peut comparer à des microbes.

b) faire semblant d'éternuer maintenant sur les élèves qui sont autour de moi.

"est-ce toujours aussi drôle? pourquoi?"

"que dois-je faire alors?"

--> mettre la main devant la bouche

c) refaire faire l'expérience par les élèves en mettant la main davant la bouche

--> "que se passe-t-il?" "et si tu prends maintenant ton stylo et que tu le prêtes à ton voisin?"

--> "que dois-je faire alors?"

d) prolongement: et si je dois me moucher?

6
S3 bis
Dernière mise à jour le 03 août 2012
Discipline / domaine Vivant, matière, objetsObjectif - Faire prendre conscience à l'enfant de la nécessité de mettre sa main devant la bouche quand on tousse ou qu'on éternue.
- Comprendre qu …
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !