Identifier les fonctions techniques et les solutions techniques

(0 avis)
  |   3
Ressource proposée par Edumoov

Description

Identifier les fonctions techniques et les solutions associées sur un objet technique.
Comprendre le fonctionnement d'un objet technique puis le représenter et le construire.
Identifier le besoin, la fonction d'usage et d'estime.

Objectif
- Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.

Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
  • Comprendre les notions de fonction technique, de solutions techniques.
  • Représenter le fonctionnement d'un objet technique.
  • Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de l'objet technique - Sciences et technologie, 90 min
  • Séance 2 : Schéma fonctionnel de l'objet technique - Sciences et technologie, 90 min
  • Séance 3 : Montage de l'objet technique - Sciences et technologie, 90 min
  • Séance 4 : Fonctions d'usage et d'estime - Sciences et technologie, 90 min
1
Découverte de l'objet technique
Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif - Comprendre les notions de fonction technique, de solutions techniques.Durée 90 minutes (2 phases)Matériel Dragster en pièces détachées
Postes Informatiques + Tableur
1. Mise en situation + Recherche de fonctions techniques à partir de solutions techniques.
| 60 min. | découverte

Mathéo a reçu un Dragster pour Nöel. En lisant la notice de montage, il se demande pourquoi il y a tant de pièces et à quoi elles servent.

 

Les élèves par groupe de 4, ont un dragster démonté devant eux.

Il est demandé aux élèves de chercher une fonction pour chaque pièce. 

 

2. Confrontations des perceptions élèves
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

La classe est réunie, les élèves mettent en commun leurs perceptions des fonctions de chaque pièce. 

Une synthèse est alors proposée.

 

Une évaluation formative: https://learningapps.org/4769734

2
Schéma fonctionnel de l'objet technique
Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif - Représenter le fonctionnement d'un objet technique.Durée 90 minutes (2 phases)Matériel Dragster en pièce détachées
Nécessaire de dessin
1. Construction du schéma fonctionnel du Dragster
| 60 min. | recherche

Il est demandé aux élèves de réaliser le schéma de fonctionnement du Dragster à partir de la nomenclature réalisée à la séance 1 et des pièces détachées.

2. Synthèse / Mise en commun
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

En classe entière, on réalise le schéma fonctionnel du Dragster.

 

 

3
Montage de l'objet technique
Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif - Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime.Durée 90 minutes (2 phases)Matériel Dragster pièces détachées
1. Montage du Dragster
| 60 min. | recherche

Les élèves , par binôme, essayent de monter le Dragster à partir des pièces détachées et du schéma fonctionnel fait lors de la séance 2.

2. Etude du besoin
| 30 min. | recherche

Les élèves par groupe de 4, cherche à remplir "la bête à cornes" en recherchant le besoin auquel le Dragster répond.

Puis mise en commun à toute la classe.

4
Fonctions d'usage et d'estime
Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif - Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime.Durée 90 minutes (2 phases)
1. Fonction d'usage et d'estime
| 30 min. | recherche

Rechercher les fonctions d'usage et d'estime

2. Fonction d'estime
| 60 min. | recherche

Les élèves cherchent à répondre à la fonction d'estime. 

Mis à disposition de carrosseries vierges. 

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !