Jack et le haricot magique

(0 avis)
  |   5
Ressource proposée par Edumoov

Description

Exploitation d'album

Objectif
cf séances
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de l’album - L'écrit, 35 min
  • Séance 2 : Lecture de l’album - L'écrit, 30 min
  • Séance 3 : Vocabulaire associé à l’album - L'écrit, 20 min
  • Séance 4 : Divers - L'écrit, 15 min
  • Séance 5 : Le ou la ? - L'écrit, 15 min
  • Séance 6 : Compréhension - L'écrit, 15 min
  • Séance 7 : Mots mêlés - L'écrit, 20 min
  • Séance 8 : Bilan - L'écrit, 30 min
1
Découverte de l’album
Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine L'écritObjectif Identifier les éléments d'une couverture d'album (titre, auteur, illustrateur, éditeur).
Émettre des hypothèses sur l'histoire.Durée 35 minutes (3 phases)Matériel Fiche élève n°1
Fiche élève n°2
Album
1. Présentation de la couverture de l’album
| 15 min. | découverte

Emissions d’hypothèses sur l’histoire, les personnages principaux...

Recherche du titre, essai de lecture du titre
Identifier les éléments d'une couverture d'album (titre, auteur, illustrateur, éditeur)

2. Titre, auteur, illustrateur et éditeur
| 10 min. | réinvestissement

Fiche élève n°1

 

3. le titre
| 10 min. | réinvestissement

fiche élève n°2

2
Lecture de l’album
Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine L'écritObjectif - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.Durée 30 minutes (1 phase)Matériel Album
1. Lecture de l’album
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Laisser de temps en temps les élèves formuler des hypothèses sur la suite de l’histoire

Deviner l’histoire à partir des illustrations, confronter les hypothèses avec le texte

Questions de compréhension relatives aux lieux, actions et personnages :

- que raconte le livre que nous venons de lire ?

- quels sont les personnages de 'l'histoire ?

- que font-ils ?

3
Vocabulaire associé à l’album
Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine L'écritObjectif Savoir reconnaître les mots dans les deux écritures.
Reconnaître des mots dans une liste en lien avec l'étude d'un album.
Reproduire un modèle de graphisme, respecter le sens de l’écritureDurée 20 minutes (1 phase)Matériel cartes vocabulaire
Fiche élève n°3
1. Présentation du vocabulaire associé à l’album
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation du vocabulaire associé à l’album avec les cartes.

fiche élève n°3 (savoir reconnaître les mots dans les deux écritures. Reconnaître des mots dans une liste en lien avec l'étude d'un album. Reproduire un modèle de graphisme, respecter le sens de l’écriture)

4
Divers
Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine L'écritObjectif Compléter une phrase mot à mot - écrire des mots en capitale avec un référent. Reproduire un modèle de graphisme, respecter le sens de l’écriture.Durée 15 minutes (1 phase)Matériel fiche élève n°4
1. fiche élève n°4
| 15 min. | entraînement
5
Le ou la ?
Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine L'écritObjectif composer une phrase d’étiquettes mot à l’aide de référents la ou le.
Reproduire un modèle de graphisme, respecter le sens de l’écriture.Durée 15 minutes (1 phase)Matériel fiche élève n°5
1. fiche élève n°5
| 15 min. | entraînement
6
Compréhension
Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine L'écritObjectif Comprendre des textes écrits.Durée 15 minutes (1 phase)Matériel fiche élève n°6
1. fiche élève n°6
| 15 min. | entraînement
7
Mots mêlés
Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine L'écritObjectif - Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur la longueur en sachant qu’elle correspond à la longueur de l’énoncé oral.
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.Durée 20 minutes (1 phase)Matériel fiche élève n°7
carte vocabulaire
1. fiche élève n°7
| 20 min. | réinvestissement
8
Bilan
Dernière mise à jour le 03 mars 2017
Discipline / domaine L'écritObjectif Restituer une histoire lue par l’enseignant, Donner son avis sur une histoire.
Produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu’il puisse être écrit (dictée à l’adulte).
Durée 30 minutes (1 phase)Matériel fiche élève n°8
Album
1. fiche élève n°8
| 30 min. | évaluation
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !